Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выпаривание раствора двух растворимых солей


zankorobos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если мы возьмём две растворимые соли, допустим NaCl и KBr, растворим их в воде, а затем воду выпарим, что произойдёт? Мое предположение, что должно получиться 4 соли (NaCl, KBr, NaBr и KCl). Прав ли я? А если нет, то что должно получиться и почему? 

Ссылка на комментарий
31.12.2022 в 14:35, zankorobos сказал:

Если мы возьмём две растворимые соли, допустим NaCl и KBr, растворим их в воде, а затем воду выпарим, что произойдёт? Мое предположение, что должно получиться 4 соли (NaCl, KBr, NaBr и KCl). Прав ли я? А если нет, то что должно получиться и почему? 

Первоначально по растворимости надо судить и исходя из концентраций

Растворимость при 20°С g/100ml
KCl - 34.2
NaCl - 35.9
KBr - 65.3
NaBr - 90.8

Это еще без учета возможной сокристаллизации и взаимного влияния

На пальцах такую проблему не решить....

Ссылка на комментарий

Надо искать диаграммы состояния или таблицы растворимости для трёхкомпонентной системы NaCl-KBr-H2O или NaBr-KCl-H2O. В сети есть капитальный многотомный справочник Когана по растворимости для двух-, трёх- и многокомпонентных систем. Что касается вашего конкретного вопроса, то этот случай непростой (я так думаю). Помнится, что KCl и KBr при совместной кристаллизации образуют непрерывный ряд твёрдых растворов при любом соотношении компонентов. Не знаю, возможно ли подобное безобразие между NaCl и NaBr, однако входить в одну решётку с калием натрий вроде не должен, так как у них существенная разница в ионных радиусах. В общем, это мои размышлизмы, в поисках истины надо лопатить источники информации.

Ссылка на комментарий
31.12.2022 в 11:42, Аль де Баран сказал:

Надо искать диаграммы состояния или таблицы растворимости для трёхкомпонентной системы NaCl-KBr-H2O или NaBr-KCl-H2O. В сети есть капитальный многотомный справочник Когана по растворимости для двух-, трёх- и многокомпонентных систем. Что касается вашего конкретного вопроса, то этот случай непростой (я так думаю). Помнится, что KCl и KBr при совместной кристаллизации образуют непрерывный ряд твёрдых растворов при любом соотношении компонентов. Не знаю, возможно ли подобное безобразие между NaCl и NaBr, однако входить в одну решётку с калием натрий вроде не должен, так как у них существенная разница в ионных радиусах. В общем, это мои размышлизмы, в поисках истины надо лопатить источники информации.

вот вопрос: а сила кислот имеет значение? т.е. возможны обменные реакции между наприер KCl и Натрием муравьинокислым?

на счет ионных радиусов - "не все так однозначно"(с) например относительно не плохо растет смешанный кристалл KDP-ADP, хотя и ионный радиус и параметы решетки кардинально разные. но то сложный кристалл и там кроме калия и аммония есть еще фосфор кислород и водород... а у вышеобсуждаемых "плотная упаковка" там наверное такое не прокатит...

Ссылка на комментарий
В 31.12.2022 в 11:54, chemister2010 сказал:

Получится смесь 4 солей.

 

Сила кислот значения не имеет. Имеет значение растворимость образующихся солей. 

Это если равновесная кристаллизация. Недаром же перекристаллизацию делают по несколько раз)

И диаграммы состояния тоже важны, вон в природе минерал сильвинит думаю не просто так залежи образует)

Ссылка на комментарий
31.12.2022 в 15:54, chemister2010 сказал:

Получится смесь 4 солей.

 

Сила кислот значения не имеет. Имеет значение растворимость образующихся солей. 

Значит я могу взять грубо говоря формиат натрия и хлорид калия - и так-же получу 4 соли?

Ссылка на комментарий
02.01.2023 в 10:33, SeaDoo сказал:

Значит я могу взять грубо говоря формиат натрия и хлорид калия - и так-же получу 4 соли?

В принципе, да. Но формиат калия на порядки более других комбинаций анион/катионов растворим. Поэтому, он будет дольше всех в растворе болтаться и позже всех остальных кристаллизоваться. А может и просто окислиться при высокой температуре частично 

Ссылка на комментарий
02.01.2023 в 20:55, dmr сказал:

В принципе, да. Но формиат калия на порядки более других комбинаций анион/катионов растворим. Поэтому, он будет дольше всех в растворе болтаться и позже всех остальных кристаллизоваться. А может и просто окислиться при высокой температуре частично 

ну а до кристаллизации будет р-р 4х солей?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...