Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формы жизни других планет


Витя Нахимов
Перейти к решению Решено SeaDoo,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 06.01.2023 в 11:57, Lеоnid сказал:

Это где я подобное говорил?

Я его имя вообще не упоминал ни разу.

В цитате от Paul_S упоминали.    Насчет Соловьёва я спутал его с другим. Но поскольку у меня серьёзные претензии к православию, то моя ошибка не влияет на его признание как философа.

Ссылка на комментарий
В 06.01.2023 в 12:26, Вольный Сяншен сказал:

 

Про разнообразие. Органических веществ на сегодняшний день на 1-2 порядка больше, чем всех неорганических, включая и бор, и кремний

 

Про стабильность. Активно функционирующая сложная система по необходимости должна иметь такие компоненты, которые достаточно стабильны, чтобы не разрушаться, и достаточно реакционоспособны, чтобы работать. Противоречие некоторое. У соединений углерода разнообразие таких соединений максимально. 

 

Это всё потому что у нас н.у 300°К 0,1 Мпа.  Нас эти вещества интересуют, вот мы их и знаем больше.

А убери мы кислород с атмосферы , и похолоднее... многие вещества станут интереснее.

 Кроме того, почти все высокотемпературные вещества и на морозе не разрушаются, а вот устойчивых только на холоде —больше.

 

Скорость реакции не только от температуры зависит, но и от энергии активации,  то есть неустойчивые в н.у. вещества могут реагировать быстро ьам, где углеродные инертны.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 13:10, Выползень сказал:

поскольку у меня серьёзные претензии к православию, то моя ошибка не влияет на его признание как философа

Философ может верить во что угодно и оставаться философом, то есть человеком, пытающимся ответить не на вопрос "как" (на этот вопрос отвечает наука), а на вопрос "почему". 

Бывают философы материалисты (Энгельс, Кедров), язычники (Аристотель, Платон), христиане (Григорий Палама, оба Лосских), даосы (Лао Цзы) и т. д. 

Ссылка на комментарий
В 06.01.2023 в 15:42, Вольный Сяншен сказал:

Философ может верить во что угодно и оставаться философом, то есть человеком, пытающимся ответить не на вопрос "как" (на этот вопрос отвечает наука), а на вопрос "почему". 

Философ должен любить мудрость (фило софия),  и если мудрость указывает ему что некоторый вопрос “почему" не найдёт ответа, то не надо его постоянно повторять.   А если он занимается чем—то не связанным с мудростью, и пытается всех убедить, что это философия — то он не философ.

 

Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 14:47, Выползень сказал:

почти все высокотемпературные вещества и на морозе не разрушаются, а вот устойчивых только на холоде —больше

Они должны быть устойчивы, но реакционоспособны. Много Вы знаете реакций, идущих на холоде? 

06.01.2023 в 16:22, Выползень сказал:

если мудрость указывает ему что некоторый вопрос “почему" не найдёт ответа

На этот вопрос не найдётся ответа из головы. 

Ссылка на комментарий

Да вот читаю книжки по органике, а там в некоторых — постоянно "реакция проходит в жидком аммиаке". Бесит уже.

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 06.01.2023 в 16:29, Вольный Сяншен сказал:

На этот вопрос не найдётся ответа из головы.

Ответ всегда из головы. Только бывает разное, что, пришедшее в голову, привело к такому ответу.

Потому что вопросы, ответы, тезисы - всё продукты мышления - а мышление идет только в голове.

Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 16:22, Выползень сказал:

Философ должен любить мудрость

А что это такое "мудрость"? Вот, к примеру, А. Эйнштейн был мудрым? или Фрэнк Костелло(*).... а может Черчиль? Кто из них мудрый, и почему...  

 

(*) Кто не знает - Фрэнк Костелло (англ. Frank Costello; настоящее имя — Франческо Кастилья; итал. Francesco Castiglia, 26 января 1891[1], Кассано-алло-Йонио, Калабрия — 18 февраля 1973[1], Нью-Йорк, Нью-Йорк) — американский гангстер итальянского происхождения. Прозванный «Премьер-министром преступного мира», он являлся одним из самых могущественных и влиятельных боссов мафии в США.

 

Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 16:33, Выползень сказал:

Да вот читаю книжки по органике, а там в некоторых — постоянно "реакция проходит в жидком аммиаке". Бесит уже.

Не те книжки читаете!

Ссылка на комментарий

Как это "не те"? Вот в одной написано что гидрид меди это единственный гидрид из переходных металлов, который получается в водном растворе. А гидрид кадмия стоек притемпературе меньше —70°С . Что , в другой книжке у него температура разложения повысится, до положительной? До этого читал о литийарильных соединениях.

 

Что касается мудрости, написанное вики подходит.  Про эйнштейна — не могу назвать его мудрым, ОТО не доделал, спёр у Пуанкаре,  нобелевку получил за фотоэффект, запрещал богу играть в кости, из Германии съехал случайно, под конец патентовал чужие изобретения в соавторстве.

Про Ф. Кастелло не знаю. Америка— бандитская страна, и в такой стране быть преступником это лишь вопрос точки зрения.

Черчилль так же знаменит своей цититатой про демократию, но сам “играл“ за монархию...Как может быть мудрым человек, который не стремится к мудрости, пусть даже и под тяжестью “необходимых“ дел? В какой—то мере может, конечно. А нам с этого какое дело?

 

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...