Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Муть в Гриньяре.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.01.2023 в 21:30, Razor8 сказал:

вроде получается, только растворимость в нем похуже, больше его надо. реактив гриньяра в растворе таскает с собой 2 молекулы эфира.

ну и чистить и перегонять его можно в отличие от этоксиэтана, который уж очень летучь.

Ну вот в вашем случае он может быть сильно лучше потому что бензилмагнийхлорид в процессе образования дает примесь 1,2-дифенилэтана, и она тем больше чем неравновесней процесс (аккуратно надо все делать, не спешить, этоксиэтан должен умеренно кипеть, не более))) и чем полярнее растворитель. В ТГФ его много образуется ибо тгф полярный (а это по сути алкилирование второй молекулой хлорида магнийорганики), а вот в этоксиэтане самое то, а дибутиловый по идее еще менее полярный, должно быть норм)

А этоксиэтан я сам гонял только пару раз, правда, но ниче такого, два холодильника с водяной рубашкой вертикально один на другой и вперед) 

Там самый стрём выяснять много ли там перекиси)

Ссылка на комментарий

а есть ли метода как почистить галогенпроизводное?

за исключением сушки-перегонки, карбонатов и т.д.

ну можно же кетоны вывалить бисульфитом. может и с хлором-бромом можно сделать аадукт, который вывалится и может быть отмыт, потом развален.

перегонять бензил хлориды и подобное не очень интересно. Гриньяр же крайне нетерпим к примесям, почти ко всем.

а в диоксане пойдет реакция?

Ссылка на комментарий
В 20.01.2023 в 11:10, Razor8 сказал:

а есть ли метода как почистить галогенпроизводное?

за исключением сушки-перегонки, карбонатов и т.д.

ну можно же кетоны вывалить бисульфитом. может и с хлором-бромом можно сделать аадукт, который вывалится и может быть отмыт, потом развален.

перегонять бензил хлориды и подобное не очень интересно. Гриньяр же крайне нетерпим к примесям, почти ко всем.

а в диоксане пойдет реакция?

Вы цитату ставьте, а то я на темы не подписываюсь, ваши вопросы не вижу)

В диоксане, говорят, гриньяры выпадают ибо сильно комплексуют. И потом надо понимать что диоксан плавится при 15 градусов, в нем же невозможно будет охлаждать реакционку чтобы добавлять туда второй субстрат. Короче неудобно.

 

Поверьте, перегонка это самый быстрый способ почистить галогенид. Да и кетон тоже. Вся эта возня с бисульфитами - только на самый край, когда остальное уже ниче не помогает, а выбрасывать жалко. А аддукт можно сделать, конечно. С силикагелем. Флэш хроматография называется)

 

Насчет нетерпимости я бы поспорил. Там вопрос скорее в том когда (за какое время) этот магний переварит все неудобные ему примеси и начнет нормально реагировать. И от количества примесей это время зависит я бы сказал экспоненциально) самое главное - это чтобы реакция не началась когда вы пойдете домой, ночью там или в принципе в ваше отсутствие) а такое бывало)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
20.01.2023 в 13:10, Razor8 сказал:

перегонять бензил хлориды и подобное не очень интересно

Очистка вообще редко бывает интересной, но тут придётся. Кстати, с бензилхлоридом против остальных гриньяров есть интересный момент: Benzylmagnesium chloride is one of a group of Grignard reagents which can be prepared in satisfactory yields by the rapid addition of the halide to magnesium in ether, то есть ставьте холодильник повыше и приливайте струйкой

Ссылка на комментарий
В 21.01.2023 в 11:34, chemdimon сказал:

Очистка вообще редко бывает интересной, но тут придётся. Кстати, с бензилхлоридом против остальных гриньяров есть интересный момент: Benzylmagnesium chloride is one of a group of Grignard reagents which can be prepared in satisfactory yields by the rapid addition of the halide to magnesium in ether, то есть ставьте холодильник повыше и приливайте струйкой

А слово "satisfactory" вас не смущает?

Как по мне, херовейший совет) эфир будет вылетать, какой холодильник не ставь. Куча дифенилэтана получится. Ради чего это всё? Типа время сэкономить?

Ссылка на комментарий
В 21.01.2023 в 13:42, chemdimon сказал:

Взято с оргсина, выход целевого пропилбензола пишут 70-75%. Так что видимо не куча

Пропилбензол? Это с чем его замешивают, с йодистым этилом чтоли потом?)

Давай сюда методу целиком)

Ссылка на комментарий
В 21.01.2023 в 14:46, chemdimon сказал:

С диэтилсульфатом. Полностью на оргсине

70-80% это нормальный выход для данного гриньяра просто если готовить его обычным способом, при умеренном кипении эфира) не понимаю в чем фишка его быстро прибавлять) я его много раз делал, всегда считал что его образуется ~85% для расчета количества второго субстрата. А методу мне хотелось чтобы посмотреть какие там избытки берутся одно относительно другого. Но мне лень искать это на оргсине. И кроме того оргсин не истина в первой инстанции. Когдато делал по тамошней методе Линдлар, и херня полная получилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...