Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Al + H2SO4 + NaCl


POleg
Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.01.2023 в 05:28, aversun сказал:

Я исхожу из того, что человек который это делал, знает для чего добавляется NaCl

Мне так не кажется, по постановке вопроса судя.

 

В 21.01.2023 в 05:28, aversun сказал:

Соли алюминия сильно гидролизуются и если в результате реакции кислоты осталось мало, выпадают основные сульфаты.

По Лурье, рН начала осаждения Al(OH)3 составляет 3,3. Человек взял аккумуляторную кислоту, это ~ 25%. Мало осталось - неубедительный аргумент.

Ссылка на комментарий
21.01.2023 в 14:40, Lеоnid сказал:

Мне так не кажется, по постановке вопроса судя.

По Лурье, рН начала осаждения Al(OH)3 составляет 3,3. Человек взял аккумуляторную кислоту, это ~ 25%. Мало осталось - неубедительный аргумент.

Аккумуляторная кислота, это 36%, но об количестве её и алюминия ТС ничего не сказал. Предполагать в этих условиях можно что угодно.

Осаждение здесь не гидроксида, а основной соли, а это несколько другое дело...

Тут уже как-то был подобный вопрос, когда человек растворял в соляной кислоте цинк, глянул через несколько дней а у него на дне плотный белый осадок....

 

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 21.01.2023 в 05:59, aversun сказал:

Осаждение здесь не гидроксида, а основной соли, а это несколько другое дело...

Другое, да. Но все же не аккумуляторная кислота, порядок оценить можно.

 

В 21.01.2023 в 05:59, aversun сказал:

Предполагать в этих условиях можно что угодно.

И я о том же, мы попусту спорим.

Ссылка на комментарий
21.01.2023 в 07:22, aversun сказал:

Если бы раствор по кислоте был хотя бы 10%, то конечно можно было это предполагать, но основной клад все-равно вносила бы аэрозоль.

Если кто-то растворял едкий натр в достаточном количестве и не под тягой, то вполне убеждался, что даже такая аэрозоль вызванная отделением воздуха из раствора действует достаточно неприятно....

Электролитная серная кислота 36-40%, про кол-во вносимого NaCl мы не знаем. Я, конечно, не отрицаю, что кислотность может вносить аэрозоль, но отрицать наличие HCl в нём - не разумно. 

 

21.01.2023 в 07:28, aversun сказал:

Я исхожу из того, что человек который это делал, знает для чего добавляется NaCl

Если бы человек знал для чего и сколько добавлять, у него бы не возникли такие вопросы

Ссылка на комментарий

Смесь H2SO4+NaCl действует как HCl т.к. смесь ионов получается той-же. При этом, алюминий почти не растворяется в серной кислоте из-за толстой оксидной пленки, в соляной-же он очень легко растворяется. Осадок - основные соли алюминия или даже гидроксид алюминия потерявший значительную часть воды (чему способствует выделение тепла в результате реакции). Интереснее ту-же реакцию проводить с KCl вместо поваренной соли, из полученного раствора можно выкристаллизовать алюмокалиевые квасцы:

2Al+2KCl+4H2SO4=2KAl(SO4)2+3H2+2HCl

или если алюминия много

4Al+3KCl+6H2SO4=3KAl(SO4)2+6H2+AlCl3

Только надо добавлять алюминий небольшими порциями, дождавшись пока предыдущая растворится, т.к. и правда выделяется много тепла. Пока раствор горячий его можно отфильтровать через стеклянную воронку или вату от сажи (она из алюминия, это остатки выгоревшего при электролитическом получении Al графитового анода) и оставить кристаллизоваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...