Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теория создания атома


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 08.01.2023 в 16:26, Mermaid сказал:

Думаю это вопрос на который в ближайшие 1000 лет ответа точного не появится. Я бы тоже хотела узнать про это но с другой стороны выгоды от того знания скорее всего нет. Таким вопросом вроде занимается химия а не физика хотя эти науки по сути очень сильно связаны?

Тред не читали? Ютуб, запрашиваете "рубаков откуда появилось вещество во вселенной"

Ссылка на комментарий
26.12.2022 в 02:31, Vladlenin сказал:

Дорогие химики, есть ли в химии какая нить теория обьяснчющая появления атом, я имею ввиду не теория СТРОЕНИЯ атома, а то что как в самом начале образовались атомы типо:был электрон, столкнулся с протонов, появился водород, а электрон и протон появились из-за первого разной энергии от большого взрыва

Теория приманная мной, но суть того что я хочу надеюсь объясняет. 

Так вот, есть ли такая и если есть, скиньте пожалуйста ссылку на неё, пожалуйста. 

Есть радиус захвата. Из-за того что двигающиеся заряды создают не только электрическое поле, но и магнитное поле существует критическое расстояние сближения. Если электрон и ядро сблизятся на меньшее расстояние, то неизбежно столкнуться  и образуют атом в независимости от начальных скоростей.  Избыточная энергия будет сброшена в виде излучения. Радиус захвата тем больше чем больше заряд ядра и тем меньше чем больше масса ядра.

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 18:48, бродяга_ сказал:

пока что еще никто не смог посчитать энергию на создания даже простейшего атома водорода.

Физики давно посчитали! Энергия покоя протона по E0=m0c2 около 938 МэВ, электрона - 0,511 МэВ, для протия приблизительно - почти ~ 938,5 МэВ (чуть меньше). Но нужно учитывать и рождение антипротия - те же ~ 938,5 МэВ, в сумме 1877 МэВ требуется на создание пары протий-антипротий.:af:

 

Что вам ещё нужно?:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...