Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор для активации на основе серебра без угрозы взрыва


scub

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существуют ли растворы активации диэлектриков для последующего меднения на основе солей серебра помимо аммиачных? Читал, что при хранении более двух суток образуются взрывоопасные азиды и нитриды серебра. Нитрата серебра у меня не так много, поэтому хотелось бы не сильно разбрасываться им, утилизируя раствор с кучей серебра, которое ещё могло бы послужить для активации.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 16:05, scub сказал:

Существуют ли растворы активации диэлектриков для последующего меднения на основе солей серебра помимо аммиачных? Читал, что при хранении более двух суток образуются взрывоопасные азиды и нитриды серебра. Нитрата серебра у меня не так много, поэтому хотелось бы не сильно разбрасываться им, утилизируя раствор с кучей серебра, которое ещё могло бы послужить для активации.

 

А вы его не готовьте впрок. Выпивайте и закусывайте quantum satis. А если остался раствор, и его не предполагается использовать в ближайшее время - нейтрализуйте азотной кислотой, и храните в виде раствора нитрата. Регенерировать из него серебро в нужном виде не так уж сложно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 18:05, scub сказал:

Читал, что при хранении более двух суток образуются взрывоопасные азиды и нитриды серебра

Как показал мой личный опыт, амиачные растворы серебра, практически безопасны при хранении, но в случае РАЗБАВЛЕНИЯ, примерно пополам. Аммиачная вода примерно 5%

И ни пожелтения, ни других признаков опасности нет. На свету со временем выпадает серебро, и всё 

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 16:05, scub сказал:

Нитрата серебра у меня не так много, поэтому хотелось бы не сильно разбрасываться им

там вообще медью возможно обходится. восстанавливается боргидридом натрия.

30.12.2022 в 16:05, scub сказал:

для последующего меднения

процесс автокаталитический, то есть достаточно следов меди на поверхности для затравки и дальнейшего осаждения.

30.12.2022 в 16:55, dmr сказал:

амиачные растворы серебра, практически безопасны при хранении,

это покуда у тебя посудину не разнесло в мелкие кусочки.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 19:40, бродяга_ сказал:

покуда у тебя посудину не разнесло в мелкие кусочки.

Попробуй на мелком количестве разбавить два раза реально вообще стоит месяцами 

Если взять примерно 5% раствор аммиака ну и эквивалярно ему нитрат серебра то всё будет нормально

Хотя нет думаю нужно нитрата серебра взять меньше чем эквамалярно чтобы среда была щелочная

Я-то делал всё на глаз да наспех)))

Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 18:55, dmr сказал:

Как показал мой личный опыт, амиачные растворы серебра, практически безопасны при хранении, но в случае РАЗБАВЛЕНИЯ, примерно пополам. Аммиачная вода примерно 5%

И ни пожелтения, ни других признаков опасности нет. На свету со временем выпадает серебро, и всё 

 

Точно серебро? Аммиачные серебрильные растворы опасны не когда из них что-то выпадает, а когда это выпавшее начинает подсыхать.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 19:24, Аль де Баран сказал:

Аммиачные серебрильные растворы опасны не когда из них что-то выпадает

самопроизвольно тоже бахает. у меня годами хранилось c осадком в жаркий день сработало.

от бутылки совок молочная осталось целим дно и горлышко. странно, что осадок был на дне, а сила ушла на стенки.

стекло побило на куски по пять мм. как каленое.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий

серебро у меня три раза бахало знатно. еще в 250 колбе только начал отстаиваться осадок, почему то выпал

сразу и светло-желтый. колба целая осталась. раствор на меня выплюхнуло, заглядывал внутрь.

последний раз двух литровая колба сильно сработала.

вотжешь послушал авторитетного химика с химпорта, что серебро нитрат восстановится боргидридом натрия,

ага восстановилось, до азидов...:bx:

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 21:24, Аль де Баран сказал:

 

Точно серебро? Аммиачные серебрильные растворы опасны не когда из них что-то выпадает, а когда это выпавшее начинает подсыхать.

Да я разбавлял нитрат серебра аммиачной водой покупной а потом ещё наливал столько же воды и всё стояло вообще без проблем. Хотя до этого до разбавления раствор сначала пожелтел потом начал выпадать тёмный осадок. Я даже тему по этому поводу открывал. Разбавление решило все вопросы. 

Мне в принципе концентрированный раствор и не нужен был

https://forum.xumuk.ru/topic/303209-agno3nh4oh-желтеет/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...