Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на увеличение скорости реакции


RZNMBR
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.12.2022 в 20:26, Lеоnid сказал:

Но и в этом случае константа скорости реакции - отношение констант прямого и обратного процесса

 

Не, отношение это - константа равновесия. Скорость суммарная - на то и сумма, чтобы быть разностью.

Ссылка на комментарий

Резюмируя. Никак давление не влияет. Но в егэ видимо тоже спутали термодинамику с кинетикой и отождествили смещение равновесия со скоростью.

Хотя, совсем уж если точно, там и смещения равновесия не будет! Реакция идет на границе фаз ж/т, и давление ей пофиг.

В 30.12.2022 в 20:30, yatcheh сказал:

Скорость суммарная - на то и сумма, чтобы быть разностью.

Согласен, но опять же, константы от концентрации не зависят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 20:33, Lеоnid сказал:

Хотя, совсем уж если точно, там и смещения равновесия не будет! Реакция идет на границе фаз ж/т, и давление ей пофиг.

 

Ну, тут не соглашусь. При хорошем давлении водорода можно получать железо и соляную кислоту непосредственно из водного раствора FeCl2.

 

А в остальном - путанная терминология отражает путанницу в представлениях. Иногда сразу видно - бред... А иногда сам начинаешь бредить, впихуя невпихуемое.

Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 21:04, yatcheh сказал:

Ну, тут не соглашусь. При хорошем давлении водорода можно получать железо и соляную кислоту непосредственно из водного раствора FeCl2.

Да, это так, я даже вам назову порядок этого давления - 1500 атм. Почему я этот вариант и не рассматриваю применительно к этой задаче.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 21:21, Lеоnid сказал:

Да, это так, я даже вам назову порядок этого давления - 1500 атм. Почему я этот вариант и не рассматриваю применительно к этой задаче.

 

Надо эту тему на трезвую голову перетереть. Завтра с утра подумаю. Хотя, завтра 31-е... кого я обманываю... :az:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...