Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость смол в кислотах


ank94

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос растворима ли еловая и сосновая смолы в соляной, серной, азотной кислотах, в царской водке ?

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 21:23, ank94 сказал:

Вопрос растворима ли еловая и сосновая сомлы в соляной, серной, азотной кислотах, в царской водке ?

В серной может растворяться частично, особенно при нагревании. Там много непредельщины, способной сульфироваться. В других - вряд ли...

Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 22:23, ank94 сказал:

растворима ли еловая и сосновая смолы в соляной, серной, азотной кислотах, в царской водке ?

Нерастворима. Это, если раствор пытаться сделать. Или попытаться удалить смолу с поверхности. А по тому, как отдельные компоненты смолы с перечисленными кислотами реагируют уже высказались мэтры.

Канифоль мы всегда вводили в химостойкие эмали. ХВ с канифолью выдерживали испытания по ГОСТ с кислотами умеренной концентрации. А эмаль ПС с канифолью выдерживала конц серную. В ТУ я это вносить не стал, поскромничав (да и подумал: кому в голову взбредёт с конц серной работать?), а написал про стойкость к аккумуляторной - покрытия ни цвет не изменяли (канифоль пигменты "держала"), не целостность.

Одно время канифоль стала дефицитом и я, как грамотный чел, сказал: а давайте живицу купим? Это же канифоль+скипидар) Отрядили счастливца куда-то в вологодские края, что ли. Счастливца, потому что парень этот с восторгом рассказывал как сбор живицы происходит. Выходит этакий мужичок утром в лес. Идёт, птичек слушает, ножом насечки на деревьях делает. Прогуляется вглубь леса, покричит, леших распугивая, и обратно идёт. Мимо деревьев, где он несколько дней ранее насечки делал, проходит, ножом натёки собирает и в торбу, за спиной притороченную, складывает, о края нож вытирая. А на базе его уже бабы ждут...Я  перебил, конечно, рассказчика: женщины, наверное? А он: не, бабы, ты бы видел: какие! Привезли они с девушкой химиком на пробу живицу. Я проверил. И мы партию в бочках закупили. Так и пользовались какое-то время. А потом, через несколько лет, когда состав предприятия обновился пришедшими младореформаторами, разбирали как-то складское хозяйство. И нашли пару -тройку бочек с этой смолой. Бочки уж были больно хорошие - решили освободить их. В бочках лежала потрескавшаяся прозрачная масса. Летучие, видимо, испарились. И осталась канифоль, иголки сосново-еловые и почему-то листья явно не хвойных пород. Канифоль использовали, а остатки смолы попытались удалить. Обжигом - она коксовалась в прочное покрытие, нещадно чадя. Растворителем жалко. Младореформаторы попробовали сливом серной кислоты. Я, посмеялся, продемонстрировав им устойчивость засохщей смолы к даже 65% азотной!

Канифоль, вообще, удивительная вещь. Смесь абиетиновой, левопимаровой и множества других кислот (чего бы это кислотам в неорганических кислотах растворяться?) должна эвтектику давая, температуру плавления ниже Т пл этих кислот иметь.. А она твёрдая. Т размяг 40-70, а плавления и того выше. Эту аномалию ни один десяток лет в научных журналах прошлого столетия мусолили. Как и свойство канифоли и её составляющих кислот присоединять кислород, а потом также легко отдавать! Сульфировать, нитровать её - тема для неактуальной нынче работы. Но, непростое действие.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Если цель стоит сделать именно раствор с последующим выделением смолы оттуда (например, покрытие или окрашивание), то берите неполярные растворители. Если суть дела счистить и именно кислота, я бы взял хлорную например. Плавиковая не возьмет. Можно поиграться смесями кислот а-ля царская водка или хлорная +... что-то. 

Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 23:23, ank94 сказал:

Вопрос растворима ли еловая и сосновая смолы в соляной, серной, азотной кислотах, в царской водке ?

С безводной азотной свежая живица самовоспламенится.

Ссылка на комментарий
В 14.02.2023 в 10:16, москатель сказал:

Отрядили счастливца куда-то в вологодские края, что ли. Счастливца, потому что парень этот с восторгом рассказывал как сбор живицы происходит. Выходит этакий мужичок утром в лес. Идёт, птичек слушает, ножом насечки на деревьях делает. Прогуляется вглубь леса, покричит, леших распугивая, и обратно идёт. Мимо деревьев, где он несколько дней ранее насечки делал, проходит, ножом натёки собирает и в торбу, за спиной притороченную, складывает, о края нож вытирая. А на базе его уже бабы ждут...

 

Чото какая-то слишком идиллическая картина на Вологодчине. Помнится, однажды летом, году этак в 1976-м, будучи студентами, подрядились мы впятером на халтуру в глухомань (Алапаевский р-н Свердловской обл.) - расчищать от подроста полосу отчуждения на ж/д узкоколейке, по ней тогда вывозили лес с лесозаготовок. Там в округе до фига было участков сбора и первичной переработки живицы. Конторы эти в обиходе назывались "химдым". Так у них было чёткое разделение труда - те работники, которые делали подсочку стволов деревьев и устанавливали на них жестяные конусы типа воронки для сбора живицы, назывались "вздымщики", и представляли собой местных суровых мужиков, вечно полупьяных и недовольных своей судьбой. Другая категория работников называлась "сборщики" и в массе своей была более интеллигентной, так как в отличие от местных зимогоров, приезжала только на период активной добычи живицы, т. е. на летний сезон. В частности, при нас там работала семейная пара из Свердловска. Никакую смолу со стволов они не соскребали, а просто обходили участок и собирали воронки, причём важно было делать это не абы когда, а в строго регламентированные сроки после подсочки, иначе качество продукта ухудшалось. Вся работа в этих химдымах была сдельной, так что люди уходили на участки ни свет ни заря, как только позволяла погода. Периодически контора выплачивала аванс всем работникам, а окончательный расчёт производился в конце сезона. Как правило, сборщики с каждого аванса откладывали копеечку, а вздымщики пропивали все деньги, били друг другу морды, а потом на работе ходили злые и голодные. Однажды к нам на ж/д вышел из леса пьяный подколотый вздымщик с ножевой раной на животе, мы бегали до ближайшего столба звонить по путевой связи (телефоны установлены на столбах вдоль дороги через определённое количество километров). Приехала дрезина по той узкоколейке и забрала мужика. Потом мы в посёлке спрашивали про этого мужика, нам сказали, что всё обошлось. Можно сказать, спасли жизнь человеку. Вот какая интересная и насыщенная жизнь у нас была! Я не уверен, что ваш гонец вернулся бы из тех краёв счастливцем...

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 20:38, Аль де Баран сказал:

Чото какая-то слишком идиллическая картина на Вологодчине. Помнится, однажды летом, году этак в 1976-м, будучи студентами

А в прошлом году я сунулся было к нижегородским переработчикам живицы (они её выездным методом паспортизовали в вологодском лесхозе). А мы - ответили они- теперь даже не живицу и скипидар получаем, а пинен и изоборнилацетат из китайщины. Там на необъятных просторах таперича и занимаются получением канифоли и скипидара. А живица? Может я её там же куплю и сам что надо сделаю? А нет боле того лесхоза - сказали они - и никто в России больше живицу не собирает.

  Между Вашим студенческим 1976 и полном унылых разочарований 2022 как раз и лежит весёлые и романтичные 90-2000-е с описанными мною командировками.

14.02.2023 в 20:38, Аль де Баран сказал:

Я не уверен, что ваш гонец вернулся бы из тех краёв счастливцем..

Это не от краёв зависит, а от гонца и того, кто его посылает. Один наш "гонец" всего лишь в Москву гонял за бигбэгами двуокиси титана. В Москву. Скрутили и в обезьянник посадили. А машину с порошком подозрительным на стоянку. Он увидел людей в штатском, командующих ментами, и решил, что они-то грамотнее. Предложил щепотку поджечь. В общем, по приезду со смехом рассказывал.  А химужасы я слышал. Легенду про получение бутиланилина в Кемерово. "Вам пожиже или погуще? Тогда вон из той бочки" Хотя тоже как анекдот рассказывал старший товарищ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...