Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дозизовка лидокаина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В инструкции к лидокаину (спрей) 10% сказано: «1 флакон содержит лидокаина 3,8 г (650 доз), 1 доза содержит лидокаина 4,8 мг» Если учесть что во флаконе 650 доз по 4,8 мг лидокаина, то получается во флаконе 3120 мг (650*4,8) или 3,1 г, при этом в инструкции указано 3,8 г. Я не так считаю? Так же не могу понять почему указано 10%? Правильно я понимаю, что 10% означает 100мг на 1мл? Во флаконе содержится 50 мл раствора, в котором 3,8 г лидокаина, в таком случае выходит 76 мг на 1 мл, т.е. 7,6%... Спасибо!

Ссылка на комментарий
12.01.2023 в 08:40, u346378 сказал:

В инструкции к лидокаину (спрей) 10% сказано: «1 флакон содержит лидокаина 3,8 г (650 доз), 1 доза содержит лидокаина 4,8 мг» Если учесть что во флаконе 650 доз по 4,8 мг лидокаина, то получается во флаконе 3120 мг (650*4,8) или 3,1 г, при этом в инструкции указано 3,8 г. Я не так считаю? Так же не могу понять почему указано 10%? Правильно я понимаю, что 10% означает 100мг на 1мл? Во флаконе содержится 50 мл раствора, в котором 3,8 г лидокаина, в таком случае выходит 76 мг на 1 мл, т.е. 7,6%... Спасибо!

Если это весовые проценты, то надо знать сколько весит 50 мл, для чистого спирта это будет около 40 г, т.е. 10% по лидокаину.

У фармоцевтов часто применяется свой стандарт измерений, по этому считать на прямую, в лоб часто не получается...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
12.01.2023 в 00:53, aversun сказал:

по этому считать на прямую, в лоб часто не получается...

Когда то мы разрабатывали аналог Сумамеда порошок для приготовления суспензии, так там был перезаклад как по объему, так и количеству действующего вещества, на так называемую неизвлекаемость (препарат вязкий) хотя в документах указывалось как будто там 4 дозы по 5 мл...может здесь то же перезаклад как по объему так и по количке АPI

Ссылка на комментарий

Есть еще вариант, что "разбежка" в количествах может объясняться тем, что в одном случае имеется в виду гидрохлорид лидокаина, а в другом случае - свободное основание.

Ссылка на комментарий
12.01.2023 в 18:32, chemist-sib сказал:

Есть еще вариант, что "разбежка" в количествах может объясняться тем, что в одном случае имеется в виду гидрохлорид лидокаина, а в другом случае - свободное основание.

Посмотрел свою разработку лидокаина для инъекций-субстанция и количественное определение - лидокаина гидрохлорид

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...