Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реставрация книг и чернильные экслибрисы .


АнтикРеставратор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем .Занимаюсь давно реставрацией книг , есть наработанная клиентура и сбыт .Иногда сталкиваюсь с необходимостью убрать с титульного листа экслибрисы прежних владельцев .Хотя чаще всего экслибрис идет только в плюс к цене книги , но бывают и исключения. Иногда книгу приносит новый владелец и хочет убрать штамп ,,Изъято НКВД,, Иногда продавцы не хотят ,,светить ,, фамилию из которой идут продажи . Бываю трофейные книги , и клиенты хотят убрать нежелательные надписи и штампы . Так вот до поры я вполне справлялся  с задачей простыми способами , один из лучших это уксусная кислота , марганцовка и перекись . Всех все устраивало .

Но за последний год возникло целых три конфликта с заказчиками . Многие покупатели и дилеры стали более придирчиво относится к предметам из РФ . Оказывается мои методы не проходят просвечивание в УФ и при сильном увеличении видны остатки чернил и следы воздействия на бумагу

В связи с этим и вопрос : что можете посоветовать ? Кроме общеизвестных ,,школьных ,, , легенд с тараканами и прочей дилетанщины .

Слышал про взаимодействие Na2SO3 с H2SO4 с выделением SO2 , над которым якобы нудно держать бумагу с экслибрисом ,но еще не пробовал . Кто знает про этот метод , подскажите как будет вести себя бумага в дальнейшем ? Не разрушится ли со временем ? Может нужно потом нейтрализовать SO2 с бумаги .?

Уточняю , что речь не идет о современных шариковых ручках , гелевых  и т.д . Речь так же нре о туши . Сугубо фиолетовые , реже синие чернила 19го - начала 20го века . 

Извините за длинный текст .

Жду советов по существу от практиков , теоретиков так же поблагодарю за здравые мысли . 

Готов отблагодарить материально , в разумных пределах за реально работающий метод . Желающим скину свои аккаунты на известных антикварных. иконописных форумах . 

Советы конкретные желательно в личку . Всем спасибо заранее .С уважением .Реставратор .

Ссылка на комментарий

SO2 действительно может обесцвечивать некоторые красители. Не обязательно держать над SO2, можно использовать растворы метабисульфита, бисульфита или подкисленный раствор сульфита калия или натрия. Во всяком случае пятна от ягод так удаляются.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Если обрабатывать бумагу газом (SO2), то, скорее всего, как-то дополнительно его нейтрализовывать нужды нет - избыток улетит сам. Можно посмотреть - в качестве аналога - старинную (уже) технологию обработки соломки для шляпок. Тот же минимум, что окислится, должен нейтрализоваться минеральными наполнителями бумаги. На крайняк, можно дополнительно немного подержать в парах аммиака. И еще, в качестве хорошего восстановителя - для обесцвечивания красителей - можно использовать дитионит (на практике его чаще именуют гидросульфитом) натрия.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 04:48, chemist-sib сказал:

Если обрабатывать бумагу газом (SO2), то, скорее всего, как-то дополнительно его нейтрализовывать нужды нет - избыток улетит сам.

   Это несомненно. Только вот я лично не помню, а, вообще, сомневаюсь, не будет ли фуксинсернистая кислота и еë аналоги (продукты восстановления сернистым ангидридом иных красителей - пигментов чернил) УФ-контрастные следы на бумаге фолиантов оставлять?! 

   УФ-лампы под рукой нет, ТСХ давненько уж заниматься не доводилось. Может, подскажете коллеги? 

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 14:20, Nemo_78 сказал:

   Это несомненно. Только вот я лично не помню, а, вообще, сомневаюсь, не будет ли фуксинсернистая кислота и еë аналоги (продукты восстановления сернистым ангидридом иных красителей - пигментов чернил) УФ-контрастные следы на бумаге фолиантов оставлять?! 

   УФ-лампы под рукой нет, ТСХ давненько уж заниматься не доводилось. Может, подскажете коллеги? 

По опыту, могу сказать, что при удалении пятен, иногда при смывании сульфитного реактива пятна опять проявляются. Возможно недостаточная выдержка, а возможно непрочное сульфитное соединение...

  • Like 1
  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 06:59, chemist-sib сказал:

Желательно - чем-то летучим.

  Разумеется... И, по возможности, не шибко жëстким, ибо возрастная бумага довольно капризный материал. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 00:27, АнтикРеставратор сказал:

Речь так же нре о туши . Сугубо фиолетовые , реже синие чернила 19го - начала 20го века . 

Мы экслибрисы и штампы библиотек выводили с листов книг попеременной обработкой розовым раствором KMnO4, , а затем раствором гидроперитовой таблетки (перекиси было не достать). Недостаток: вся страница становилась светлее других. А потом мы столкнулись с проблемой выведения следов от шариковых ручек. Они окислением не сводились. Пришлось смесью растворителей "с ватки на ватку" удалять)

Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 09:02, москатель сказал:

розовым раствором KMnO4

Ну это же и есть марганцовка . Я этим методом пользуюсь для недорогих экземпляров . 

Клиент нынче пошел капризный , особенно зарубежный . Отдают экспертам частенько , в основном с целью сбить цену , это понятно . Три раза неустойку оплачивал , как то не хочется попадать на деньги . Тем более и так не сильно то и хорошо платят .

Спасибо всем участвующим в обсуждении . Прошу учесть , что я не есть химик , в терминологии не сильно разбираюсь . А различные сложные синтезы мне точно не доступны в силу недостатка образования .

Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 04:48, chemist-sib сказал:

И еще, в качестве хорошего восстановителя - для обесцвечивания красителей - можно использовать дитионит (на практике его чаще именуют гидросульфитом) натрия.

вместо обработки  бумаги  парами SO2  , использовать NaHSO3 ? Или как восстановитель бумаги уже после обработки ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...