Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите что может быть за состав


AnteFil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.01.2023 в 16:45, Метвед сказал:

Тогда всё просто. Зелёное, это обычная степная дернина с травкой. Белое это солончак, там растительности нет или почти нет. Глина покрытая выцветами разных более или менее водорастворимых солей. Красно-бурое разных оттенков, это галофиты, то есть, в переводе на великий и могучий, солеросы. Чёрное, это ямы с водой (с открытым зеркалом воды). Вода (солёная) может местами  скрываться и под покровом галофитов. Дорожка протоптанная, это  скот ходит, крупный рогатый в основном.  Мирабилита там точно нет, на нём хрен что вырастет.  Пробы там скорее всего уже брали и не раз, если в них есть что-то примечательное с точки зрения минерализации, можно попробовать поискать инфу по этому месту в территориальном фонде геологической информации. Или, при удаче, в объяснительной записке к геологической карте двухсоттысячного масштаба нового поколения, если этот лист уже издан (тогда он лежит на сайте ВСЕГЕИ)

 

По описанию сильно смахивает на бывш. Аральское море 

Ссылка на комментарий
23.01.2023 в 16:45, Метвед сказал:

Тогда всё просто. Зелёное, это обычная степная дернина с травкой. Белое это солончак, там растительности нет или почти нет. Глина покрытая выцветами разных более или менее водорастворимых солей. Красно-бурое разных оттенков, это галофиты, то есть, в переводе на великий и могучий, солеросы. Чёрное, это ямы с водой (с открытым зеркалом воды). Вода (солёная) может местами  скрываться и под покровом галофитов. Дорожка протоптанная, это  скот ходит, крупный рогатый в основном.  Мирабилита там точно нет, на нём хрен что вырастет.  Пробы там скорее всего уже брали и не раз, если в них есть что-то примечательное с точки зрения минерализации, можно попробовать поискать инфу по этому месту в территориальном фонде геологической информации. Или, при удаче, в объяснительной записке к геологической карте двухсоттысячного масштаба нового поколения, если этот лист уже издан (тогда он лежит на сайте ВСЕГЕИ)

Тут просто любопытство ну и жажда наживы.))))) Я не думаю что там прям золото. В идеале если бы это были соли металлов меди, алюминия, титана что то в этом стиле. Я бы тогда это как то обработал и извлек металлы

Это небольшой участок метров 500 на 500 возможно промышлинники его просто стороной обошли. Плюс там есть дорога асфальт в метрах 50. Когда ее строили явно видили этот участок лет 40 назад

Ссылка на комментарий
В 24.01.2023 в 00:24, AnteFil сказал:

Тут просто любопытство ну и жажда наживы.))))) Я не думаю что там прям золото. В идеале если бы это были соли металлов меди, алюминия, титана что то в этом стиле. Я бы тогда это как то обработал и извлек металлы

Это небольшой участок метров 500 на 500 возможно промышлинники его просто стороной обошли. Плюс там есть дорога асфальт в метрах 50. Когда ее строили явно видили этот участок лет 40 назад

Меди там точно нет, ну то есть, в лучшем случае околокларковые содержания. Не интересно.  Алюминий, титан,  не гидроминеральные. Могут быть литий, бор. Литий как известно нужен для аккумуляторов, цены на него устойчиво растут.  Если в рассоле лития больше десяти миллиграммов на литр, это уже промышленные содержания.

Ссылка на комментарий
24.01.2023 в 08:29, Метвед сказал:

Меди там точно нет, ну то есть, в лучшем случае околокларковые содержания. Не интересно.  Алюминий, титан,  не гидроминеральные. Могут быть литий, бор. Литий как известно нужен для аккумуляторов, цены на него устойчиво растут.  Если в рассоле лития больше десяти миллиграммов на литр, это уже промышленные содержания.

Я читал что литий точнее его соединения добывают как раз из воды в теории участок что я фоткал как раз высохшее небольшое озеро терь подскажите реакцию на определения лития 

Ссылка на комментарий

Такую гулкарту можно на любом берегу водоема найти.

Я сейчас открыл-глянул-нашел все теже самые цвета.

Зеленые деревья.

Белое мусор.

Красно-бурое сосны и прочая растительность.

Ну и вода.

Откройте любой бережок с болотцем.

Ссылка на комментарий
В 24.01.2023 в 07:15, AnteFil сказал:

реакцию на определение лития 

Я думаю радость будет подходящей реакцией. А как вы собрались оттуда литий добывать? Вот накопаете вы оттуда пять кило чистого карбоната, предположим, дальше что?

Ссылка на комментарий
В 24.01.2023 в 12:15, AnteFil сказал:

Я читал что литий точнее его соединения добывают как раз из воды в теории участок что я фоткал как раз высохшее небольшое озеро терь подскажите реакцию на определения лития 

Проще всего выпарить из рассола небольшую навесочку и отдать её на полуколичественный спектральный анализ. Но при  большом желании можно и покорячиться самому.

 

Аналитическое определение лития

Наиболее быстро и просто можно доказать присутствие лития, используя способность солей лития окрашивать пламя газовой горелки в карминово-красный цвет. Наиболее резко в спектре выражены линии с длинами волн 670,78 и 610, 36 нм. Миллионные доли миллиграмма лития уже можно обнаружить таким спектральным методом.

В растворах (в присутствии других щелочных металлов) литий можно обнаружить, смешав каплю исследуемого раствора с каплей раствора уротропина (CH2)N4 и каплей раствора ферроцианида калия K3Fe(CN)6. При небольшом увеличении можно заметить (в случае присутствия лития) образование характерных кристаллов желтого цвета. Такой метод исследования носит название микрокристаллического - он удобен и не требует сложного оборудования, а может быть проведен с очень малыми количествами исследуемых растворов.

Если требуется количественно определить литий, то раствор встряхивают с пропиловым спиртом (или другим органическим растворителем). Дело в том, что соли лития в отличие от солей других щелочных металлов хорошо растворяются в органических растворителях. Особенно эффективно действует насыщенный хлористым водородом пропиловый спирт. Затем хлорид лития переводят в сульфат, прокаливают, взвешивают и таким образом определяют количество его в исходном анализируемом образце (растворе, руде или минерале),

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
24.01.2023 в 04:55, ash111 сказал:

Не все!?

Действительно, в этой конторе есть женский пол... Походу назрело ВСЕГЕИ разделится на собственно ВСЕГЕИ и на ВСЕЛЕСБИЯНКИ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...