Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cd, Cu, Pb, Ag в волосах очень много.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кадмий - в 5 раз больше допустимой верхней границы нормы,

Медь - в 10 раз больше допустимой верхней границы нормы,

Свинец - в 1,5 раза больше, 

Серебро - в 4 раза больше.

 

Анализ на 40 микроэлементов в волосах сдала. Здоровый образ жизни, только курила лет 15 назад, на вредных производствах не работаю.

 

Откуда такое можно набрать?

Критичное ли это количество?

 

Токсикологов теперь в С-Пб нет для населения - только для предприятий есть инст. Бехтерева в СПб. Звонила туда, возмущалась, почему отменили прием токсикологов для людей. Там заведующий спрашивает меня, когда я ему звонила:

"А что у вас?" Говорю: "Медь и кадмий сильно повышены". Он удивился, сказал только, что странное сочетание - видимо, медь и кадмий конкуренты в организме, или что. Но прием мне никто не назначил.

 

Куда же обращаться в Санкт-Петербурге?

--------

Лирическое отступление:

(в этом букете у меня еще

- Литий Сурьма Германий Фосфор Алюминий Олово на верхней границы нормы.

А вот - Магний Селен Цинк Кремний на нижней границе, хоть принимаю такое в биодобавках немного.

Полезностей мало, а вредного. Что совсем добило - Золота Платины и Циркония до обидного мало, смотреть грустно на графике)) надо на ночь хотя бы золотые украш.надевать, женщинам золото полезно, кукурузу еще надо есть. А платины у меня нет дома.

Приятный момент - Мышьяком и Ртутью меня похоже не травили. Там норма, вообще мало их к счастью у меня оказалось).

 

 

Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 15:53, Ольга К. С-Пб сказал:

Кадмий - в 5 раз больше допустимой верхней границы нормы,

Медь - в 10 раз больше допустимой верхней границы нормы,

Свинец - в 1,5 раза больше, 

Серебро - в 4 раза больше.

 

Анализ на 40 микроэлементов в волосах сдала. Здоровый образ жизни, только курила лет 15 назад, на вредных производствах не работаю.

 

Откуда такое можно набрать?

Критичное ли это количество?

 

Токсикологов теперь в С-Пб нет для населения - только для предприятий есть инст. Бехтерева в СПб. Звонила туда, возмущалась, почему отменили прием токсикологов для людей. Там заведующий спрашивает меня, когда я ему звонила:

"А что у вас?" Говорю: "Медь и кадмий сильно повышены". Он удивился, сказал только, что странное сочетание - видимо, медь и кадмий конкуренты в организме, или что. Но прием мне никто не назначил.

 

Куда же обращаться в Санкт-Петербурге?

--------

Лирическое отступление:

(в этом букете у меня еще

- Литий Сурьма Германий Фосфор Алюминий Олово на верхней границы нормы.

А вот - Магний Селен Цинк Кремний на нижней границе, хоть принимаю такое в биодобавках немного.

Полезностей мало, а вредного. Что совсем добило - Золота Платины и Циркония до обидного мало, смотреть грустно на графике)) надо на ночь хотя бы золотые украш.надевать, женщинам золото полезно, кукурузу еще надо есть. А платины у меня нет дома.

Приятный момент - Мышьяком и Ртутью меня похоже не травили. Там норма, вообще мало их к счастью у меня оказалось).

 

 

Никаких норм на содержание тех или иных металлов в волосах не существуют. Те анализы которые делают на ИСП МС (а у вас именно такой) говорят только о составе волос в конкретный момент, а он подвержен существенным колебаниям. Например вы прошли мимо литейного цеха - на волосы села местная пыль - вот вам и свинец и медь и кадмий, после вы пару раз помыли волосы и все - этих металлов стало сильно меньше. Про золото, платину, цирконий вообще смешно, они никакой роли в метаболизме не играют, это все баловство.

Вот если бы, например, у вас нашли в волосах хотя бы в тысячу раз больше чем нужно мышьяка, можно было бы задуматься, и сдать анализ крови. Ну а так - забудьте. 

Если хотите куда-то обратиться - обращайтесь в больницу Кащенко.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 17:53, Ольга К. С-Пб сказал:

Анализ на 40 микроэлементов в волосах сдала

Надо кровь сдавать, если что-то тревожит. А волосы, это ни о чём практически. Может вы красите волосы какими то палеными красками

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Грубо, Вадим, насчет Кащенко. 

Прошу отвечать только вежливых химиков. Не разрушайте мой образ настоящего химика - это спокойный бородатый (похожий на портрет Менделеева из кабинета химии) мужчина, который мирно ходит среди множества бурлящих колб и трубочек, курит, бормочет формулы и делает научное химическое открытие. (И совершенно не грубит.)

 

Тем не менее ваше мнение, что "превышение нормы в 1000 раз критично, а меньше, не имеет значения" я буду иметь ввиду.. 

 

Вообще перед сдачей анализа моют голову нейтральным шампунем, тщательно промывают чистой водой, сушат естественным путем и тут же избегая "заводы с вредными выхлопами" идут в лабораторию, где в стерильных перчатках у человека отстригают образец, помещают в стерильный конверт, а в лаборатории исследуют прикорневую часть волос, а не на всю длину.

 

Здесь на форуме была тема, где мужчина мерял свинец в волосах ребенку, это в каком-то штате США, так там лаборатория била тревогу по поводу количества свинца у ребенка вообще микроскопического - 2,2 мкг, это в США, 2,2 это у них много, а у нас норма до 5 мкг, а в США тревогу бьют. Я вообще не про свинец, а про медь и кадмий. У меня превышено в 10 раз, в США уже бы на скорой с мигалками увезли, а химики местного разлива в Кащенко отправляют.

 

 Надеюсь все-таки на чей-нибудь адекватный ответ.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вот про кровь тоже думаю теперь, но... Я так подумала, что кровь - это при острых отравлениях,  а при длительном, такие металлы оседают в ткани, там накапливаются, ну это я так думаю. А у меня похоже хроническая форма. Теперь я понимаю, почему у меня ободок коричневый на радужке при серых глазах, и кайму на губах замечала коричневую, уже третий год, это значит медь

Думаю я получила это не сейчас, поэтом информативна ли кровь при длительной токсикации? Вот волосы даже лучше, может еще какая-нибудь ткань. Или я не права? Главное понимать, есть ли повод это делать, или это еще не критично? 

 

Где токсиколога брать или еще кого?

Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 17:53, Ольга К. С-Пб сказал:

Грубо, Вадим, насчет Кащенко. 

Прошу отвечать только вежливых химиков. Не разрушайте мой образ настоящего химика - это спокойный бородатый (похожий на портрет Менделеева из кабинета химии) мужчина, который мирно ходит среди множества бурлящих колб и трубочек, курит, бормочет формулы и делает научное химическое открытие. (И совершенно не грубит.)

 

Тем не менее ваше мнение, что "превышение нормы в 1000 раз критично, а меньше, не имеет значения" я буду иметь ввиду.. 

 

Вообще перед сдачей анализа моют голову нейтральным шампунем, тщательно промывают чистой водой, сушат естественным путем и тут же избегая "заводы с вредными выхлопами" идут в лабораторию, где в стерильных перчатках у человека отстригают образец, помещают в стерильный конверт, а в лаборатории исследуют прикорневую часть волос, а не на всю длину.

 

Здесь на форуме была тема, где мужчина мерял свинец в волосах ребенку, это в каком-то штате США, так там лаборатория била тревогу по поводу количества свинца у ребенка вообще микроскопического - 2,2 мкг, это в США, 2,2 это у них много, а у нас норма до 5 мкг, а в США тревогу бьют. Я вообще не про свинец, а про медь и кадмий. У меня превышено в 10 раз, в США уже бы на скорой с мигалками увезли, а химики местного разлива в Кащенко отправляют.

 

 Надеюсь все-таки на чей-нибудь адекватный ответ.

 

Грубо, зато честно. Анализ волос на ИСП МС это мощный метод, который позволяет, например, понять где жил человек и чем он питался, в серьезной науке так обычно анализируют древние останки, в применении к живым людям он обычно мало полезен.

По поводу мытья головы - это не о чем. Когда халькофильный элемент (тот же свинец например) сядет на волосы, он тут же схватится за сульфидные группы (не забывайте что волосы это белок) и не отпустит их никогда. Но даже для элементов не являющихся халькофилами это будет работать чисто за счёт сорбции, в микроколичествах вещества ведут себя иначе, а ИСП-МС как раз анализирует микроколичества.

Если у вас где-то в организме накапливается, тот же свинец, в крови он тоже обязательно будет, да в микроколичествах, но уж точно не меньше чем в волосах. Ну а уж если у вас настолько тяжёлое отравление медью что это проявляется на цвете слизистых (ну например вы работаете лиьейщиком и пренебрегаете СИЗ), то концентрация в крови будет достаточной чтобы увидеть ее методами куда менее чувствительными чем ИСП-МС.

Однако от чего-то все хотят анализировать волосы, а не кровь. Почему так? А все просто, чтоб взять пробу волос нужны только ножницы, а с кровью будет веселая история, нужно иметь лицензию на медицинские услуги, врача, помещение, учёт, контроль, проверки, утилизация биологических отходов. Вообще муторно и дорого. 

 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Понятно тогда. Спасибо. Сдам кровь на кадмий и медь. И надо искать такого доктора, кто умеет выводить все это. Не хочется быть медно-кадмиевой девушкой, хочу быть нормальной и здоровой.

Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 17:53, Ольга К. С-Пб сказал:

Кадмий - в 5 раз больше допустимой верхней границы нормы,

Медь - в 10 раз больше допустимой верхней границы нормы,

Свинец - в 1,5 раза больше, 

Серебро - в 4 раза больше.

Анализ на 40 микроэлементов в волосах сдала. Здоровый образ жизни, только курила лет 15 назад, на вредных производствах не работаю.

Откуда такое можно набрать?

Критичное ли это количество?

Токсикологов теперь в С-Пб нет для населения - только для предприятий есть инст. Бехтерева в СПб. Звонила туда, возмущалась, почему отменили прием токсикологов для людей. Там заведующий спрашивает меня, когда я ему звонила:

"А что у вас?" Говорю: "Медь и кадмий сильно повышены". Он удивился, сказал только, что странное сочетание - видимо, медь и кадмий конкуренты в организме, или что. Но прием мне никто не назначил.

Куда же обращаться в Санкт-Петербурге?

--------

Лирическое отступление:

(в этом букете у меня еще

- Литий Сурьма Германий Фосфор Алюминий Олово на верхней границы нормы.

А вот - Магний Селен Цинк Кремний на нижней границе, хоть принимаю такое в биодобавках немного.

Полезностей мало, а вредного. Что совсем добило - Золота Платины и Циркония до обидного мало, смотреть грустно на графике)) надо на ночь хотя бы золотые украш.надевать, женщинам золото полезно, кукурузу еще надо есть. А платины у меня нет дома.

Приятный момент - Мышьяком и Ртутью меня похоже не травили. Там норма, вообще мало их к счастью у меня оказалось).

В вашем тяжёлом положении остаётся проверенное, радикальное лечение:

Бифштекс .......... 1 фунт

Пиво ............. 1 пинта

(принимать каждые 6 часов)

Прогулка десятимильная ..... 1

(принимать по утрам)

Постель ........... 1

(принимать вечером, ровно в 11 часов)

...

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 20:37, Ольга К. С-Пб сказал:

Понятно тогда. Спасибо. Сдам кровь на кадмий и медь. И надо искать такого доктора, кто умеет выводить все это. Не хочется быть медно-кадмиевой девушкой, хочу быть нормальной и здоровой.

Найдут все - не сомневайтесь. Современные методы анализа таковы что они и плутоний у вас в крови найдут и будут полностью правы. 

Кстати доктор вам скорее всего выпишет какой-нибудь фуфломицин, чтоб вы отстали от него, и только здесь, на форуме, вас сразу, честно и откровенну направят в Кащенко.  

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...