Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нерастворимые формы радионуклидов растворяются, просто плохо или не растворяются в воде вовсе?


Flora
Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Например, в почве комнатного цветка есть нерастворимые формы каких-то радионуклидов. через корневую систему они никак не усвоятся растением и так и будут постоянно в грунте? Или какие-то трансформации будут претерпевать и все-таки усвоятся растением? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Действительно не растворимых не бывает. Любое вещество в той или иной мере переходит в раствор. Ну а дальше начинают играть роль коэффициенты распределения.

Если в почве был цезий-137, а на ней роста черника - большая часть цезия, со временем растением будет захавано, даже если цезий в виде прочного гумата.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
22.11.2022 в 22:22, Вадим Вергун сказал:

Действительно не растворимых не бывает. Любое вещество в той или иной мере переходит в раствор. Ну а дальше начинают играть роль коэффициенты распределения.

Если в почве был цезий-137, а на ней роста черника - большая часть цезия, со временем растением будет захавано, даже если цезий в виде прочного гумата.

Вадим, благодарю за ответ! У меня ещё такой вопрос, не могу разобраться. Прочитала на сайте по контролю за радиационным загрязнением, что при попадании радиоактивной пыли на что-либо достаточно быстро происходит её разбавление до безопасных количеств. В то же время написано, что даже один радиоактивный атом при попадании внутрь человеского организма может нанести непоправимый вред. Не могу понять, как эти два утверждения сходятся. Какая разница, какое разбавление пыли произойдёт, если в ней все равно останется радиоактивный атом? Ведь атом уже не может разбавиться до безопасного состояния. Он как был, так и остался. И попав в человека будет представлять опасность. Объясните, пожалуйста, если вас не затруднит. 

Ссылка на комментарий
В 23.11.2022 в 06:13, Flora сказал:

Вадим, благодарю за ответ! У меня ещё такой вопрос, не могу разобраться. Прочитала на сайте по контролю за радиационным загрязнением, что при попадании радиоактивной пыли на что-либо достаточно быстро происходит её разбавление до безопасных количеств. В то же время написано, что даже один радиоактивный атом при попадании внутрь человеского организма может нанести непоправимый вред. Не могу понять, как эти два утверждения сходятся. Какая разница, какое разбавление пыли произойдёт, если в ней все равно останется радиоактивный атом? Ведь атом уже не может разбавиться до безопасного состояния. Он как был, так и остался. И попав в человека будет представлять опасность. Объясните, пожалуйста, если вас не затруднит. 

Бред, ежедневно в организм попадает радиактивный калий с едой и не один атом, а много и ничего люди живут, есть даже долгожители.
И не обязательно быть богатым чтобы долго жить, моя бабуля этому пример, 80 лет она кофиёк гоняет и на огороде еще целый сезон трудится, огромную теплицу с помидорами держит.

Жаль что с моим образом жизни мне это не светит ?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Ну она не удобряет ничего покупной химией с рудников, всё на навозе ростёт.
Хотя картоху, селитрой покупной помню сыпали... Когда у нас огромное поле её росло, сейчас маштаб по меньше, да и не кому вспахивать столько земли, дедушка трудоголик умер, после операции на сердце, меняли клапана, взяв их с ноги. Он скончался, его убил тромб, пару месяцев после удачной операции. А она не малых денег стоила, операция. В Латвии нету бесплатной медецины. Знакомому тут делали туже операцию, за так, здoровый бегает, девушка у него в дочки ему годится когда сам он уже старый дед, Англик. Я в последний мои визит в Латвию очень хотел лечится, и завязать со всем, у меня глаз дёргался вниз, верх. Ничего не видел не зажмурив один глаз. Болезнь называется superior oblique myokymia. Ну за год отдыхая дома она прошла, бывает дёргается моленько , ну терпимо. Не так ужасно чтобы я опять взял топор и пошел в магаз брать касу.  Да и кислота в желудке была превышена в раз 5 нормы, зато так болело под правым боком, кислота желудок разъедала и весь путь пишевода от рта до желудка. Короче мне не хватило пару евро на приём к врачу и докториха меня грубо послала нахуй. Хотел счет в банке открыть, чтобы иметь хоть какой то капитал на Латвийском счету. Там меня также послали нахуй и не открыли мне банк. Короче я обиделся на всех и вот уже лет 6 в Латвии не был. 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Участок разделён на 2 части, год на одной стороне ростёт картоха, наследующий год овёс добивает удобряхи на месте картохи. 
И так менялись овёс с картохой на огромном поле, сезон за сезоном. И косили овёс весь в ручную косами, ни каких комбаинов у нас не было. 
Правда трактором перед проходом плугом по бороздам земля вспахивалась. Был свой тракторист, за спасибо помогал, да и на каждом нашем участке выкопано по нормальной прудке. Рыбу тоже запускали в прудки вёдрами мальков, плоточек, ратанов и карасиков. Правда каждую зиму им надо было сверлить дыры во льду, чтобы они дышали и не сдохли. Сейчас наверно нету там рыбы, всё поле в длинющей траве, заброшено. А вокруг участка люди настроили шикарные частные особняки. Хотя ротаны может и остались, они сука очень живучие твари. 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
  • Решение
23.11.2022 в 09:13, Flora сказал:

Вадим, благодарю за ответ! У меня ещё такой вопрос, не могу разобраться. Прочитала на сайте по контролю за радиационным загрязнением, что при попадании радиоактивной пыли на что-либо достаточно быстро происходит её разбавление до безопасных количеств. В то же время написано, что даже один радиоактивный атом при попадании внутрь человеского организма может нанести непоправимый вред. Не могу понять, как эти два утверждения сходятся. Какая разница, какое разбавление пыли произойдёт, если в ней все равно останется радиоактивный атом? Ведь атом уже не может разбавиться до безопасного состояния. Он как был, так и остался. И попав в человека будет представлять опасность. Объясните, пожалуйста, если вас не затруднит. 

Уясните четко следующий момент: до радиоактивности имеет значение не количество, а активность именно она определяет дозовую нагрузку. Если у пыли изначально активность низка, то действительно, она быстро развивается, либо смоется, но если вы "запылились" СПД из старых часов, потребуется полноценная дезактивация.

Безусловно, если у вас есть предрасположенность к онкологии, буквально одного атома будет достаточно чтоб положить начало опухоли, но вероятность того исчезающе мала, она куда меньше чем вероятность того что вы сегодня с 9.30 до 9.40 в общественном туалета на улице Герцена найдете в урне 100 млд. долларов мелкими купюрами.

Кроме того имейле ввиду что в организме человека ОГРОМНОЕ количество радиоактивных атомов: калий, углерод, тритий. Вывести или сократить поступление их невозможно в силу того что это природные изотопы, в добавок к этому есть ещё внешнее облучение из космоса и из недр Земли. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...