Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расскажите, какие красивые реакции можно сделать с этими веществами?


Micolash06

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У подруги скоро конкурс по химии в школе. Я уже прошел 11 класс, но я в душе не знаю, что ей посоветовать. Я знаю немало реакций, но что-то потрясное без файр шоу и взрывов я не знаю. У них что-то странно, нету классических кислот по типу H2SO4 или HCl в лабах, но при том, есть такие редкие реагенты как дихромат аммония или анилин. Еще странное условие - реакция только одна и в одну стадию. Т.е синтезировать ту же кислоту и пользоваться ей нельзя ?

IMG_20230123_124206_120.jpg

IMG_20230123_124200_727.jpg

P.S многие оборудования присутствуют.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что считать эффектным без огня ....

Можно взять калий дихромат, :-!, барий хлорид, немного медного купороса, подогреть и в момент выделения хлора добавить муравинной кислоты. Появится приятный аромат прелого сена.  Без файр шоу, без взрывов, полный класс трупов. Эффектно!

Вместо смайлика надо взять один из упомянутых реагентов, чтоб школьники догадались только те,кто этого делать не будет.

 

Если есть вода— можно сделать медное зеркало.

Можно сделать водород и поджечь.или это уже в две стадии? Хотя поджечь можно и в одну.

Изменено пользователем Выползень
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Можно наточить алюминия, смешать с марганцовкой и поджечь. Если насыпать кучкой, то просто пыхнет, а если набить в трубочку из бумаги и заделать концы, то может и бахнуть. Имейте ввиду, что из вашего перечня сильно токсичными являются соединения бария, свинца и хрома. Избегайте попадания их в ЖКТ. Также токсичны, но в меньшей степени, соединения марганца, меди, никеля, железа, кобальта, цинка, бора. Марганцовка при контакте с кожей вызывает ожоги. Из органики наиболее токсичен анилин. Не дышите его парами и избегайте попадания на кожные покровы. Муравьиная, уксусная кислоты и формалин оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки и кожные покровы. Спирты и ацетон являются легковоспламеняющимися жидкостями, не работайте с ними вблизи от источников пламени.

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
23.01.2023 в 23:03, Аль де Баран сказал:

Можно наточить алюминия, смешать с марганцовкой и поджечь. Если насыпать кучкой, то просто пыхнет, а если набить в трубочку из бумаги и заделать концы, то может и бахнуть. Имейте ввиду, что из вашего перечня сильно токсичными являются соединения бария, свинца и хрома. Избегайте попадания их в ЖКТ. Также токсичны, но в меньшей степени, соединения марганца, меди, никеля, железа, кобальта, цинка, бора. Марганцовка при контакте с кожей вызывает ожоги. Из органики наиболее токсичен анилин. Не дышите его парами и избегайте попадания на кожные покровы. Муравьиная, уксусная кислоты и формалин оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки и кожные покровы. Спирты и ацетон являются легковоспламеняющимися жидкостями, не работайте с ними вблизи от источников пламени.

Еще ракету можно сделать, а лна будет ползать по полу. Я в детстве под выхлоп такой ракеты попал, руку обжог

Ссылка на комментарий
В 23.01.2023 в 16:18, Micolash06 сказал:

У подруги скоро конкурс по химии в школе. Я уже прошел 11 класс, но я в душе не знаю, что ей посоветовать. Я знаю немало реакций, но что-то потрясное без файр шоу и взрывов я не знаю. У них что-то странно, нету классических кислот по типу H2SO4 или HCl в лабах, но при том, есть такие редкие реагенты как дихромат аммония или анилин. Еще странное условие - реакция только одна и в одну стадию. Т.е синтезировать ту же кислоту и пользоваться ей нельзя ?

IMG_20230123_124206_120.jpg

IMG_20230123_124200_727.jpg

P.S многие оборудования присутствуют.

Смешать марганцовку и анилин, получившейся черной краской измазаться до состояния племени Тумба-Юмба. Весело!..

Еще кажется соли кобальта в ацетоне ярко-синие. То есть, растворить сульфат кобальта в воде, отдельно - в ацетоне. Сравнить цвет, сказать чтото умное про сольватацию и координацию.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Из уксуса и бутанола отогнать бутилацетат, ВНЕЗАПНО обнаружить что он пахнет дюшесом. Правда я не знаю что из приведенного годится в качестве водоотнимателя для этой реакции. Но если есть много оборудования, должна быть кетеновая лампа, делаете из уксуса кетен и сразу поглощаете его спиртом?

Вроде достаточно хороших вариантов

Ссылка на комментарий

Хороший термит из оксида свинца и алюминия. В конусной упаковке взрывается неслабо. А если смешать с глицерином, то просто затвердеет, превращаясь в герметик для газопровода.

Ссылка на комментарий
В 23.01.2023 в 23:03, Аль де Баран сказал:

Можно наточить алюминия, смешать с марганцовкой и поджечь. Если насыпать кучкой, то просто пыхнет, а если набить в трубочку из бумаги и заделать концы, то может и бахнуть. Имейте ввиду, что из вашего перечня сильно токсичными являются соединения бария, свинца и хрома. Избегайте попадания их в ЖКТ. Также токсичны, но в меньшей степени, соединения марганца, меди, никеля, железа, кобальта, цинка, бора. Марганцовка при контакте с кожей вызывает ожоги. Из органики наиболее токсичен анилин. Не дышите его парами и избегайте попадания на кожные покровы. Муравьиная, уксусная кислоты и формалин оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки и кожные покровы. Спирты и ацетон являются легковоспламеняющимися жидкостями, не работайте с ними вблизи от источников пламени.

Обычно такие трюки с марганцовкой с магнием делают. Чтоб бахало. С алюминием вроде не бахает

В 23.01.2023 в 17:18, Micolash06 сказал:

У подруги скоро конкурс по химии в школе. Я уже прошел 11 класс, но я в душе не знаю, что ей посоветовать. Я знаю немало реакций, но что-то потрясное без файр шоу и взрывов я не знаю. У них что-то странно, нету классических кислот по типу H2SO4 или HCl в лабах, но при том, есть такие редкие реагенты как дихромат аммония или анилин. Еще странное условие - реакция только одна и в одну стадию. Т.е синтезировать ту же кислоту и пользоваться ей нельзя ?

IMG_20230123_124206_120.jpg

IMG_20230123_124200_727.jpg

P.S многие оборудования присутствуют.

Нитрат алюминия есть? Серьезно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...