Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиленгликоль фармпрепаратов в пищевых продуктах


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В Узбекистане довольно сильно пиарится новость что от какого-то детского сиропика погибло 18 детей якобы в этом сиропе содержался этиленгликоль. Теперь вслед этому пиарится новость что якобы в йогуртах содержится этиленгликоль. Мне интересно на каких этапах производства йогурта или сиропа от кашля туда может попасть этиленгликоль, да ещё в каких-то опасных для жизни количествах

Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 15:40, dmr сказал:

в этом сиропе содержался этиленгликоль

наверное, сказал химик, а нерасслышал нехимик. Вместо масел в фарме, косметике (например, в губной помаде) применяется полиЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (ПЭГ). И в пищевой промышленности:

Цитата

Повсеместно используемая пищевая добавка, известная людям по кодировке Е1521 – это полиэтиленгликоль. Его применяют в качестве пеногасителя, и как компонент для удержания влаги в продукте.

 

Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 15:40, dmr сказал:

от какого-то детского сиропика погибло 18 детей якобы в этом сиропе содержался этиленгликоль

долбо**ы, конечно, и в любой стране и в любое время могут чего перепутать или "недоварить".  Я с китайским полибутиленгликолем летом работать пытался: так - пахнет! Не должно же! Потом сообразил: это, видимо, бутиленгликоль - мономер. Все заходившие в лаб говорили, что антифризом пахнет.

Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 17:30, москатель сказал:

долбо**ы, конечно, и в любой стране и в любое время могут чего перепутать или "недоварить".  Я с китайским полибутиленгликолем летом работать пытался: так - пахнет! Не должно же! Потом сообразил: это, видимо, бутиленгликоль - мономер. Все заходившие в лаб говорили, что антифризом пахнет.

То в пэг, тоже мог быть мономер этиленгликоль?

Ладно допустим фармакологии полиэтиленгликоль применяется, но в пищевой промышленности йогуртах что он может делать

В принципе сам этиленгликоль не настолько сильно пахучий

Да и потом он чуть-чуть токсичнее этанола вряд ли от него должны умирать прямо пачками

Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 18:02, dmr сказал:

То в пэг, тоже мог быть мономер этиленгликоль?

В нынешнее время всё может. ПЭГ получают из этиленоксида. Самый маленький ПЭГ = ЭГ. Кроме того, есть способ и с ЭГ.

27.12.2022 в 18:02, dmr сказал:

но в пищевой промышленности йогуртах что он может делать

я же цитату дал:

 

27.12.2022 в 16:22, москатель сказал:

Повсеместно используемая пищевая добавка, известная людям по кодировке Е1521 – это полиэтиленгликоль. Его применяют в качестве пеногасителя, и как компонент для удержания влаги в продукте.

 

27.12.2022 в 18:02, dmr сказал:

Да и потом он чуть-чуть токсичнее этанола вряд ли от него должны умирать прямо пачками

Про умирать "пачками" не скажу. Но, на таре -"токсично" + череп с костями. И из реальной жизни знаю - печень просто отмирала. Этанол привычно метаболизируется. У людей есть специальные ферменты "под него". Вряд ли Природа озаботилась спец/ферментами под ЭГ. Этанол с "выхлопом" летит. ЭГ - очень трудно летуч.

 

Цитата

Летальная доза при однократном пероральном употреблении составляет 100‒300 мл этиленгликоля (1,5‒5 мл/кг массы тела).

Пересчитайте на массу тела ребёнка. 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 19:16, москатель сказал:

Пересчитайте на массу тела ребёнка. 

Если взять середину 3мл/кг , и взять грудничка 5кг. То получается грубо 15 мл~3 чайные ложки.

На одну бутылку~100мл сиропа, которую пьют по чайной ложке, 3-4 раза в день ,и то столько вряд-ли наберётся. 

 

Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 20:05, dmr сказал:

15 мл~3 чайные ложки.

Вы, собссно, понимаете: что считаете? Смертельную дозу. Для ребёнка.  Не, конечно, мы химики - люди циничные. Я проникся, что чайную ложку ЭГ можно - на холоду, наверное, поможет не замёрзнуть. Но, я пить не стану - и не уговаривайте.

На завод пришёл один химик. Пьющий. Но, химик. Выпивал. Мой сокурсник (его начальник) переживал за него. Однажды, химик выпил изопропиловый спирт. У него опьяняющее действие в 2,5 раза сильнее действия этанола. А токсичность то ли в 2, то ли 1,5 раза выше. Химик рассчитал дозу и выпил. Сокурсник мой, обнаружив его синеватым, вызвал скорую. Его привели в сознание прямо на заводе. Очнувшись, он стал ругаться: вы испортили мне эксперимент и спирт зря перевели. Я же - говорит - всё рассчитал! 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 20:30, dmr сказал:

Так судя по новостям были смерти детей 

но, Вы же считали:

27.12.2022 в 20:05, dmr сказал:

по чайной ложке, 3-4 раза в день ,и то столько вряд-ли наберётся. 

Что: кто-то чайную со столовой спутал?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...