Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Распад соляной кислоты


Ольга Н

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29.12.2022 в 23:41, aversun сказал:

2H солянка в промывалках была опасна только для женских чулков, неоднократно бывало, что промывалка случайно плюнет и если на чулок, капрон моментально рвется, женщины очень ругались...

 

Ну, энт чё это - сикалка с солянкой... Не практике в КНИИФото меня дамы лабораторные взяли на склад - солянки накачать в пятилитровую бутыль. И дали качок стальной - дуру, такую, с ручкой и носиком. Я его в бочку вставил, дамы держали банку... А потом я сдуру как качнул...  Силы-то - немеранно! Насос оказался мощным, струя хлынула как из брандспойта. Вот это была ругань! 

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
29.12.2022 в 14:43, Ольга Н сказал:

Разлогается ли соляная кислота (концентрация неизвестна) пролитая на поверхность стола? Если да то через какое время происходит распад?

вас ждет отек легких , будете умирать мучительно в течение недели , задыхаясь в собственной жидкости , лучше ищите где аппарат искусственного легкого есть , и подыскивайте донора  . 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 22:08, LeadHydroxide сказал:

вас ждет отек легких , будете умирать мучительно в течение недели , задыхаясь в собственной жидкости , лучше ищите где аппарат искусственного легкого есть , и подыскивайте донора  . 

Получить отек легких от соляной кислоты весьма проблематично. Помню, еще школьником, отец принес с работы флакон соляной кислоты, ну и я от крыл его и прямо носом сунулся, меня как по голове огрели, хорошо флакон не уронил, как в лоб дали. Так что надышаться HCl в опасной концентрации невозможно, а в малой он безвреден практически...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 15:22, aversun сказал:

Получить отек легких от соляной кислоты весьма проблематично. Помню, еще школьником, отец принес с работы флакон соляной кислоты, ну и я от крыл его и прямо носом сунулся, меня как по голове огрели, хорошо флакон не уронил, как в лоб дали. Так что надышаться HCl в опасной концентрации невозможно, а в малой он безвреден практически...

Не думал что она такая безопасная , а я вот когда электролит выпаривал надышался парами , и потом легкие 3 дня чесались , слава богу обошлось 

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 13:24, LeadHydroxide сказал:

Не думал что она такая безопасная , а я вот когда электролит выпаривал надышался парами , и потом легкие 3 дня чесались , слава богу обошлось 

Надо было жахнуть 150 армянского, и все бы прошло. В легких нет болевых, и тем более тактильных рецепторов.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 22:23, Митя сказал:

Надо было жахнуть 150 армянского, и все бы прошло. В легких нет болевых, и тем более тактильных рецепторов.

Точно ? А каким образом коньяк помог бы ? Какой механизм действия ? 

Ссылка на комментарий
В 29.12.2022 в 22:41, aversun сказал:

Получить ожег от соляной кислоты, это надо очень постараться. Неоднократно вынимал платиновые тигли из солянки 1:1 просто рукой, потом конечно суешь под струю воды. Если нет ранок, то даже не щипит.

2H солянка в промывалках была опасна только для женских чулков, неоднократно бывало, что промывалка случайно плюнет и если на чулок, капрон моментально рвется, женщины очень ругались...

Та не, солянка конц очень щипется, вот от конц серки сначала тепло и понимаешь что надо руки помыть, спокойно идешь и моешь, последствий нет (мелкие капли имеется в виду, не руку туда засовывать). А солянка сразу щипется, покраснение остается, но если оперативно помыть то да, ниче особо страшного, дерма спасает

В 30.12.2022 в 11:32, yatcheh сказал:

 

Ну, энт чё это - сикалка с солянкой... Не практике в КНИИФото меня дамы лабораторные взяли на склад - солянки накачать в пятилитровую бутыль. И дали качок стальной - дуру, такую, с ручкой и носиком. Я его в бочку вставил, дамы держали банку... А потом я сдуру как качнул...  Силы-то - немеранно! Насос оказался мощным, струя хлынула как из брандспойта. Вот это была ругань! 

КНИИФото еще живо?)

Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 11:32, yatcheh сказал:

 

Ну, энт чё это - сикалка с солянкой... Не практике в КНИИФото меня дамы лабораторные взяли на склад - солянки накачать в пятилитровую бутыль. И дали качок стальной - дуру, такую, с ручкой и носиком. Я его в бочку вставил, дамы держали банку... А потом я сдуру как качнул...  Силы-то - немеранно! Насос оказался мощным, струя хлынула как из брандспойта. Вот это была ругань! 

Это еще что, работал я на хлороводородопроводе. Как и все в СССР, оно было лучшим в мире - наше предприятие держало союзный рекорд по количеству букв О в одном слове. И вот значит экскурсия приходит, пионеры, вожатая, все с галстучками, в рубашечках выглаженных. Отвернулся только, один из пионеров пошел и вентиль открыл, тот что для дегустаторов заводских, которые наш товар перед отправкой в европу проверяли на вкусовые качества. Ну и короче вся комната в газу, ниче не видно, сплошной аэрозоль, дети посмеялись,  поблагодарили и пошли дальше смотреть. А мне потом по партийной линии влетело - галстуки пионерские видите ли обесцветились! Прям гражданская война, пришла красная армия, ушла белая. В общем да, вообще безопасная вещь.

Давай, Ятчех, чем покроешь??

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...