Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка азотки в самогонном аппарате


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.11.2022 в 03:12, Выползень сказал:

Платиной покройте гальванически.

Это очевидная идея конечно же , а какой слой примерно должен быть ? Смогли бы расчитать количество платины на площадь сосуда , может быть не так уж и дорого 

Ссылка на комментарий
В 21.11.2022 в 20:51, Максим0 сказал:

уникальными свойствами нитрата цинка в концентрировании азотки

официальная "большая технология" использует нитрат магния. на сей день это ВАТ.

Ссылка на комментарий
24.11.2022 в 13:31, stearan сказал:

официальная "большая технология" использует нитрат магния. на сей день это ВАТ.

Дигидрат нитрата магния как обезвоживатель слабей моногидрата нитрата цинка. С магнием отгоняемая кислота слабей.

Ссылка на комментарий
В 24.11.2022 в 10:04, Максим0 сказал:

Дигидрат нитрата магния как обезвоживатель слабей моногидрата нитрата цинка. С магнием отгоняемая кислота слабей.

это надо подумать/посмотреть почему так. ибо концентрированная азотка тоже как-бы не совсем мелкотоннажный специалитет - в больших объемах раньше стандартно производилась - в СССР прямым синтезом в автоклавах, на западе - экстрактивной ректификацией с серной кислотой.

ныне все эти методы вытеснила экстрактивная ректификация с конц. раствором Мg(NО3)2. технологии обычно не объявляют ВАТ просто так, с бухты-барахты... 

Ссылка на комментарий
22.11.2022 в 16:41, Begemot_555 сказал:

вклеить его на силиконе (не факт я не знаю держит ли силикон кислоту)

Силикон этого не переживёт (я специальную тему в "полимерах" про стойкость силиконов создал ещё месяца 2 назад).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

ШКит

В 24.11.2022 в 01:28, LeadHydroxide сказал:

Это очевидная идея конечно же , а какой слой примерно должен быть ? Смогли бы расчитать количество платины на площадь сосуда , может быть не так уж и дорого 

Китайцы, когда аноды платиной покрывают  то делают слой 3—6 мкм.Из теории самый минимум это 4 молекулярных слоя, на такое расстояние она пассивируется.

А у вас она анодом не служит и хлоридов рядом не наблюдается.  Хотя....если будут, то у вас сразу ЦВ получится....

То есть главная проблема это везде, без дырок покрыть, а толщина большой роли не играет.

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
25.11.2022 в 13:15, Выползень сказал:

ШКит

Китайцы, когда аноды платиной покрывают  то делают слой 3—6 мкм.Из теории самый минимум это 4 молекулярных слоя, на такое расстояние она пассивируется.

А у вас она анодом не служит и хлоридов рядом не наблюдается.  Хотя....если будут, то у вас сразу ЦВ получится....

То есть главная проблема это везде, без дырок покрыть, а толщина большой роли не играет.

Ну то дело электроды, они работают не в кислоте , а титан , который может быть в многочисленных дырках в покрытии , никак не реагирует с электролитом , за счет образования непроводящего ток оксида титана. Не знаю , есть ли примеси хлоридов в селитрах , скорее всего есть . Это получается из-за примеси хлоридов вся платина облезет, остается только вариант заливать в куб азотку ч или чда и серку 

Ссылка на комментарий

Как раз таки , они именно в кислоте работают. И не просто в кислоте, а ими хлор  получают.  Правда, хлор получают не в конц. азотной кислоте. Я просто хочу сказать что толщина покрытия определяется хлоридами.

Не думаю, что это проблема — выдавить хлориды перед перегонкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...