Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение тозилатов обменными реакциями


Nikoloas
Перейти к решению Решено chemdimon,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую участников данного форума! 

Возможно ли получить орг. тозилаты обменными реакция алкилгалогенидов с тозилатами щелочных металлов

Интересует любая литература на данную тему. 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Нет. Это SN1 либо SN2 (чаще), а нуклеофил из тозилата как машинист из зайца. Литературу даже искать не буду, но подробное объяснение почему есть в Клейдене. Нужен тозилат -- субстрат, гидрид, TsCl -- вы великолепны

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

То что вы пишите не обменная, реакция, а реакция, алкилирование соли толуолсульфокислоты с получением эфира толуолсульфокислоты. Может идти, но в без водной среде, например в спиртах

Ссылка на комментарий
В 18.01.2023 в 02:18, chemdimon сказал:

Нет. Это SN1 либо SN2 (чаще), а нуклеофил из тозилата как машинист из зайца. Литературу даже искать не буду, но подробное объяснение почему есть в Клейдене. Нужен тозилат -- субстрат, гидрид, TsCl -- вы великолепны

Ну зачем же гидрид, пойдет что угодно основное, хоть сода, хоть триэтиламин

Ссылка на комментарий
18.01.2023 в 19:33, Arkadiy сказал:

Может идти

Для практических целей это почти не имеет смысла, будет равновесная смесь
 

 

19.01.2023 в 12:01, ash111 сказал:

пойдет что угодно основное

Обычно гидрид кладут. Видимо, меньше побочек

Ссылка на комментарий
В 18.01.2023 в 17:33, Arkadiy сказал:

То что вы пишите не обменная, реакция, а реакция, алкилирование соли толуолсульфокислоты с получением эфира толуолсульфокислоты. Может идти, но в без водной среде, например в спиртах

Вообще из тозилатов получают галогениды, а не наоборот, и не только в воде а и в dmf, например, изза вышеуказанной разницы в нуклеофильности. Может то что вы говорите и работает как некий аналог Финкельштейна - типа тозилат натрия в какомто спирте растворим а хлорид - нет, но я такого не встречал.

А вообще тозилаты очень неприятны во всех случаях когда субстрат плохо растворим в гексане и нельзя гексаном экстрагировать его. Мыло оно и есть мыло. Ужасные эмульсии, часто тупо черные, кошмар любого химика. Используйте мезилаты.

В 19.01.2023 в 10:09, chemdimon сказал:

Для практических целей это почти не имеет смысла, будет равновесная смесь
 

 

Обычно гидрид кладут. Видимо, меньше побочек

Гидрид нужен для третичных спиртов, там стерика и надо повысить нуклеофильность. Со вторичными/первичными вот как я сказал, поверьте моему опыту, я их ну полтора десятка точно разных сделал, гидрид ни разу не использовал, с выходами проблем не было)

Мезилаты и вовсе при -30 градусов с триэтиламином делаешь, разогрев космический. Мезилатов наверно под сотню сварил разных за свой стаж работы)

Ссылка на комментарий

С другой стороны, гидрид сработает и на первичных, и на вторичных -- у меня так друг алкилировал циклопентанол, с помощью баночки консерв "гидрид в масле". Выбор конкретных реагентов очень весёлое занятие

Ссылка на комментарий
В 19.01.2023 в 10:18, chemdimon сказал:

С другой стороны, гидрид сработает и на первичных, и на вторичных -- у меня так друг алкилировал циклопентанол, с помощью баночки консерв "гидрид в масле". Выбор конкретных реагентов очень весёлое занятие

Он не в масле, а с маслом, 60% гидрида, 40 масла. Вполне себе порошочек) в масле одна из проблем, его надо либо вначале отмывать гексаном и это не самая простая и быстрая процедура, либо в конце отмывать/отгонять от масла продукт.

Масло кипит 120-130 градусов на 0.1 мбар, но в случае тозилатов спасает то что они действительно довольно часто кристаллические и с гексаном не дружат. 

"в масле" это гидрид калия, вот он реально в масле. Помню первый раз когда его использовал, девочки на складе отгрузили мне вместо гидрида чистое масло, вообще не вдупляя что весь гидрид осел на дно.

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 11:18, chemdimon сказал:

С другой стороны, гидрид сработает и на первичных, и на вторичных -- у меня так друг алкилировал циклопентанол, с помощью баночки консерв "гидрид в масле". Выбор конкретных реагентов очень весёлое занятие

А если гидрид калия смешать с надперекисью калия? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...