Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Примеси серы


Перейти к решению Решено dmr,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я покупал серу она как заявляет производитель должна быть довольно чистой около 98-99%,

Но у нее есть запах сероводорода

Какие примеси могут давать такой запах? И как ее можно очистить от этих примесей?

Ссылка на комментарий

Сероводород да, может и диоксид но запах неприятный, ну а сера мне нужна, для получения серной кислоты, все нужное для этого есть единственное что меня смущает чистота серы, и да выпарить электролит конечно можно, но я предпочитаю более сложные пути 

 

 

Ссылка на комментарий

А у меня вот техническая сера есть , страшно воняет сернистым газом . горло скребет , так вот , какие примеси могут быть в ней в итоге ? По элементам имею ввиду , может селен , мышьяк или еще что то опасное . Так и стоит пару кило , использовать стремно , можно конечно попытаться очистить , но оно того не стоит думаю , учитывая стоимость серы 

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 16:10, Григорий фомин сказал:

сера мне нужна, для получения серной кислоты

процесс довольно вредный при утечках, особенно для начинающих, тут куча сюрпризов вылезет и нюх может пропасть, так что сероводород от

сернистого отличать не сможешь, некоторое время.:lol:

Ссылка на комментарий
В 16.01.2023 в 22:14, бродяга_ сказал:

процесс довольно вредный при утечках, особенно для начинающих, тут куча сюрпризов вылезет и нюх может пропасть, так что сероводород от

сернистого отличать не сможешь, некоторое время.:lol:

Ну все может быть надо ж с чего-то начинать, тем более что у меня мощный вытяжной шкаф ?

 

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 16:41, Григорий фомин сказал:

Если это диоксид серы, значит от него можно избавиться промыв щелочью, надо попробовать 

 

Там не сероводород, а полисульфаны.

Сера в щёлочи растворится. Обычно её отмывают 5%-м аммиаком.

Но для получения серняги те полисульфаны  никак не помешают.

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...