Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем отличается степень сшивки полимеров от плотности сшивки?


TiredToast

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для гидрогеля на основе гиалуроновой кислоты и ε-полилизина надо посчитать степень сшивки. Сшивка производится с помощью агентов EDC и NHS. В практически всех источниках считается именно плотность сшивки. Подскажите, пожалуйста, какая формула используется для расчета степени сшивки?

Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 14:59, TiredToast сказал:

Для гидрогеля на основе гиалуроновой кислоты и ε-полилизина надо посчитать степень сшивки. Сшивка производится с помощью агентов EDC и NHS. В практически всех источниках считается именно плотность сшивки. Подскажите, пожалуйста, какая формула используется для расчета степени сшивки?

 

А это разве не одно и то же? 

Ссылка на комментарий

Вы думаете, что это одно и то же? Я просто в какой-то публикации увидела предложение, что степень сшивки как-то можно рассчитать из плотности сшивки, но формула нигде приведена не была, и везде именно плотность сшивки рассчитывается. 

 

Если это одно и то же, то тогда у меня значительно упрощена жизнь. 

Спасибо Вам за ответ! 

Ссылка на комментарий

А вот я не уверен, что одно и тоже. Если хорошо помню, то степень сшивки это % поперечных соединений (мостиков) сшивающим агентом от числа предельно возможных. А плотность сшивки это как часто идут эти мостики на единицу длины полимеров.

 

Но могу и ошибаться...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Степень сшивки - это процент полимера, который не растворяется в походящем вашему полимеру растворителе. Для полиэтилена это кислол.

Формула для расчёта степени сшивки X = m(не растворенная)/m(до растворения)


А вот плотность сшивки связанна с % сшитых полимерных цепей по отношению к общему количеству полимерных цепей. Косвенно можно оценить по набуханию полимера в растворителе, чем он больше впитал растворителя тем она ниже и больше набухнет полимер. Данная характеристика больше связанна с изменением объема полимера, а не с массой. (возможно в частных случаях есть формулы для перевода степени и плотности сшивки в друг друга, но методики полуэмпирические и не имеют под собой теоретического базиса).

Совет - посмотрите по какому конкретному методу в ваших источниках определяют плотность сшивки и если есть связь с растворенной массой вещества, значит это не плотность сшивки, а степень сшивки и произошли неточности в переводе. 

Изменено пользователем sqwi1992
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...