Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Иодоводородная кислота из иода и гидразина


Paul_S
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 14.01.2023 в 15:27, бродяга_ сказал:

возможно с катализатором реакция пойдет лучше?

вон йод и водород на платине соединяют...

 

 

Да вы что!  Мало того что платина чуствительна к галогенам,  так ещё и йодоводород имеет тенденцию разлагаться при температуре 300°... это надо брать большой избыток водорода без кислорода .  Бррр.

Конечно, если так платину добывать — то оправдано.А вот если наоборот.....

С другой стороны, водород вполне восстанавливает йод в водном растворе с платиновой пылью как катализатор (и KI как помощник растворения), а йодиды платины потом разлагаются при 370° —400°.

Изменено пользователем Выползень
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
13.01.2023 в 01:05, Paul_S сказал:

посмотрите методику у Карякина. Все равно надо кислоту потом перегонять над фосфором.

Я этот метод оттуда и знаю. Шпатель фосфора -- небольшая плата за чистоту азеотропной йодистоводородной кислоты, никаких проблем тут не вижу. Что до тяги, а где вы планировали восстанавливать йод гидразином?

Ссылка на комментарий
14.01.2023 в 22:29, chemdimon сказал:

Я этот метод оттуда и знаю. Шпатель фосфора -- небольшая плата за чистоту азеотропной йодистоводородной кислоты, никаких проблем тут не вижу. Что до тяги, а где вы планировали восстанавливать йод гидразином?

 

Бро, вся бодяга посвящается получению чистой йодоводородной кислоты БЕЗ ПЕРЕГОНОК. Все тут прекрасно осведомлены о методах получения оной кислоты. Но разговор-то совсем не о том.

Ссылка на комментарий

Без перегонок даже самогон не делают. Во всех синтезах йодоводорода так или иначе есть перегонки. И да, если без них -- сероводородный метод даст самый чистый продукт, ведь в побочках только сера, которая твёрдая, и сероводород, который можно удалить нагреванием просто в стакане.

Ссылка на комментарий
14.01.2023 в 21:23, chemister2010 сказал:

Попробуйте проверить реакцию скипидара или тетралина с иодом

По-моему, иод в углеводородах просто растворяется.

14.01.2023 в 22:26, yatcheh сказал:

Интересно, если упаривать при н.у. раствор гексайодгидразиния, он будет мирно разлагаться в процессе, или йобнет под занавес?

N2H6J6 => N2 + 6HJ

Я до кипения этот раствор нагревал, никакого газовыделения.

14.01.2023 в 22:29, chemdimon сказал:

Я этот метод оттуда и знаю. Шпатель фосфора -- небольшая плата за чистоту азеотропной йодистоводородной кислоты, никаких проблем тут не вижу. Что до тяги, а где вы планировали восстанавливать йод гидразином?

У меня в комнате слабая тяга, еще раз объясняю. Поэтому я не хочу связываться с процессами, связанными с выделением большого количества зловонных и ядовитых газов. Однажды у меня выделялся триметиламин, все соседи меня материли.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
14.01.2023 в 15:47, бродяга_ сказал:

Там гипофосфит, а фосфит является продуктом

NaH2PO2 + J2 + H2O = NaH2PO3 + 2HJ

 

Интересный способ, но краткое описание невразумительное. А сам патент на китайском.

14.01.2023 в 22:38, yatcheh сказал:

 

Бро, вся бодяга посвящается получению чистой йодоводородной кислоты БЕЗ ПЕРЕГОНОК. Все тут прекрасно осведомлены о методах получения оной кислоты. Но разговор-то совсем не о том.

Да в принципе, все равно, мне по-любому нужно немного этой кислоты получить. Но с сероводородом - не, нафиг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...