Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Название химической формулы


Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.02.2023 в 15:19, Caesium137 сказал:

изопропил

А это изопропил? Я так не думаю. 

По существу вопроса, приставка изо-, насколько я помню, не относится к систематической номенклатуре. А номенклатура вообще не оговорена в задании.

 

Ссылка на комментарий
02.02.2023 в 21:14, Lеоnid сказал:

А это изопропил? Я так не думаю. 

По существу вопроса, приставка изо-, насколько я помню, не относится к систематической номенклатуре. А номенклатура вообще не оговорена в задании.

 

третбутил* извиняюсь

Ссылка на комментарий

2,2-диметил-3,6-диэтилнонан правильнее, чем 3-трет-бутил-6-этилнонан, так как 2,2,3,6 - меньшие локанты, чем 3,6

 

Основные правила составления названий органических веществ можно посмотреть здесь:

https://chemister.ru/Chemie/Nomenclatura/Organic/pravila-sostavlenija-nazvanija-organicheskih-veshestv.htm

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
03.02.2023 в 02:57, Caesium137 сказал:

третбутил* извиняюсь

 

Цепь, при прочих равных условиях, выбирается максимально разветвлённой, т.е. с максимальным числом максимально простых заместителей.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 20:27, yatcheh сказал:

 

Цепь, при прочих равных условиях, выбирается максимально разветвлённой, т.е. с максимальным числом максимально простых заместителей.

 

Кажется уже нет. Я выписывал правила 2013 года прямо по пунктам. 

Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 20:28, chemister2010 сказал:

 

Кажется уже нет. Я выписывал правила 2013 года прямо по пунктам. 

 

По ссылке я не нашёл прямого указания на другое правило. Чемскетч 10-го года работает по этому принципу, как и он-лайн обзывалки. Да и вообще, такой принцип представляется более удобным и логичным... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...