Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кинетика и порядок реакции


vlksa
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В задаче разлагается пероксид водорода, замеряется температура первичной кристаллизации во льду (дано ее изменение (11 значений)) спустя определенные промежутки времени, нужно найти порядок реакции

Можно найти Х пероксида водорода в каждом случае, но не знаю что делать дальше, видимо, надо строить график, но не знаю что по чему брать

Ссылка на комментарий
25.12.2022 в 11:48, vlksa сказал:

В задаче разлагается пероксид водорода, замеряется температура первичной кристаллизации во льду (дано ее изменение (11 значений)) спустя определенные промежутки времени, нужно найти порядок реакции

Можно найти Х пероксида водорода в каждом случае, но не знаю что делать дальше, видимо, надо строить график, но не знаю что по чему брать

 

Дифференциальный метод Вант-Гоффа

w = k*x^a

ln(w) = ln(k) + a*ln(x)

Строим график в координатах ln(w) - ln(x), получается прямая, тангенс угла наклона которой даёт порядок реакции.

 

Ссылка на комментарий
В 25.12.2022 в 12:00, yatcheh сказал:

 

Дифференциальный метод Вант-Гоффа

w = k*x^a

ln(w) = ln(k) + a*ln(x)

Строим график в координатах ln(w) - ln(x), получается прямая, тангенс угла наклона которой даёт порядок реакции.

 

Я понял что данный метод можно использовать, но для этого надо знать объемные концентрации, даны только мольные доли 

В 25.12.2022 в 12:04, vlksa сказал:

Я понял что данный метод можно использовать, но для этого надо знать объемные концентрации, даны только мольные доли 

Или всё-таки х можно?

Ссылка на комментарий
  • Решение
25.12.2022 в 12:04, vlksa сказал:

Я понял что данный метод можно использовать, но для этого надо знать объемные концентрации, даны только мольные доли 

 

У вас же реакция идёт в растворе, и изменением объёма можно пренебречь. Объём и исходное количество уходят в константу, и вид уравнения при этом не меняется, тангенс угла наклона прямой в координатах ln(w) - ln(α) по-прежнему равен порядку реакции 

С = α*N0/V0

w = dC/dt = dα/dt

k*C^a = k*α^a*(N0/V0)^a = k'*α^a

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 25.12.2022 в 12:15, yatcheh сказал:

 

У вас же реакция идёт в растворе, и изменением объёма можно пренебречь. Объём и исходное количество уходят в константу, и вид уравнения при этом не меняется, тангенс угла наклона прямой в координатах ln(w) - ln(α) по-прежнему равен порядку реакции 

С = α*N0/V0

w = dC/dt = dα/dt

k*C^a = k*α^a*(N0/V0)^a = k'*α^a

 

Ещё — в другой группе исследуют кинетику, измеряя водородный показатель. Основано ли это на том, что H2O2 — слабая кислота? Правильно ли я понимаю, что метод с криоскопией лучше, потому что в случае с pH - самоионизация воды уменьшается и от этого меняется точность исследования? Третий вопрос про то, как провести исследование с помощью pH наиболее корректно, тут не знаю, ведь пероксид слишком слабая кислота... Может титровать?

Ссылка на комментарий
25.12.2022 в 21:40, vlksa сказал:

Ещё — в другой группе исследуют кинетику, измеряя водородный показатель. Основано ли это на том, что H2O2 — слабая кислота? Правильно ли я понимаю, что метод с криоскопией лучше, потому что в случае с pH - самоионизация воды уменьшается и от этого меняется точность исследования? Третий вопрос про то, как провести исследование с помощью pH наиболее корректно, тут не знаю, ведь пероксид слишком слабая кислота... Может титровать?

В случае с перекисью логичнее всего использовать ред-окс титрование. Измерение pH в данном случае - слишком неточный способ, поскольку перекись - весьма слабая кислота. Криоскопия же позволяет измерять содержание перекиси напрямую, безотносительно к другим её свойствам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...