Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какую массу 5% раствора ..


Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какую массу 5% раствора хлорида никеля (II) нужно добавить к 154 г 5% раствора сульфида калия, чтобы получить раствор, содержащий 1,5% хлорида калия?

Ссылка на комментарий
01.01.2023 в 01:32, Андрей Поцелуйко сказал:

Какую массу 5% раствора хлорида никеля (II) нужно добавить к 154 г 5% раствора сульфида калия, чтобы получить раствор, содержащий 1,5% хлорида калия?

Интересно, здесь надо учитывать, что весь сульфид калия сначала  осадится ввиде NiS и в растворе уже будет хлорид калия?

Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 01:03, aversun сказал:

Интересно, здесь надо учитывать, что весь сульфид калия сначала  осадится ввиде NiS и в растворе уже будет хлорид калия?

Конечно надо, что и сбивает меня с толку

Ссылка на комментарий
01.01.2023 в 11:34, Андрей Поцелуйко сказал:

Конечно надо, что и сбивает меня с толку

Ну так для начала осадите весь Na2S и начинайте решать задачу с новыми условими...

Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 01:03, aversun сказал:

весь сульфид калия сначала  осадится ввиде NiS и в растворе уже будет хлорид калия?

А почему вы так думаете? Сколько хлорида никеля добавили, столько сульфида и выпало, при этом хлорид калия в растворе уже есть (появился в количестве, эквивалентном добавленному хлориду).

Почему обязательно весь должен осаждаться?

Ссылка на комментарий
В 31.12.2022 в 16:32, Андрей Поцелуйко сказал:

Какую массу 5% раствора хлорида никеля (II) нужно добавить к 154 г 5% раствора сульфида калия, чтобы получить раствор, содержащий 1,5% хлорида калия?

53,65 г.

Решено с учетом того, что из массы раствора вычитается масса осадка NiS, и в растворе остается еще избыточный сульфид калия.

Изменено пользователем Lеоnid
Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 09:02, Lеоnid сказал:

53,65 г.

Решено с учетом того, что из массы раствора вычитается масса осадка NiS, и в растворе остается еще избыточный сульфид калия.

А можно решение, пожалуйста?))

Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 12:43, Андрей Поцелуйко сказал:

А можно решение, пожалуйста?))

А вы проверьте сперва свежим взглядом, выходит нужный ответ? А то я считал в 8 утра с головной болью, мог такого нарешать.

Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 12:56, Lеоnid сказал:

А вы проверьте сперва свежим взглядом, выходит нужный ответ? А то я считал в 8 утра с головной болью, мог такого нарешать.

По смыслу то подходит. Вроде вообще то, что нужно. Но если будет неправильно, я вам скажу( я же тоже не великого ума человек

Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 12:56, Lеоnid сказал:

А вы проверьте сперва свежим взглядом, выходит нужный ответ? А то я считал в 8 утра с головной болью, мог такого нарешать.

Если я не ошибаюсь, граммы считаемы w*m = 154 * 0.05 = 7.7грамм
Моли считаем по формуле m/M = 7.7/(32+39*2) = 7.7/110 = 0.07 молей сульфида калия
Далее на 0.07 молей сульфида калия приходится 0.14 моля хлорида калия и 0.07 молей сульфида никеля
Цифры исправил в скопированном сообщении
Дальше по формуле, что m = n*M
0.07 молей сульфида никеля * (59+32) = 6.37 грамм
0.14 молей хлорида калия * (39+35.5) = 10.43 грамм
вот начало моего решения. МОжете хотя бы сказать, так ли вы решали?



 

Изменено пользователем Андрей Поцелуйко
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...