Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Склеивание изделий на основе кремнийорганического каучука СКТФВ-803 (морозостойкая).


Аллайя
Перейти к решению Решено Аллайя,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.11.2022 в 19:37, Аллайя сказал:

...

У Loctite есть активатор под номером 770, но он ИМХО работает только с цианоакрилатным клеем и не факт, что будет работать с каучуком СКТФВ-803 и 88-м клеем. И потом, цена у него очень сильно кусается (полагаю не из-за сложности синтеза, а из-за наценок), а так хотелось бы окунать не всю резину, а, скажем помазать чем л. с приклеиваемой стороны, промыть (дективировать), просушить, и приклеить.

 

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 20:22, Максим0 сказал:

Потому что задача в вашей постановке с наложенными вами ограничением запросто может не иметь никакого решения...

20.11.2022 в 09:47, Аллайя сказал:

А КТ-15 никак мне не подходит - ибо "на анодированной поверхности дуралюмина первый слой сушат 1 - 2 часа при температуре  100 °C." Я уж лучше согласен на 3 часа, но при 80 °C

Луче уж скажите, долго ли инсталлировать надо под ДРЛ лампой изделие с нанесенным на него бромом?

Изменено пользователем Аллайя
Ссылка на комментарий
22.11.2022 в 21:12, Аллайя сказал:

Луче уж скажите, долго ли инсталлировать надо под ДРЛ лампой изделие с нанесенным на него бромом?

У Br2 огромное поглощение УФ! Сквозь 100 мкм жидкого Br2 никакой УФ не пройдёт. Кроме того активацию УФ + пары Br2 я применял к полиэтилену и полипропилену, а у вас вроде бы Al. Al же с Br2 совсем не дружит:

https://yandex.ru/video/preview/18209888261874127243

Ссылка на комментарий
22.11.2022 в 19:35, Максим0 сказал:

а у вас вроде бы Al. Al же с Br2 совсем не дружит:

Голубчик, вы наверное перепутали темы... У меня СКТВ СКТЭ каучуки!!! Тем более после обработки резины там разве не нейтрализуется Na2S2O3?

Изменено пользователем Аллайя
Ссылка на комментарий
20.11.2022 в 11:47, Аллайя сказал:

Смущает чего-то температура эксплуатации в +120° С. Не полетят ли "цианиды" при нагреве? Они же могут реагировать с электрическими компонентами плат...

Не думаю, что хромилхлорид так просто можно хранить в обычном маркере (даже из фторопласта).

Было желание на КТ-25 посадить, но вы же знаете, в КБ уперлись - 88-й и точка. Вот и приходится искать альтернативное решение (было уже раздумывал пасту из конц. серки и мелкодисперсн. оксида кремния нанести минут на пять, а затем смыть, но гадость еще та)... А КТ-15 никак мне не подходит - ибо "на анодированной поверхности дуралюмина первый слой сушат 1 - 2 часа при температуре  100 °C." Я уж лучше согласен на 3 часа, но при 80 °C (сказано же - противоположная сторона окрашена) (я уж молчу про клеи на основе раствора модифицированной кремнийорганической смолы в смеси толуола и бутанола, где вулканизация проходит при температуре 150 °С) поэтому я бы сделал ставку на адгезив.

А по поводу различной природы клеев со склеиваемыми материалами тут ИМХО скорей подходят наукоемкие технологии для исследования (да, я сейчас о молекулярной физике говорю и т. п.)...

Дуралюмин вообще-то сплав на основе Al!

Ссылка на комментарий
22.11.2022 в 21:57, Аллайя сказал:

Голубчик, вы наверное перепутали темы... У меня СКТВ СКТЭ каучуки!!! Тем более после обработки резины там разве не нейтрализуется Na2S2O3?

Я после брома ничем не нейтрализовывал.

Режим обработки полиэтиленового листа был такой:

Температура 20-30оС, газовая среда N2+Br2 слоем 2-5 мм, полиэтиленовый лист (СВМПЭ) распиливался прямоугольниками 0,55*0,675 м, сквозь стекло BOROFLOAT33 толщиной 2 мм (пропускание 50% на 300 нм) освещал лампой ДРЛ-250 со снятым стеклом с люминофором. Расстояние от разряда до освещаемого листа 0,4 м. Время облучения 30 минут. С полипропиленом вдвое быстрей.

Ссылка на комментарий
19.11.2022 в 20:10, москатель сказал:

намекаю: бутадиеннитрильные каучуки - посредники, совмещающие полимеры с ароматическими звеньями и хлорированными (Вы же упёрлись в 88 клей).

Для меня все равно, что: "с точки зрения ценности или содержания логического утверждения, каждый индивидуум, цинизм помыслов которого ассоциирует концепции парадоксальных иллюзий, просто не может не игнорировать критерии утопического субъективизма." Только в виде быстро произнесенной речи, а не текста!...

Хотя это можно было выразить короче: для меня слишком витиевато...

Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 19:09, Аллайя сказал:

я кажется начинаю прозревать

увы, это не прозрение, а глюки.

 

23.11.2022 в 19:09, Аллайя сказал:

клеи 78-БЦС и ФЭН-1. А для резин на основе каучуков СКТВ и СКТЭ как они будут себя вести?

Индифферентно. Увы, Вы безнадёжны. Я когда-то давно наблюдал спор о том, с кем лучше иметь дело: с профаном или дилетантом. Тогда не было таких явлений, как гугл - образование, гугл- знайка, а мне по молодости лет, вообще было не понятна суть спора. Спорщики (счастливцы!) даже не представляли, что кроме дурака с инициативой может быть в будущем гугл-дилетант. И последнее по обескураживающему действию не просто превосходит дурака с инициативой, но токсично для контактирующих спецов и разрушительно для экономики. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...