Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Две жидкости раздельной плотности.


Перейти к решению Решено ruso16,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.12.2022 в 14:42, chemist-sib сказал:

Есть. Делюсь ими: возьмите глицерин (чистый - но он очень вязкий, либо его раствор с водой). Окрашивается всеми гидрофильными красителями, аналогично воды, с плотностью бОльшей, чем у масел, не смешивается с ними. Еще одна возможная пара несмешивающихся жидкостей различной плотности - на сей раз - оба компонента - гидрофобны: масло вазелиновое и масло касторовое. Разница в плотностях - небольшая, но граница раздела фаз - четкая. 

Спасибо за совет . Буду пробовать с глицерином и посмотрю если есть в аптеках жидкий вазелин. гидрофобные красители это пищевые подойдут или они должны быть порошкообразные?  

Ссылка на комментарий
24.12.2022 в 01:14, Serjio_lordos сказал:

...гидрофобные красители это пищевые подойдут или они должны быть порошкообразные?  

Хоть порошок, хоть - жидкость... Гидрофобные - не растворимые в воде, жирорастворимые. Красители, которыми окрашивают декоративные парафиновые свечки, обувную ваксу, маргарин... - гидрофобные. То, что идет в газировку, шампуни, хвойный концентрат для ванн... - гидрофильные, растворимые в воде. И те, и другие - могут быть пищевыми, а могут и не получить такого статуса из-за своей явной (или потенциальной) токсичности. Но при наличии двух фаз- - гидрофильной и гидрофобной - хоть в какой-то из них любой, попавший под руку, краситель растворится (ну, хоть чуть-чуть). Следовательно - хоть какой-то то эстетический эффект получится. "Толците - и отверзется...". Удачи!

Ссылка на комментарий
23.12.2022 в 20:58, Митя сказал:

С касторкой, водой и вазелиновым маслом, выходит, можно 3-фазную систему сделать, главное подобрать красители, которые касторовое и вазелиновое масла окрашивают по разному.

Митя, тебе - "как своему" - подскажу: замени здесь воду другим, уже упомянутым, гидрофильным компонентом - и вот тогда все получится, как задумал! Либо что-нибудь раствори в воде - для увеличения ее плотности - из-за бОльшего разбега плотностей фаз они будут лучше разделяться. А что касается красителей - то практически любой гидрофобный краситель будет давать чуть разные оттенки в системе вазелиновое масло-касторовое масло - из-за разной растворимости (и, соответственно, концентрации) и из-за разного строения окружения (и, соответственно, разного межмолекулярного влияния, ван-дер-ваальсовых сил... - разные хромофорные эффекты). Я как-то "игрался" сам... :cn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 24.12.2022 в 03:35, chemist-sib сказал:

Хоть порошок, хоть - жидкость... Гидрофобные - не растворимые в воде, жирорастворимые. Красители, которыми окрашивают декоративные парафиновые свечки, обувную ваксу, маргарин... - гидрофобные. То, что идет в газировку, шампуни, хвойный концентрат для ванн... - гидрофильные, растворимые в воде. И те, и другие - могут быть пищевыми, а могут и не получить такого статуса из-за своей явной (или потенциальной) токсичности. Но при наличии двух фаз- - гидрофильной и гидрофобной - хоть в какой-то из них любой, попавший под руку, краситель растворится (ну, хоть чуть-чуть). Следовательно - хоть какой-то то эстетический эффект получится. "Толците - и отверзется...". Удачи!

Ага ясненько. На фото где черные капли я использовал краситель жидкий для ботинок получилось то что нужно вначале но потом он закристализиповался и прилип , задолбался отмывать его. На другом фото где бордовый цвет использовал краситель для окраски глицериновых основ для мыл. Он в осадок не упал но окрасил все что можно даже масло. Может краситель для керамических изделий ? В этом фото из китайских изделий как вы думаете что используют ? 

iMarkup_20221224_095149.jpg

Ссылка на комментарий

На последних фото "китайских изделий" я вообще понять не могу: там две или три несмешивающихся фазы? И, соответственно, предполагать - какой краситель (красители?) они туда вбухнули - пока не получается. "Имя им - легион!", реально. Теперь, что касается ваших предыдщих опытов: наверняка, "краситель для ботинок" - это был уже готовый коммерческий состав, где помимо самого красителя было много чего добавлено. Посему - можно попробовать заранее растворить его в масле и выморозить то, что вымерзнет (спасибо зиме!). Что останется - будем считать - очищенным от ненужных примесей. Еще один вариант гидрофобных красителей (опять же - с кучей всяческих добавок) - паста из стержней шариковых ручек. Цветов и оттенков - множество, варианты отделения от ненужных примесей - в принципе - те же: перерастворение, вымораживание... И на этот раз - удачи - в успешном копировании "китайских копий"! 

Ссылка на комментарий
В 24.12.2022 в 10:14, chemist-sib сказал:

На последних фото "китайских изделий" я вообще понять не могу: там две или три несмешивающихся фазы? И, соответственно, предполагать - какой краситель (красители?) они туда вбухнули - пока не получается. "Имя им - легион!", реально. Теперь, что касается ваших предыдщих опытов: наверняка, "краситель для ботинок" - это был уже готовый коммерческий состав, где помимо самого красителя было много чего добавлено. Посему - можно попробовать заранее растворить его в масле и выморозить то, что вымерзнет (спасибо зиме!). Что останется - будем считать - очищенным от ненужных примесей. Еще один вариант гидрофобных красителей (опять же - с кучей всяческих добавок) - паста из стержней шариковых ручек. Цветов и оттенков - множество, варианты отделения от ненужных примесей - в принципе - те же: перерастворение, вымораживание... И на этот раз - удачи - в успешном копировании "китайских копий"! 

На китайских изделиях банка разделена на два сосуда поэтому цвета не смешиваются . Если приглядеться то видно как за синим пузырем находиться зелёный. 

Ну идея то не в копировании на 100% Китая,  просто хочу добиться другого эффекта и чтобы капли были не прозрачные .

Придется брать китайца и пытать ?

Ссылка на комментарий
24.12.2022 в 16:26, Serjio_lordos сказал:

...чтобы капли были не прозрачные ...

"Это горюшко - не горе!" Брать красителя побольше - чтобы визуально капли были почти черными. 

Ссылка на комментарий
23.12.2022 в 16:58, Митя сказал:

С касторкой, водой и вазелиновым маслом, выходит, можно 3-фазную систему сделать, главное подобрать красители, которые касторовое и

Жирорастворимым красителям все равно, какое масло

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Аркадий, но в разных - по строению, т.е. - принципиально - маслах один и тот же краситель даст разные (пусть - немного) оттенки. Знаю, что говорю, ибо - своими руками делал окрашенные трехфазные системы.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 23.12.2022 в 14:58, Митя сказал:

Нет, разведённым герметиком протереть и дать высохнуть. Плёнка получится тонкая, прозрачная, но нежная, лишний раз лучше к ней не прикасаться. Но я так понял, в изделии прикосновения не предусмотрены.

С касторкой, водой и вазелиновым маслом, выходит, можно 3-фазную систему сделать, главное подобрать красители, которые касторовое и вазелиновое масла окрашивают по разному.

Ещё вариант - водоотталкивающий спрей для одежды.


По поводу масла для детей согласен полностью там много примесей , но силиконовое масло не думаю что избавит меня от проблемы с которой столкнулся - проблема это вторая жидкость которая должна опускаться . Я использовал пищевой краситель на воде но он когда стекает вниз ( между стеклами оргстекла сделал зазор 1-2мм) чтобы при меньшем расходе материала капля была больше. От капли при стекании отделяются маленькие капельки в хвосте и они висят и не опускаются даже через час. 
Оргстекло очень очень гладкое не думаю что обработав его силиконовым спреем что-то измениться. Изделие стоит вертикально. Проблема в красителе с водой он не держит форму . Увеличил зазор до 3мм тоже самое даже в оливковом масле. Использовать глицерин но он очень густой и будет медленно падать . Завтра буду пробовать с ним.  

iMarkup_20221229_184116.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...