Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроды из щеток


Maxshevch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникла необходимость сделать из подручных средств маленькие ЭХ ячейки. Думаю в качестве электродов использовать щётки для коллекторного двигателя. Есть ли у кого такой опыт? Как надёжно защитить медный провод от случайного контакта с раствором

Ссылка на комментарий

Конструкций ячеек очень много. Конкретизируйте задачу. Начните с того, какая это будет ячейка: гальваническая (даёт ток) или элеткролитическая (нужно пропускать ток от внешнего источника). Затем, какие процессы собираетесь использовать. Исходя из этого подбираются электролит, электроды и их изоляция.

Ссылка на комментарий
26.12.2022 в 15:54, Maxshevch сказал:

Возникла необходимость сделать из подручных средств маленькие ЭХ ячейки. Думаю в качестве электродов использовать щётки для коллекторного двигателя. Есть ли у кого такой опыт? Как надёжно защитить медный провод от случайного контакта с раствором

щетки бывают разные: синие, белые, красные...

Есть меднографитовые, есть с примесью жидкого стекла (подземный китай).  итд итп...

У меня есть аппаратик самодельный для "живой" и "мертвой" воды (анолит и католит, так вроде это называется) использовал "тепловозные щетки" (с какого тепловоза, и с двигателя или генератоора, не знаю...). можно использовать и стержни от 145у и есть еще больше... использовались в устройствах связи на СЦБ на ЖД. (что сейчас китайцы в батарейки суют - неведомо). еще можно попробовать лопатки от вакумного насоса (напрмер в мол.проме используются) но за чистоту графита не поручусь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...