Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Высаливание солей гидроксиламина


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.01.2023 в 08:19, BritishPetroleum сказал:

ну ацетат например

Ацетат отлично в спиртах растворим) это так оксимы делают, берут гидроксиламин гидрохлорид, в спирте замешивают с ацетатом натрия и кетоном (бензофеноном как правило какимто, с алифатическими можно проще), и кипятят. И получается оксим)

Гидрохлорид тоже растворяется как минимум в метаноле. В общем идея высаливать так себе)

Ссылка на комментарий
В 21.01.2023 в 13:08, BritishPetroleum сказал:

А оксим чего получится? Если брать ацетон как растворитель

Нет, я говорю это стандартная метода получения оксимов вообще, через ацетат. Я такое много раз делал и поэтому знаю что все эти соли гидроксиламмониевые растворимы в спиртах, высолить не получится. А если высаливать ацетоном - все верно, будет оксим)

Ссылка на комментарий
21.01.2023 в 15:11, ash111 сказал:

Нет, я говорю это стандартная метода получения оксимов вообще, через ацетат. Я такое много раз делал и поэтому знаю что все эти соли гидроксиламмониевые растворимы в спиртах, высолить не получится. А если высаливать ацетоном - все верно, будет оксим)

Напишите пожалуйста реакцию я не понимаю зачем тут ацетат натрия.

Ссылка на комментарий
В 21.01.2023 в 15:00, BritishPetroleum сказал:

Напишите пожалуйста реакцию я не понимаю зачем тут ацетат натрия.

Как основание, вот зачем)

Гидроксиламин это слабое основание и нестабильное при этом. Поэтому оксимы таким способом получаются в виде основания (плюс ацетатный буфер), а гидроксиламин не портится при нагревании потому что среда какая никакая а кислая)

Уравнение сами напишите, потренируетесь заодно) или википедия в помощь. сильно просто, мне лень)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...