Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резиновый коврик - избавиться от запаха


svolarga

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чем можно помыть/обработать резиновый коврик, чтобы он перестал пахнуть? Фотку прикрепил к сообщению.

В подъезде многоквартирного дома на пол положили рулонные противоскользящие резиновые коврики, теперь соседи жалуются на запах. Прошло уже 3 недели, запах ослабевает, но медленно. Хотелось бы ускорить этот процесс.

Я видел в интернете рекомендации типа помыть уксусом, перекисью водорода или спиртом, но боюсь по незнанию испортить резину (чтобы не пошла пятнами, волнами и т.д.). Нужно мнение химиков-профессионалов :)

photo_2023-01-18_15-29-28.jpg

Ссылка на комментарий

Ничего из вышеперечисленного, скорее всего не поможет, но и не испортит. При желании можете пробовать). Единственное что поможет время, и тепло

Отворяется и пройдет. Я с резиновыми автополиками, как только не мудохался, бесполеняк

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 18.01.2023 в 16:27, dmr сказал:

Ничего из вышеперечисленного, скорее всего не поможет, но и не испортит. При желании можете пробовать). Единственное что поможет время, и тепло

Я читал, что от изопропилового спирта винил и резина дубеют, типа из-за щелочной реакции повреждается пластификатор. Для ковриков, по которым ходят, это приговор.

Попробовать-то не сложно, лишь бы не стало хуже, а то эти сумасшедшие старушки в подъезде меня просто загрызут ))

 

Есть идея на автомойке самообслуживания пролить хорошенько шампунем и горячей водой несколько раз. Но тоже хз.

Изменено пользователем svolarga
Ссылка на комментарий
18.01.2023 в 18:32, svolarga сказал:

изопропилового спирта винил и резина дубеют, типа из-за щелочной реакции повреждается пластификатор.

Изопропиловый спирт действительно в какой-то мере может вымывать пластификатор но по сути вонь даёт именно этот пластификатор который вы можете вымыть изопропиловым спиртом но щелочная реакция к изопропиловому спирту отношений не имеет абсолютно

18.01.2023 в 18:32, svolarga сказал:

Есть идея на автомойке самообслуживания пролить хорошенько шампунем и горячей водой несколько раз. Но тоже хз.

А вот это вполне стоящая идея

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...