Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

способ отделения веществ из водного раствора после масляно-кислого брожения. получение биотоплива.


Кузьма кузмович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.03.2023 в 14:04, the_Rion сказал:

Возможно что никак. Поскольку есть предел содержания спиртов и ацетона в браге

в умных книжках пишут что этот предел колеблится 7-10%, т.е. в литре браги должно быть 70 мл спиртов и ацетона, ну пусть 50мл, а у меня с 4 литров столько получилось

В 10.03.2023 в 14:04, the_Rion сказал:

И вообще данный метод в промышленности уже давно не используется

потому что есть дешёвая нефть и газ, вот только населению  их продают по астрономическим ценам, при себестоимости бензина 2 р/л им барыжут почти под 50р/л, а про солярку я вообще молчу...

В 10.03.2023 в 14:04, the_Rion сказал:

Поэтому тебе я думаю лучше всего наловчиться вымораживать продукт для начала

ага это особенно хорошо получится летом в 30 градусную жару....

В 10.03.2023 в 14:04, the_Rion сказал:

Или наверное проще дешевле и выгоднее покупать готовый бутанол, скажем еврокубик 1 тонну

может быть, если бы нужен был бы именно бутанол, а мне нужно переработать крахмал содержащие отходы

Ссылка на комментарий

Вроде бы всё уже обсудили, фракционная перегонка и попытка в разгонку азеотропов. Спирты не должны давать тройных азеотропов между собой и водой, пропанол и этанол нормально сгорят в азеотропах, бутанол и выше -- гетероазеотропные. При начальной перегонке браги мне понравилсь кольцевать дистиллят ниже какой-то крепости, обычно брал 3х от крепости сырья. Всё что ниже этого значения отбиралось отдельно до почти воды в дистилляте и перегонялось вместе с другой партией браги.

Ссылка на комментарий
В 14.03.2023 в 16:54, chemdimon сказал:

Вроде бы всё уже обсудили, фракционная перегонка и попытка в разгонку азеотропов

в принципе да, осталось только один вопрос, как избавиться от вони

Ссылка на комментарий
15.03.2023 в 11:58, Кузьма кузмович сказал:

как избавиться от вони

От вони чего? Спирты и эфиры сами по себе воняют, от этого никак не избавишься. Для бензинов неважно

Ссылка на комментарий
В 15.03.2023 в 13:14, chemdimon сказал:

От вони чего

воняет не спиртом, перегон как раз таки пахнет терпимо, а вот сама брага, особенно горячая воняет так хоть из дома уходи

Ссылка на комментарий
15.03.2023 в 15:02, Кузьма кузмович сказал:

воняет так хоть из дома уходи

C'est la vie. Биотехнология никогда приятно не пахнет. Герметизируйте аппарат, делайте вывод газов брожения на улицу через промывалку, оставляйте остывать закрытый куб.

Изменено пользователем chemdimon
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...