Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поглощение паров ртути продуктами питания


NWF

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем как не  осторожничал, таки разбил  энергосберегающую лампу самым понимаешь ли идиоцким способом.  И вроде и  градусник - протер тряпочкой пол, завернул в пакет завязал на узелок и  вынес , а инет то говорит уху ху ))) в 240 раз ПДК больше нормы вот что. С одной то лампочки, причем на разных ресурсах. 

В общем битие  произошло на кухне. А на ней же возле окна стоял казан с пловом. Закрыт был крышкою, остывал.  В общем форточку то и окно открыл на ночь, а вот плов убрать забыл. 

Как обычно пошел читать инет. Там меня перепугали, что от одной энергосберегающей лампочки ПДК превышается в 240 раз, если ее разбить. Кухня не большая. 

Вот я теперь и думаю,  а если плов нахватал паров рис это все поглотил вместе с курицей крышка то не герметичная же  и есть это не желательно... ?  Пишут, что пары ртути очень любят разные поры и там и остаются тихо отравляя все вокруг ) Вот я думаю,а не поглотились ли они за ночь в рисе и курице и т.д. потому что с пористостью то там все в порядке.  И можно ли его теперь есть ? 

 

Как вариант успокоиться - прогреть просто, чтобы ртуть вылетела если не связалась, или не растворилась в др.органике.  Поскольку органики в плове много разной и жиры и белки и специи. 

А я этот раздел органики мягко выражаясь знаю оч. поверхностно. 

 

P.S. кроме шуток, думаю вопрос более менее актуальный. аналитической лаборатории то нет )  

Заранее благодарю ув. спецов за ответы ) 

 

 

Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 20:31, NWF сказал:

В общем как не  осторожничал, таки разбил  энергосберегающую лампу самым понимаешь ли идиоцким способом.  И вроде и  градусник - протер тряпочкой пол, завернул в пакет завязал на узелок и  вынес , а инет то говорит уху ху ))) в 240 раз ПДК больше нормы вот что. С одной то лампочки, причем на разных ресурсах. 

В общем битие  произошло на кухне. А на ней же возле окна стоял казан с пловом. Закрыт был крышкою, остывал.  В общем форточку то и окно открыл на ночь, а вот плов убрать забыл. 

Как обычно пошел читать инет. Там меня перепугали, что от одной энергосберегающей лампочки ПДК превышается в 240 раз, если ее разбить.

Даже если бы съели лампочку, вам бы ничего не было, количество ртути там ничтожно и она металлическая, т.е. самая неактивная форма ртути при приеме внутрь....

Не берите в голову и спокойно доедайте свой плов...

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 11:31, NWF сказал:

В общем как не  осторожничал, таки разбил  энергосберегающую лампу самым понимаешь ли идиоцким способом.  И вроде и  градусник - протер тряпочкой пол, завернул в пакет завязал на узелок и  вынес , а инет то говорит уху ху ))) в 240 раз ПДК больше нормы вот что. С одной то лампочки, причем на разных ресурсах. 

В общем битие  произошло на кухне. А на ней же возле окна стоял казан с пловом. Закрыт был крышкою, остывал.  В общем форточку то и окно открыл на ночь, а вот плов убрать забыл. 

Как обычно пошел читать инет. Там меня перепугали, что от одной энергосберегающей лампочки ПДК превышается в 240 раз, если ее разбить. Кухня не большая. 

Вот я теперь и думаю,  а если плов нахватал паров рис это все поглотил вместе с курицей крышка то не герметичная же  и есть это не желательно... ?  Пишут, что пары ртути очень любят разные поры и там и остаются тихо отравляя все вокруг ) Вот я думаю,а не поглотились ли они за ночь в рисе и курице и т.д. потому что с пористостью то там все в порядке.  И можно ли его теперь есть ? 

 

Как вариант успокоиться - прогреть просто, чтобы ртуть вылетела если не связалась, или не растворилась в др.органике.  Поскольку органики в плове много разной и жиры и белки и специи. 

А я этот раздел органики мягко выражаясь знаю оч. поверхностно. 

 

P.S. кроме шуток, думаю вопрос более менее актуальный. аналитической лаборатории то нет )  

Заранее благодарю ув. спецов за ответы ) 

 

 

Про 240 ПДК - бред. Это не так работает. В лампе ртути очень мало, большая ее часть улетела в течении нескольких минут от начала проветривания. Про плов вообще смешно.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.01.2023 в 11:35, aversun сказал:

 

Не берите в голову и спокойно доедайте свой плов.

А через 18-46 дней когда начнутся симптомы, пойдите к врачу, пусть пропишет хелатирование?

Это шутка, если крышкой было накрыто, все там норм. Это ж не диметилртуть, и крышка у автора не латексная)

В 30.01.2023 в 10:31, NWF сказал:

жиры и белки и специи

Жиры, белки, углеводы и специи! ?

Четыре кита нашего питательного процесса))

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий
31.01.2023 в 20:20, ash111 сказал:

А через 18-46 дней когда начнутся симптомы, пойдите к врачу, пусть пропишет хелатирование?

Не надо кликушествовать.

Я в детстве играл с этой ртутью и мои друзья тоже. На рыбалке ей блесны серебрили. Врачи ходили с ртутными тонометрами..

Ни кто никогда не болел и не отравлялся. Это современное поколение напуганное дилетантами, перестраховщиками и кликушами всего стало боятся..

Тут уже на форуме спрашивали — я вчера подержал свинец, что теперь со мной будет?... И подобных вопросов полно... Запугали народ, вплоть до психа...

Всюду все позапрещали, причем запрещают часто довольно безобидные вещи а серьезное пропускают. Года три назад племянница купила для ребенка

набор, самодельные бенгальские огни, я сильно удивился, когда увидел в нем грамм 50 бариевой селитры — дилетанты...

  • Like 1
  • Согласен! 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 31.01.2023 в 11:27, aversun сказал:

я вчера подержал свинец, что теперь со мной будет?... И подобных вопросов полно... Запугали народ, вплоть до психа

Я же сразу написал, что шутка)

Дяденька аверсан, я больше не буду?

Да, в детстве и свинец плавил килограммами из аккумов, до сих пор небось гдето в сарае пылятся плиточки, и кадмий восстанавливал цинком, и потом плавить пытался (был у меня сульфат кадмия немецкий..), и нитрат меди у меня бахал, и хлориды серы я получал.. ртуть у меня была но я ниче не делал с ней ибо непонятно было куда потом сливать это дело. Другое дело кадмий, взял да и слил?

Ссылка на комментарий

Перефразируя Михаила Афанасича не читайте по ночам сами понимаете какой интернет))) 

В институте на кач анализе был не безвредный цинк уранил ацетат ну проливал его кто нить на стол каждые две недели ) хотя всем было сказано в шкафу и под тягой но кто ж слушает то ))

И ничо ... ) А про ртуть говорили что она вредная и в общем то все  поскольку вредное означало просто пить и есть ее не надо, а так норм.))).  А тут 240 ПДК другие умные дяди пишут бегите из дома и ковер на который вы лампочку разбили идите трясти на улицу и доктора вот тоже - вызывайте бригаду пусть измеряют. А еще залейте марганцовкой и йодом )))

Ну как то вот так ))) И так везде. По поводу запуганности полностью согласен  ) Вот я например ))) был запуган инетом )) так что аж не в ту ветку форума написал ) Всем большое спасибо. 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...