Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

отбеливание овечьей шерсти перекисью (нашатырём)


мyрз

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.12.2022 в 23:28, aversun сказал:

Аммиак обычно добавляют до явного запаха.

вы когда говорите "аммиак", вы имеете ввиду чистый аммиак или тот, разбавленный, 10% ?

и нужен ли будет, кстати, аммиак, если хозяйственное мыло играет роль обезжиривателя, как я понял?

Изменено пользователем мyрз
Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 08:30, мyрз сказал:

вы когда говорите "аммиак", вы имеете ввиду чистый аммиак или тот, разбавленный, 10% ?

и зачем, кстати, аммиак, если хозяйственное мыло играет роль обезжиривателя, как я понял?

Ну где же вам взять чистый аммиак, который газ.  Обычно это 10 или 25% раствор аммиака в воде...

И аммиак и мыло являются обезжиривателями, но мыло обладает еще свойствами поверхностно-активного соединения по этому удаляет жир и прочую грязь более эффективно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 19.12.2022 в 23:36, aversun сказал:

Ну где же вам взять чистый аммиак, который газ.  Обычно это 10 или 25% раствор аммиака в воде...

И аммиак и мыло являются обезжиривателями, но мыло обладает еще свойствами поверхностно-активного соединения по этому удаляет жир и прочую грязь более эффективно.

ну не химик я ))
круто, будем пробовать!
а зачем надо подогревать (и сколько?) - чтобы лучше обезжиривало чтоли?

да, кстати, а сколько надо держать раствор на ворсе?

Потом просто тряпочкой влажной всё смахнуть?

Изменено пользователем мyрз
Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 08:43, мyрз сказал:

ну не химик я ))
круто, будем пробовать!
а зачем надо подогревать (и сколько?) - чтобы лучше обезжиривало чтоли?

да, кстати, а сколько надо держать раствор на ворсе?

Потом просто тряпочкой влажной всё смахнуть?

И что бы лучше обезжиривало и, по правилу Вант-Гоффа, при повышении температуры на каждые 10°С скорость большинства реакций увеличивается в 4 раза, но больше 40-45°С не делайте.

Сколько держать, визуально определяйте. Долго держать тоже не стоит, т.к. щелочная среда  постепенно разрушает шерсть, увеличивайте дозу перекиси.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 20.12.2022 в 00:36, aversun сказал:

И что бы лучше обезжиривало и, по правилу Вант-Гоффа, при повышении температуры на каждые 10°С скорость большинства реакций увеличивается в 4 раза.

Сколько держать, визуально определяйте. Долго держать тоже не стоит, т.к. щелочная среда  постепенно разрушает шерсть, увеличивайте дозу перекиси.

Я правильно понял, что я просто беру перекись (% чем больше, тем лучше?), крошу туда мыльную стружку и нагреваю на плите?

безо всякой воды...
ловлю pH 10-12, в это обмакиваю губку и размазываю по ворсу?
и эффект отбеливания должен наступать сразу (после нескольких мазков)?

Изменено пользователем мyрз
Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 10:39, мyрз сказал:

Я правильно понял, что я просто беру перекись (% чем больше, тем лучше?), крошу туда мыльную стружку и нагреваю на плите?

безо всякой воды...
ловлю pH 10-12, в это обмакиваю губку и размазываю по ворсу?
и эффект отбеливания должен наступать сразу (после нескольких мазков)?

Лучше все-таки сначала растворить мыльную стружку при нагревании в небольшом количестве воды, причем греть можно хоть до кипения, а уж потом часть этого концентрата добавлять в перекись.

Эффект отбеливани сразу не наступает, время зависит от многих причин, тем доболее речь идет не о погружении, как с пряжей, а с размазыванием. Вам бы лучше посоветоваться с дамскими парикмахерами, которые делают из брюнеток, блондинок, они вам точнее посоветуют. В принципе ваш процесс от их процесса почти ни чем не отличается...

Ссылка на комментарий
В 20.12.2022 в 02:38, aversun сказал:

Лучше все-таки сначала растворить мыльную стружку при нагревании в небольшом количестве воды, причем греть можно хоть до кипения, а уж потом часть этого концентрата добавлять в перекись.

Эффект отбеливани сразу не наступает, время зависит от многих причин, тем доболее речь идет не о погружении, как с пряжей, а с размазыванием. Вам бы лучше посоветоваться с дамскими парикмахерами, которые делают из брюнеток, блондинок, они вам точнее посоветуют. В принципе ваш процесс от их процесса почти ни чем не отличается...

ну отличается так то... они же моют голову перед окрашиванием, значит там обезжиривание проще
потом у них pH щадящий, чтобы кожу не растворить

 

сначала с аммиаком попробую тогда

Ссылка на комментарий

Маленькая "добавка" по технологическому оформлению процесса: здесь появится громадная "шапка" пены с еще активной перекисью, лезущая все выше и выше, а также хорошо воняемая аммиаком. Любое соприкосновение этой пены с незащищенной кожей рук будет приводить к побелению гребней папиллярных линий. Посему - перчатки, второй тазик (или, лучше - первый тазик - в ванной), мешалка - для "утаптывания" содержимого тазика, и хорошая вентиляция всего процесса.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 04:41, мyрз сказал:

сначала с аммиаком попробую тогда

Правильно. Все окрашивающие волосы средства, содержат аммиак. Даже на  которых написано без аммиака))

С аммиаком и пены не будет 

Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 10:21, dmr сказал:

...С аммиаком и пены не будет 

Вот, "крест во все пузо" - что будет! Ибо, всякого поверхностно-активного "добра" на той шерсти - полным-полно! А также - каталитически активного - в части разложения перекиси. Я когда золотишко в свой лаборатории, со всех девушек собранное, чищу перед большими праздниками смесью пергидроля и концентрированного раствора аммиака - такая шикарная пена лезет - и безо всяких моющих!..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...