Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расскажите, пожалуйста, как решать задачи по аналитике


Stasiiana1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня не получается решать задачи, может есть какой-то гайд? Я решаю уже очень давно, но я не «вижу»решение, не понимаю, с чего вообще начинать, если вижу задачи на титрование

Ссылка на комментарий
В 07.01.2023 в 03:18, Arkadiy сказал:

с молекулярный массы титранта и титруемого вещества и количества молей, пошедших на титрование

А вот, допустим, есть какие-то формулы, которые пригождаются в большинстве случаев? 
например, я вижу задачу, где дан объем аликвоты и общий объем. Как понять, где какую формулу использовать: я видела где-то отношение Vк/Va, а где-то наоборот применяют. Я вообще запуталась???

Ссылка на комментарий
В 08.01.2023 в 00:14, Stasiiana1 сказал:

я видела где-то отношение Vк/Va, а где-то наоборот применяют. Я вообще запуталась

А вы мыслите логически. Скажем, в ходе решения определено, что в аликвоте содержится 0,1 М вещества (например). Аликвота 25 мл взята из колбы 250 мл. Ну очевидно же, что в колбе вещества будет больше в 250/25 = 10 раз, т.е. Vк/Va.

Наоборот я, кстати, не встречал, но если такое и есть, обычная логика тут работает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.01.2023 в 00:14, Stasiiana1 сказал:

А вот, допустим, есть какие-то формулы, которые пригождаются в большинстве случаев?

CTVT = nx

Это формула, которая лежит в основе волюметрического титрования.

CT - молярная концентрация эквивалента титранта,

VT - объем раствора титранта, пошедший на титрование пробы,

nx - число молей эквивалента титруемого вещества в аликвоте.

Upd: ниже Arkadiy еще общее это сформулировал (nT = nx), что уже можно применить и к кулонометрическому титрованию.

 

Почитайте учебники, разберитесь в сути метода, а не пытайтесь искать и зубрить какие-то несуществующие формулы на все случаи. Детали расчетов будут зависеть от конкретной методики титрования (разная пробоподготовка, взвешивания, разбавления, стандартизация титранта, разные размерности величин, обратное титрование, титрование заместителя, учет холостого опыта и т.д.).

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
08.01.2023 в 00:14, Stasiiana1 сказал:

А вот, допустим, есть какие-то формулы, которые пригождаются в большинстве случаев? 
например, я вижу задачу, где дан объем аликвоты и общий объем. Как понять, где какую формулу использовать: я видела где-то отношение Vк/Va, а где-то наоборот применяют. Я вообще запуталась???

Я формулу сам составляю, если такая нужда вдруг возникла.

Количество эквивалентов вещества титранта, пошедшего на титрование, должно  быть равно количеству эквивалентов вещества в титруемой пробе

Исходя из этого пишется формула и делается расчет

Ссылка на комментарий
В 08.01.2023 в 08:31, Lеоnid сказал:

А вы мыслите логически. Скажем, в ходе решения определено, что в аликвоте содержится 0,1 М вещества (например). Аликвота 25 мл взята из колбы 250 мл. Ну очевидно же, что в колбе вещества будет больше в 250/25 = 10 раз, т.е. Vк/Va.

Наоборот я, кстати, не встречал, но если такое и есть, обычная логика тут работает.

Спасибо!

В 08.01.2023 в 13:46, Arkadiy сказал:

Я формулу сам составляю, если такая нужда вдруг возникла.

Количество эквивалентов вещества титранта, пошедшего на титрование, должно  быть равно количеству эквивалентов вещества в титруемой пробе

Исходя из этого пишется формула и делается расчет

Поняла, спасибо 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...