Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

никелирование перед меднением стали


ShadowOleg
Перейти к решению Решено бродяга_,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно мне восстановить посадку примерно 50-100мкм подшипника на стальной вал 8ММ длинна 460мм.  Пытаюсь с помощью меднения в сернокислом электролите. Если длинна меднения вала маленькая 20-50мм, качество покрытия достойное меня устраивает, но если меднить всю длинну в середине поверхности стали появляются раковины, медь леко сдирается, и сталь чернеет, при этом с краев медь лежит хорошо. Прочитал на этом форуме что можно никелировать сталь перед меднением в сернокислом электролите для качественного меднения.

1. Интересует можно никелировать сталь в растворе уксуса и соли который электролизом насыщен никелем, покрытие будет цепким? как в этом видео 

 

 

2. В качестве никеля подойдут полоски для сварки аккумуляторов?

3. уксус я понимаю 9% или всетаки 70?

4. Какая плотность тока при таком методе никелирования.

5. Может есть более простой способ никелирования меднения  из крайне доступных реактивов, которые можно купить в магазине за углом?

Изменено пользователем ShadowOleg
Ссылка на комментарий

https://www.chipmaker.ru/topic/74315/

медь мягкая для посадки. никель нужен анодный. примеси создают напряжения в осадке,

то есть осыпется при определенной толщине, как рыбья чешуя когда высыхает.

Ссылка на комментарий
В 20.11.2022 в 00:13, aversun сказал:

из крайне доступных реактивов, которые можно купить в магазине за углом

в принципе тоже самое наращивание металла только локально

В 20.11.2022 в 00:22, бродяга_ сказал:

https://www.chipmaker.ru/topic/74315/

медь мягкая для посадки. никель нужен анодный. примеси создают напряжения в осадке,

то есть осыпется при определенной толщине, как рыбья чешуя когда высыхает.

У меня скользящая посадка будет, да и усилия там маленькие, для смятия медного слоя.

На сколько я понял слой никеля нужен в несколько микрон, все во лишь для защиты стали при меднении, или этого будет достаточно для осыпания и слоя меди?

Ссылка на комментарий
20.11.2022 в 00:39, ShadowOleg сказал:

На сколько я понял слой никеля нужен в несколько микрон, все во лишь для защиты стали при меднении,

никель как подслой для меднения это хорошее решение проблемы адгезии. но надо подготовить поверхность.

там по ссылке все есть.

20.11.2022 в 00:39, ShadowOleg сказал:

У меня скользящая посадка будет

тут нужна точность обработки припуска, то есть микрометр и нутромер + опыт токаря.

технология декоративного покрытия и функционального отличается необходимостью хорошей адгезией для мех. обработки.

Ссылка на комментарий
20.11.2022 в 00:39, ShadowOleg сказал:

или этого будет достаточно для осыпания и слоя меди?

уменьшить ток и при этом подогревать эл. до 60 С плавно поднимая ток, то есть разгон по току

уменьшит внутренние напряжения и вероятность отслаивания.

это если с нихромом мутить будешь.

Ссылка на комментарий
В 20.11.2022 в 01:18, бродяга_ сказал:

тут нужна точность обработки припуска, то есть микрометр и нутромер + опыт токаря.

я уже омеднил маленький вал D5мм 80мм длиной, мелкая наждачка и вал в шуруповерт, с постоянной примеркой, подшипники со шкивами сидат четко как мне надо, а вот с длинным засада, поэтому заморочился с предварительным никелированием.

В 20.11.2022 в 01:27, бродяга_ сказал:

это если с нихромом мутить будешь.

а хром в его составе позволит  осадить медь? не отвалится она? нержа в которой содержится хром вроде не меднится в сернокислом электролите

Ссылка на комментарий
20.11.2022 в 01:53, ShadowOleg сказал:

подшипники со шкивами сидат четко как мне надо,

тут надо что бы хотя бы срок свой отработали. ну и нагрузки игрушечные...

Ссылка на комментарий
В 20.11.2022 в 01:57, бродяга_ сказал:

тут надо что бы хотя бы срок свой отработали. ну и нагрузки игрушечные...

В 3D принтер на синхронизующие валы, какие там нагрузки, держатели подшипников из ABS пластика более чем справляются с такими нагрузками.

Единственное что я могу приобрести за вменяемые цены это калиброванный пруток но у них допуск h11 максимум h7, а мне под скользящую посадку нужен хотя бы j или k, иначе шкивы крутятся на валу яйцом, вот приходится осваивать альтернативные методы.

Вобщем метод никелирования из видео только для стали я так понимаю рабочий?

Изменено пользователем ShadowOleg
Ссылка на комментарий
  • Решение
20.11.2022 в 02:04, ShadowOleg сказал:

Вобщем метод никелирования из видео только для стали я так понимаю рабочий?

в принципе да. но много рисков. по не угадать, по температуре, току и кислотности. к тому же на никеле быстро образуется оксидная пленка.

то есть сразу надо в эл. меднения опускать. с подогревом хотя бы воздушным феном и на малом токе риск сильно снижается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...