Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растительное масло после жарки


Himikjus
Перейти к решению Решено бродяга_,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 25.01.2023 в 14:17, москатель сказал:

Совершенно верно! Как и то, что...

Потому, что такое "масло" воду содержит (и % колеблется от 5 до 20!) ...

Вы имеете ввиду под "маслом"  биодизель? Не врите ... Растворимость воды в биодизеле -  (1500 to 1980) мг·кг –1 в диапзаоне Т (283.15 to 323.15) K

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 01:20, sibra сказал:

Вы имеете ввиду под "маслом"  биодизель?

Что имел - то и ввёл: пробы масла после многократного использования для обжарки передали мне с целью: "Посмотрите - может куда приспособите?". "Биодизелем" называли полумифический продукт переработки масла в моноэфиры. Полумифический - потому что трендёжа (гибрид слова тренд и 3,14здеж) много, а широкого применения не наблюдается. Хотя я видел видео 2010 года примерно, в котором некий ливанец вливал в заправочный бак своего драндулета показно купленное в ларьке растительное масло. И тарахтя и выбрасывая клубья дыма поехал.

27.01.2023 в 01:20, sibra сказал:

Не врите ...

О! Словарь Элочки -людоедки из Чучи обогатился:

 

image.png.514e4c08a66c47c51b599d2c6598c8b8.png

Наверное, мне бы обрадоваться репатрианту (хоть в русском языке), но всё же следует напомнить Вам, любезный, что есть  некий маргинальный речевой оборот, вошедший в современную разговорную русскую речь: "За базаром следи!", который, полагаю, в данном случае уместен, так как за реплику вахлака, которую Вы изволили бросить мне, в нормальном обществе предлагали извиниться или получить в м*рду.  "Подтягивайте" русский язык и следите за языком написания.

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 01:20, sibra сказал:

Растворимость воды в биодизеле

Вода в гидрофобных средах может находиться не только в виде истинного раствора. В химии существует такое понятие, как дисперсии

Ссылка на комментарий
26.01.2023 в 23:13, москатель сказал:

... В следующий раз, когда товарищ сказал, что в советскую водку допускалось вводить гидролизный спирт ("гидру"), я спорить не стал, а он всё же показал ГОСТ.

...

Моя гидрашечка - самая правильная! Проверенная временем и идеологически безукоризненная.

Вначале суженной бензиновой фракцией со стружки смываются смолы и отгоняется бензин.

Потом две автоклавные варки - первая с отработанным раствором второй варки, а вторая на гидросульфите аммония с промывной водой. При первой варке отгоняются остатки бензина.

Дальше промывка - на выходе 90% целлюлозы в сухом веществе!

Потом в автоклав с однопроцентной ортофосфорной - и на выходе кисловатый сиропчик, попутно часть серы уходит с паром.

В тёплый сиропчик закидывается доломит, потом поташ до нейтрального рН.

Потом дрожжи и дистилляция.

Кубовый остаток бадяжится лигносульфонатом и выливается в саду.

Потом аккуратная дробная перегонка самогонки с метровым дефлегматором.

Потом телом дистиллята заливаются ягоды из сада и через месяц сливаются супернапитки.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 00:13, москатель сказал:

пищевым жиром из нефти

а нам в школе рассказывали, что это только у фашистов маргарин из нефти был, потому-что они когда с ссср воевали - им жрать нечего было...

27.01.2023 в 11:02, Максим0 сказал:

Моя гидрашечка - самая правильная!

а не проще тупо сахар и дрожжи?))))))) ну а так - да... тонко!

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 07:45, москатель сказал:

Вода в гидрофобных средах может находиться не только в виде истинного раствора. В химии существует такое понятие, как дисперсии

и не только, там могут быть гетерогенные системы (гидрофобно-гидрофильные)))))))))))))))))) вода в бензине плохо растворяется, а в системе бензин спирт - легко! (это к тому что смотря как-кто биодизель забуторил...)

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 10:08, SeaDoo сказал:

а нам в школе рассказывали, что это только у фашистов маргарин из нефти был, потому-что они когда с ссср воевали - им жрать нечего было...

а не проще тупо сахар и дрожжи?))))))) ну а так - да... тонко!

Стружка по цене самовывоза, а где взять сахар по такой цене? Раз съездил, поработал лопатой - полторы тонны стружки. Кроме того всякие проливы засыпать порошком целлюлозы - милое дело, пористость огромная, а использовав мыть ненужно. Ещё целлюлозку (после варки с хромом, медью и мышьяком) замечательно в бетонный раствор добавлять. Вообще-то вы правы если учесть стоимость времени, но этой технологией я занялся в голодные времена.

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 01:23, dmr сказал:

Надо попробовать на вазилиновом масле чего-нибудь пожарить.

Даже на растительном масле нельзя ничего жарить. Причём на любом. 
а вакуумное - совсем не пищевое.
Любой растительное масло при нагреве становится олифой. Не всё конечно, но даже немного - не надо.
 

27.01.2023 в 12:02, Максим0 сказал:

Потом телом дистиллята заливаются ягоды из сада и через месяц сливаются супернапитки.

Для мытья оптики наверное пойдёт такой спирт, а как напитки - шняга.

Есть традиционные способы производства напитков. Ничего нового уже не открыть.
Сакэ должно быть рисовое.

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 10:16, mirs сказал:

Любой растительное масло при нагреве становится олифой.

Увы, при нагревании с доступом кислорода воздуха у масел "есть выбор": или окислительная полимеризация (олифоварение) или прогоркание с образованием оксипроизводных. Без доступа воздуха надо очень сильно греть с катализатором, что бы получить что либо путное.

С Вашим 

27.01.2023 в 10:16, mirs сказал:

нельзя ничего жарить

согласен) Если это не тушение, то образуются гидроперекиси и пр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...