Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растительное масло после жарки


Himikjus
Перейти к решению Решено бродяга_,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.01.2023 в 13:04, Himikjus сказал:

Не так легко. Нужен или ПАВ или сивушное масло.

возможно бензин-бензину рознь. лично 5л 80% спирта на 40л АИ-92. классное топливо вобщем, но есть нюансы...

зы метанол еще лучше, но с метанолом у меня проблемы были, но ребята ездили 76% метанол.

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 15:10, москатель сказал:

Что прямо, как эмаль? Ну, какая-нибудь ПФ, МЛ, эпоксидная?

Как МЛ по мягкости, я не знаю. Сильно помягче ПФ и ЭП. Так же, как льняная олифа при похожей пробе. Только срок застывания конечно же разный.

Ссылка на комментарий
В 27.01.2023 в 12:06, москатель сказал:

 

Я заметил на партии 20 т подсолнечного масла, что оно образует плёнку за~ 12-16 час при введении меди. Озадачился. А потом прочитал рекламку (маленькая боковая) семян подсолнечника "Большевик". Масло этих семян содержало > 70% линолевой кислоты! И формально уже не относилось к полувысыхающим. ГМО, оказывается уже широко в этой области применяются. Ну, вот, видимо, попалась такая партеечка)

Это точно подсолнечное масло было? - Больше 70% линолевой кислоты... Да и по наблюдениям подсолнечное масло плёнку даёт, но липкую и это без сиккатива, правда за несколько недель.

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 18:46, Himikjus сказал:

Это точно подсолнечное масло было?

Фермер отгрузил его под названием подсолнечное масло. Но, конечно, если вспомнить марксовское замечание о том что, на чо только не пойдут фермерюги, что бы угодить людям, это могло быть и масло утренних одуванчиков и роса эдельвейсов и хзч.

27.01.2023 в 18:46, Himikjus сказал:

Вы совершенно правы в своей дотошной скрупулёзности, но, видимо, не обратили внимание, что для этой партии % линолевой я не указал, а написал лишь то, что я прочёл в объявлении. И то, что предположил возможность того, что мне попалась партия масла, выжатая из семян, о которых говорилось в объявлении. Всего лишь моя фантазия для объяснения необычных свойств одной (но большой) партии масла.

27.01.2023 в 18:46, Himikjus сказал:

Да и по наблюдениям подсолнечное масло плёнку даёт, но липкую и это без сиккатива, правда за несколько недель.

Вы неплохой наблюдатель! Обратите, однако, внимание на то, что я написал. А написал я, что сие масло (такая уж мне партия выпала!) давало плёнку (и смею Вас уверить, что я не просто в неё пальцем тыкал, а проверил время и степень высыхания 3 в соответствии с ГОСТ 19007) за 12 или 16 часов с введённым медным сиккативом.

    * А что Вас так заинтересовало ТО масло? Его же уже нет. Впрочем догадываюсь: так. Для сведения.

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 18:06, podlyinarod сказал:

Как МЛ по мягкости, я не знаю. Сильно помягче ПФ и ЭП. Так же, как льняная олифа при похожей пробе. Только срок застывания конечно же разный.

А я, знаете ли, неугомонно не удовольствовался такими показателями, как "сильно помягче", "застывание" и сам измерив время до степени высыхания 3 (по ГОСТ19007), отправил образцы в Москву. Они там решили (почему -то? Москвичи... вечно спешат) что это образцы лака ПФ-053 и прислали мне протоколы и заключение о том, что три образца превосходят параметры, требуемые ТУ на лак ПФ-053. Твердость пленки образцов лака (олифы по настоящему) по маятниковому прибору ТМЛ, отн. ед была вроде 0,35 - 0,45, что ли. Для лака достаточно уже 0,11.

Ссылка на комментарий
В 27.01.2023 в 17:20, москатель сказал:

 

    * А что Вас так заинтересовало ТО масло? Его же уже нет. Впрочем догадываюсь: так. Для сведения.

Масло было, а сейчас отмазки... Вот и покупай беляши.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 00:30, Himikjus сказал:

Масло было, а сейчас отмазки... Вот и покупай беляши.

Немного перефразируя известную фразу, если судьба дает тебе отмазки - делай из них лубриканты?

Ссылка на комментарий
В 27.01.2023 в 08:02, Максим0 сказал:

Дальше промывка - на выходе 90% целлюлозы в сухом веществе!

Потом в автоклав с однопроцентной ортофосфорной - и на выходе кисловатый сиропчик,

В автоклаве да с очень слабодиссоциирующей ортофосфорной идет скорее гидролиз только гемицелюлоз - которых в тех опилках хорошо когда около четверти. В зависимости от породы родителей опилок. И еще до годных дрожжам гексоз гидролизуется только гексозановая часть гемицелюлоз. Итого выход годного дрожжам жорева мож в десятую часть от средних опилок. Ну когда других вариантов нету - тогда и такой частичный гидролиз тоже годен.

 

Собственно самой целюлозе в количестве примерно половины от веса опилок без приличной кислятины уровня серной-соляной да 180+ц в динамическом перколяционном процессе особо ничего в автоклаве за разумное время не будет. А при попытке погреть статичный автоклав до таких градусей - уже количество развала годных выходных гексоз-пентоз за время варки будет сравнимо с разваленой целюлозой. Да и автоклав желателен на 10+ бар.

Изменено пользователем user2022
Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 15:45, user2022 сказал:

В автоклаве да с очень слабодиссоциирующей ортофосфорной идет скорее гидролиз только гемицелюлоз - которых в тех опилках хорошо когда около четверти. В зависимости от породы родителей опилок. И еще до годных дрожжам гексоз гидролизуется только гексозановая часть гемицелюлоз. Итого выход годного дрожжам жорева мож в десятую часть от средних опилок. Ну когда других вариантов нету - тогда и такой частичный гидролиз тоже годен.

 

Собственно самой целюлозе в количестве примерно половины от веса опилок без приличной кислятины уровня серной-соляной да 180+ц в динамическом перколяционном процессе особо ничего в автоклаве за разумное время не будет. А при попытке погреть статичный автоклав до таких градусей - уже количество развала годных выходных гексоз-пентоз за время варки будет сравнимо с разваленой целюлозой. Да и автоклав желателен на 10+ бар.

В автоклаве гидролизуется всё, вопрос лишь во времени. 90% целлюлоза это уже не стружка, а тонкое волокно с огромной удельной поверхностью, в автоклаве гидролизующееся мгновенно - потому процесс можно даже замедлять меняя кислоту на более слабую, но гуманную в отношении автоклава.

Чтоб не переживать с испытательным на 25 атм - путём нагрева с водой до 225оС.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

"90% целлюлоза это уже не стружка, а тонкое волокно с огромной удельной поверхностью, в автоклаве гидролизующееся мгновенно "

 

Когда в некотором реакторе быстро поехал гидролиз трудногидролизуемой хрени в виде целлюлозы - там скорее и нужный продукт в виде глюкозы будет развален далее также на огромной скорости дальше. Т.к. типовые методы протонолиза целюлозы с гревом подходят также и для развала глюкозы. Пичалька. 

 

Весь смысл перколяционного гидролиза целюлоз - в быстром удалении годных продуктов распада с подбором скоростей распада целюлозы и глюкозы в некотором разумном соотношении чтобы иметь выход глюкозы повышее. В просто варочной бочке скорость вывода глюкозы слишком мала - потому тама опаньки основному количеству полученой глюкозы когда уже целюлозу пошло разваливать годно быстро.

 

Чтобы мутить заводскую перколяционную динамику гидролиза целюлозы уже нужны кислотостойкие насосики и трубопроводная арматура и обменники грева и др шелобушки. На те около 10 бар горячей кислоты в воде.

 

Минутные константы развала глюкозы в приведеном к 1н раствору серной кислятины -

Для 130ц - 0.0012,  140ц - 0.0035, 150ц - 0.01, 160ц - 0.026, 170ц - 0.064, 180ц - 0.15.

При разведении от 0.01н до 0.2н минимум. И чем слабее кислятина тем плохее тама глюкозе - скорость распада глюкозы под действием гидроксильных ионов в 135000 раз большее протонов одинаковой концентрации. Минимум скорости распада глюкозы примерно около пх4. Через 20 минут в условно чистой воде при 180ц уже будет развалено около 12% глюкозы. Также в 0.01% серной кислятине.

Изменено пользователем user2022
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...