Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нашел золото?


MaxSh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

приветствую, поехал в деревню,  нешел такой камень, соскоб с него сделал видно прям жёлтые песчинки и эти песчинки не крошатся пасатижами. Не силен в теме, по виду можно определить пирит или металл?) думаю дробить его или нет

spacer.pngspacer.pngspacer.png

Ссылка на комментарий

Может пирит, а может и слюда какая-нибудь блестит.

Попробуйте его поджечь газовым баллончиком, пирит сгорит, будет вонять серой и оставит после себя красно-бурые оксиды железа.

Ссылка на комментарий
21.12.2022 в 04:36, MaxSh сказал:

приветствую, поехал в деревню,  нешел такой камень, соскоб с него сделал видно прям жёлтые песчинки и эти песчинки не крошатся пасатижами. Не силен в теме, по виду можно определить пирит или металл?) думаю дробить его или нет

Не та порода, что бы здесь металлическое золото было. Сульфиды это разные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 22.12.2022 в 03:01, Paul_S сказал:

В ломбард сдать попробуй, вдруг примут! :ay:

приехал из деревни и мне посоветовали что п наверняка сходить к ювелиру с тем что открошил. Тот сначала продолжительно так и с интересом рассматривал песок этот в свою лупу),  каждую песчинку и сказал зайти через час, не знаю что он там делал. может и дальше смотрел) когда пришел, он сказал что есть наличие золота и поинтересовался о размере камня, думал спросит за сколько продам)) В общем тут меня заинтересовало не столько наличие золота на халяву, а провести сам процесс, почитал способы))) жаль что камень один.

всем спасибо за участие, думаю что по фото не определить такие вещи.

Ссылка на комментарий
В 22.12.2022 в 04:06, aversun сказал:

Не та порода, что бы здесь металлическое золото было. Сульфиды это разные.

интересно получается) надеюсь ювелир проделывал свои ювелирные тесты и пришел к таким результат, а не только лишь осматривал и ошибся. денег не взял с меня за это 

Ссылка на комментарий
23.12.2022 в 12:58, MaxSh сказал:

интересно получается) надеюсь ювелир проделывал свои ювелирные тесты и пришел к таким результат, а не только лишь осматривал и ошибся. денег не взял с меня за это 

Я писал про металлисеское золото, но золото бывает и в сульфидной матрице...

Правда я сильно сомневаюсь, что оно там есть вообще. Мокрым ювелирным анализом тут обнаружить золото весьма проблематично.

На вид ваш образец обычное сульфидное орудинение..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 21:36, MaxSh сказал:

приветствую, поехал в деревню,  нешел такой камень, соскоб с него сделал видно прям жёлтые песчинки и эти песчинки не крошатся пасатижами. Не силен в теме, по виду можно определить пирит или металл?) думаю дробить его или нет

spacer.pngspacer.pngspacer.png

Экспресс анализ таков:

0) Сварить в чистенькой азотке.

1) Осадок настоять в бромной воде.

2) Положить в прозрачный слитый раствор достаточно массивный медный листик.

3) Если по завершении его растворения появится осадок - драгметаллы поинтересней серебра имеются.

В пирите золота практически нет, но золото бывает в попутном арсенопирите в интересных количествах... вот только в этом случае главной проблемой станет даже не низкое содержание золота, а мышьяк.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
25.12.2022 в 07:01, Максим0 сказал:

Экспресс анализ таков:

0) Сварить в чистенькой азотке.

1) Осадок настоять в бромной воде.

2) Положить в прозрачный слитый раствор достаточно массивный медный листик.

3) Если по завершении его растворения появится осадок - драгметаллы поинтересней серебра имеются.

В пирите золота практически нет, но золото бывает в попутном арсенопирите в интересных количествах... вот только в этом случае главной проблемой станет даже не низкое содержание золота, а мышьяк.

экспресс анализ есть просче...

1) зеленкой помазать, после как высохнет посмотреть под углом, если есть появиться малиново-вишневый окрас.

есть еще один способ, но лучше не надо... №1 - самый простой.

да, кста, пирит - частый спутник золота...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...