Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проницаемость высококонцентрированного пероксида водорода через полимеры


Евгенчик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.01.2023 в 22:23, terri сказал:

Космонавтов? Одним словом, Вы боитесь, что потенциально диффундируемая перекись может повредить здоровью космонавтов?

 

см. коммент выше о её назначении.

Изменено пользователем Евгенчик
Ссылка на комментарий
22.01.2023 в 11:56, Arkadiy сказал:

ПЭТ -более полярный, поэтому полярные растворители через него проходят лучше

Я это и говорил.

22.01.2023 в 16:48, Sovetnik сказал:

через пластиковую бутылку (0,5 л) за 3 года полностью улетел находящийся там бензин БР1

Полиэтиленовую - возможно. В ПЭТ таре же такие вещи хранятся уверенно, так как ситуация наоборот: бутылка полярная, содержимое неполярно, арестант не сговорится с тюремщиком. :)

 

22.01.2023 в 22:23, terri сказал:

вот тут интересно, если оставить перекись в химическом стакане свободно испаряться при комнатной температуре, будет она испаряться на самом деле? Вода будет, а вот как перекись поведет себя - очень интересно. Можно даже проверить.

Не надо проверять, даже при дезинфекции разбавленным раствором перекиси легкие щиплет будь здоров. ?

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
22.01.2023 в 00:19, Евгенчик сказал:

совсем дилетант в данном вопросе.

надо либо нанять не дилетанта, либо срочно повысить свои компетенции! а то кроме здр. космонавтов, еще и здоровье прочих людей под вопросом...

и это может не стоит изменять то, что хорошо летает 50лет? технологии хранения и заправки итд... а если уж хочется, пусть этим занимется собственно разработчик! (или вы и есть разработчики???)

Ссылка на комментарий
23.01.2023 в 16:09, podlyinarod сказал:

50 лет люди там не работают - перекись водорода уносит их раньше...

так они должны были оставить после себя тонны бумаги (всяческих инструкций) - поройтесь в архивах... (я не думаю, чтоб в 90 ими (архивами) печки топили)

Ссылка на комментарий
23.01.2023 в 07:40, SeaDoo сказал:

надо либо нанять не дилетанта, либо срочно повысить свои компетенции! а то кроме здр. космонавтов, еще и здоровье прочих людей под вопросом...

и это может не стоит изменять то, что хорошо летает 50лет? технологии хранения и заправки итд... а если уж хочется, пусть этим занимется собственно разработчик! (или вы и есть разработчики???)

Нас куча разработчиков, конструкторов, технологов, работающих в очень большой команде. никакой материал менять пока не собираемся (хоть иногда очень хочется :) ). всё прекрасно работает. Дилетантизм мой касается конкретного раздела химии - полярность молекул - что это и с чем его едят - я это всё в институте изучал, но за ненадобностью на практике забыл. о этот вопрос в нашем деле имеет сугубо подчинённый характер. Что до коммента ниже... я архивы изучил и изучаю до сих пор. отчёты 40-50 летней давности. Там нет ответа на мой вопрос. 

УПДАТЕ! Меня интересовала не просто проницаемость через материал, а результаты контакта с загрязнениями в нём...

Изменено пользователем Евгенчик
Ссылка на комментарий
23.01.2023 в 19:04, Евгенчик сказал:

Меня интересовала не просто проницаемость через материал, а результаты контакта с загрязнениями в нём...

Все что связано с перекисью водорода изучено со всех сторон десятки лет тому назад. Поднимите отчеты ведущих НИИ по этому профилю за эти годы, которые по большей части имеют гриф "С", который так и не был снят.

 

От себя добавлю, что перекись разлагается на всем с чем соприкасается, особенно на каталитически активных примесях (окислы переходных и тяжелых металлов). Например, если обычную перекись пропустить через фильтры тонкой очистки, что удаляет микрочастицы взвешенные в ней, то ее стабильность при хранении существенно возрастает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23.01.2023 в 17:18, SeaDoo сказал:

так они должны были оставить после себя тонны бумаги (всяческих инструкций) - поройтесь в архивах... (я не думаю, чтоб в 90 ими (архивами) печки топили)

 

23.01.2023 в 20:24, Sovetnik сказал:

Все что связано с перекисью водорода изучено со всех сторон десятки лет тому назад. Поднимите отчеты ведущих НИИ по этому профилю за эти годы, которые по большей части имеют гриф "С", который так и не был снят.

 

От себя добавлю, что перекись разлагается на всем с чем соприкасается, особенно на каталитически активных примесях (окислы переходных и тяжелых металлов). Например, если обычную перекись пропустить через фильтры тонкой очистки, что удаляет микрочастицы взвешенные в ней, то ее стабильность при хранении существенно возрастает.

Поверьте, я читал такие отчёты (в т.ч. ГИПХа), которых в интернете не будет в связи с секретностью. Но новые вопросы будут возникать и возникать. И  на своём опыте убедился - лучше из заранее продумывать, а не ждать, когда они свалятся как снег на голову, даже когда кажется ,что "всё давно понятно"...

Ссылка на комментарий
В 23.01.2023 в 18:48, Евгенчик сказал:

 

Поверьте, я читал такие отчёты (в т.ч. ГИПХа), которых в интернете не будет в связи с секретностью. Но новые вопросы будут возникать и возникать. И  на своём опыте убедился - лучше из заранее продумывать, а не ждать, когда они свалятся как снег на голову, даже когда кажется ,что "всё давно понятно"...

Они и так свалятся, все невозможно предугадать и продумать!

Возьмите и сами проведите опыт с перекисью - проникает она Вам через стенки или нет.

Каждую неделю взвешивайте Вашу емкость с перекисью.

Ваши результаты будут самыми надежными, потому что Вы их проведете при своих условиях,

которые Вас интересуют.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 22.01.2023 в 20:23, terri сказал:

если оставить перекись в химическом стакане свободно испаряться при комнатной температуре, будет она испаряться на самом деле? Вода будет, а вот как перекись поведет себя - очень интересно. Можно даже проверить.

перекись кипит при более высокой температуре чем вода. при наличии некоторых знаний её можно законцентрировать ректификацией, как правило, при пониженном давлении, чтобы уменьшить потери от разложения. равновесная диаграмма t-x-y вода-перекись при атмосферном давлении: 

vle_H2O-H2O2.png.494a09cd99da3a08dbc5f6534f00a230.png

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...