Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на увеличение скорости реакции


RZNMBR
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из предложенного перечня внешних воздействий выберите все воздействия, которые приводят к увеличению скорости химической реакции

Fe(тв.) + 2H+ = Fe2+ + H2(г.)

1)  увеличить концентрацию ионов железа

2)  увеличить концентрацию ионов водорода

3)  уменьшить давление

4)  уменьшить концентрацию кислоты

5)  увеличить температуру

В ответах написано что правильные: 235, но я не могу понять как уменьшение давления в этой реакции может увеличить скорость

Ссылка на комментарий
  • Решение
30.12.2022 в 19:32, RZNMBR сказал:

В ответах написано что правильные: 235, но я не могу понять как уменьшение давления в этой реакции может увеличить скорость

 

Потому что есть обратная реакция:

Fe2+ + H2(г.) = Fe(тв.) + 2H+ 

И суммарная скорость прямой реакции это - фактически разница скоростей этих реакций.

Если процесс идёт в квазистатических условиях, то давление водорода постоянно, и оно входит в константу скорости реакции. Так что, если мы изменяем давление, то и значение константы скорости суммарной реакции будет меняться.

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 19:54, yatcheh сказал:

Так что, если мы изменяем давление, то и значение константы скорости суммарной реакции будет меняться.

Давление водорода - оно давление водорода, в формулу ЗДМ входит. Изменение константы при изменении концентрации (давления) компонента - как-то странно звучит.

Мы, наверное, о чем-то разном говорим.

Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 23:54, yatcheh сказал:

 

Так что, если мы изменяем давление, то и значение константы скорости суммарной реакции будет меняться.

 

А оно будет меняться именно в сторону увеличения скорости?

Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 20:06, RZNMBR сказал:

А оно будет меняться именно в сторону увеличения скорости?

Формально снижение давление означает снижение концентрации продукта, что по Ле-Шателье сдвигает равновесие вправо. Что не совсем тождественно увеличению скорости, но за уши притянуть можно.

Ссылка на комментарий

Что тут еще можно придумать. Если принять, что водород в системе - единственный газ и понизить его давление до закипания системы, то возросший гидродинамический режим обеспечит увеличение скорости за счет более динамичного обновления реакционных поверхностей.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 20:04, Lеоnid сказал:

Давление водорода - оно давление водорода, в формулу ЗДМ входит. Изменение константы при изменении концентрации (давления) компонента - как-то странно звучит.

Мы, наверное, о чем-то разном говорим.

 

Но мы же рассматриваем реакцию не элементарную

v1 = k1*[H+]^2 

v2 = k2*[H2]*[Fe2+]

v = v1 - v2 = k1*[H+]^2 - k2'*[H2]*[Fe2+]

Можно же вдвинуть давление водорода в кинетическое уравнение суммарного процесса.  Или я где-то капитально лажаю?

 

Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 20:22, yatcheh сказал:

Можно же вдвинуть давление водорода в кинетическое уравнение суммарного процесса.

Вдвинуть - можно, что, видимо, составители и предположили. 

Но и в этом случае константа скорости реакции - отношение констант прямого и обратного процесса, и от их концентраций (парциальных давлений) не зависит. Иначе это понятие не называлось бы константой.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 20:09, Lеоnid сказал:

Формально снижение давление означает снижение концентрации продукта, что по Ле-Шателье сдвигает равновесие вправо. Что не совсем тождественно увеличению скорости, но за уши притянуть можно.

 

За уши не надо. Ле-Шателье тут не в коня корм. Это ж термодинамика. А тут - кинетика. 

Если рассматривать элементарные реакции - то тут никакой зависимости от давления не будет. Это - ясен пень.

 

Чё-то запутался я в трёх соснах...

Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 20:22, yatcheh сказал:

Но мы же рассматриваем реакцию не элементарную

Да собственно, элементарную (изолированно) никогда и не рассматривают.

В 30.12.2022 в 20:28, yatcheh сказал:

Ле-Шателье тут не в коня корм. Это ж термодинамика. А тут - кинетика. 

Да ясное дело! Я и не хотел в это лезть за очевидной бессмыслицей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...