Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Деитериевая органика.


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.01.2023 в 15:51, Максим0 сказал:

С того что ещё когда я учился в институте, при мне обсуждался этот вопрос - в порядке мозгового штурма искали как организм замечает изотопную разницу. Были опытные данные трёх аспирантов в тесте с двойным ослеплением лично пивших тяжёлую воду, но когда оценили сколько нужно тяжёлой воды для изучения вопроса, тему закрыли - институт тогда занимался выживанием.

Возможно это связано не со свойствами тяжелой воды, а с ее высокой чистотой и как следствие, отсутствию в ней солей жесткости. Такая вода будет непривычна. 

Но это субъективщина. Если под жаждой понимать физиологическую потребность, но еще как восполняет.

Если у меня будет выбор не пить вообще или пить тяжелую воду, я конечно же выберу второе. Последствия для организма начнутся только после употребления 10-15 литров. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 17:52, Вадим Вергун сказал:

Возможно это связано не со свойствами тяжелой воды, а с ее высокой чистотой и как следствие, отсутствию в ней солей жесткости. Такая вода будет непривычна. 

Но это субъективщина. Если под жаждой понимать физиологическую потребность, но еще как восполняет.

Если у меня будет выбор не пить вообще или пить тяжелую воду, я конечно же выберу второе. Последствия для организма начнутся только после употребления 10-15 литров. 

Тяжёлую воду сравнивали с обычным дистиллятом, 0,5 л чётко отличали, причём вскоре после выпивания. То что жажда не утоляется это общее мнение испытателей и самое заметное по их мнению отличие от обычного дистиллята. Были и другие отличия, но они даже меж собой не договорились об их объективности.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 12:26, Wallic сказал:

Ну это понятно что умрут а биохимия процесса какая будет? Деитериевая глюкоза не расщепляется в митохондриях, повышается уровень глюкозы в крови и инсулин растет но без толку. Или какая картина будет?

Да просто все процессы, составляющее метаболизм замедляются из-за изотопного эффекта, но неравномерно, т.к. механизмы разные. В итоге все идет вразнос.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

ИМХО дейтерированная глюкоза без проблем будет поглащена организмом. Проблемы начнутся когда в организме десятки процентов воды будут тяжёлой.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 19.01.2023 в 14:51, Максим0 сказал:

С того что ещё когда я учился в институте, при мне обсуждался этот вопрос - в порядке мозгового штурма искали как организм замечает изотопную разницу. Были опытные данные трёх аспирантов в тесте с двойным ослеплением лично пивших тяжёлую воду, но когда оценили сколько нужно тяжёлой воды для изучения вопроса, тему закрыли - институт тогда занимался выживанием.

Жаль, такой кандидат на шнобелевку отпал. Три человека это прям верх репрезентативность от бога. Я единственно надеюсь что тяжелую воду таки не пили а втихую продавали - это хоть какойто смысл имело бы.

Ссылка на комментарий
20.01.2023 в 02:44, ash111 сказал:

Жаль, такой кандидат на шнобелевку отпал. Три человека это прям верх репрезентативность от бога. Я единственно надеюсь что тяжелую воду таки не пили а втихую продавали - это хоть какойто смысл имело бы.

Если бы вручили шнобеля, то возможно позднее вручили бы и нобеля - о чём говорит пример Александра Гейма.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 02.02.2023 в 19:38, Wallic сказал:

Забавно, а у меня есть догадке где тяжёлую воду бесплатно добыть в природе.

В талой воде её немного меньше.  То есть, в остатках тающего льда и снега должно быть чуть больше.  

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...