Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминиевая фольга, непищевое использование)


Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте) С наступающим НГ всех участников форума! Моя история такова: купили новую мебель, не очень приятно вонял огралит. Обшили с задней стороны (самой вонючей) алюминиевыми листами, обычной пищевой фольгой. Поверхности большие получились, почти вся комната (стенка, шкаф-купе и тд). Прошло уже больше года, запах мебели выветрился. Пришел приятель, нарассказывал страстей что у нас теперь в воздухе алюминий и мы им дышим. Я вроде человек со здравым рассудком - насколько понимаю что из фольги никакой алюминий в атмосферу выделяться не может, в твердой форме же он. Я права? Или реально от листового алюминия могут быть какие-то выделения в воздух? Рассудите, пожалуйста. Спасибо)

Изменено пользователем Omni
Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 08:01, Omni сказал:

Здравствуйте) С наступающим НГ всех участников форума! Моя история такова: купили новую мебель, не очень приятно вонял огралит. Обшили с задней стороны (самой вонючей) алюминиевыми листами, обычной пищевой фольгой. Поверхности большие получились, почти вся комната (стенка, шкаф-купе и тд). Прошло уже больше года, запах мебели выветрился. Пришел приятель, нарассказывал страстей что у нас теперь в воздухе алюминий и мы им дышим. Я вроде человек со здравым рассудком - насколько понимаю что из фольги никакой алюминий в атмосферу выделяться не может, в твердой форме же он. Я права? Или реально от листового алюминия могут быть какие-то выделения в воздух? Рассудите, пожалуйста. Спасибо)

Я уже как-то писал, что мы живем в алюминиевом мире. Практически все горные породы и большинство минералов являются алюмосиликатами, т.е. содержат в своем составе алюминий. Минеральная пыль в воздухе естественно тоже его содержит и гораздо больше, чем гипотетически может отделится от листов вашей фольги. Кроме того надо напомнить, что более  100 лет все человечество готовило и ело из алюминиевой посуды алюминиевыми вилками и ложкам и продолжает это делать сейчас... Это с одной стороны, с другой, алюминий в человеческом организме практически неподвижен, его соединения сильно гидролизуются, переходя в нерастворимую форму.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
29.12.2022 в 23:01, Omni сказал:

насколько понимаю что из фольги никакой алюминий в атмосферу выделяться не может, в твердой форме же он. Я права?

Правы. Но антидот "валерьянка" всё-таки пропейте. ;) А приятелю посоветуйте обратиться к специалисту - либо школьному учителю, либо по голове...

Вообще совет с алюминием отличный. Мало найдётся материалов, столь же дешевых и при этом блокирующих практически всё, что в принципе может откуда-то выделяться. :)

Изменено пользователем podlyinarod
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение
29.12.2022 в 23:01, Omni сказал:

Здравствуйте) С наступающим НГ всех участников форума! Моя история такова: купили новую мебель, не очень приятно вонял огралит. Обшили с задней стороны (самой вонючей) алюминиевыми листами, обычной пищевой фольгой. Поверхности большие получились, почти вся комната (стенка, шкаф-купе и тд). Прошло уже больше года, запах мебели выветрился. Пришел приятель, нарассказывал страстей что у нас теперь в воздухе алюминий и мы им дышим. Я вроде человек со здравым рассудком - насколько понимаю что из фольги никакой алюминий в атмосферу выделяться не может, в твердой форме же он. Я права? Или реально от листового алюминия могут быть какие-то выделения в воздух? Рассудите, пожалуйста. Спасибо)

Видимо ваш приятель решил пошутить, но вы восприняли это всерьез. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо за ответы, вопрос исчерпан)
Еще раз с наступающим 2023, любви-счастья-радости-достатка в Новом Году)

Изменено пользователем Omni
Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 11:52, Omni сказал:

Всем огромное спасибо за ответы, вопрос исчерпан)
Еще раз с наступающим 2023, любви-счастья-радости-достатка в Новом Году)

 

И это всё? А здоровья?

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 07:47, Аль де Баран сказал:

Прекращайте летать на алюминиевых самолётах! Срочно пересаживайтесь на фанерные.

лучше на кальциевые? , эх вот на марсе если бы не углекислый газ , а какой нибудь другой . то вполне возможно было бы

Ссылка на комментарий

Кстати говоря, попадалась информация о фантастически высокой токсичности гуминовых комплексов алюминия при попадании в кровоток, типа при нарушении в процедуре гемодиализа. Указывалось, что микрограммы! алюминия, поступившего таким путём, вызывают энцефалопатию.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 22:05, Митя сказал:

Кстати говоря, попадалась информация о фантастически высокой токсичности гуминовых комплексов алюминия при попадании в кровоток, типа при нарушении в процедуре гемодиализа. Указывалось, что микрограммы! алюминия, поступившего таким путём, вызывают энцефалопатию.

Да, такая байка гуляла, но подтверждения ей вроде не нашлось

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...