Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость смол в кислотах


ank94

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.02.2023 в 22:14, москатель сказал:

А в прошлом году я сунулся было к нижегородским переработчикам живицы (они её выездным методом паспортизовали в вологодском лесхозе). А мы - ответили они- теперь даже не живицу и скипидар получаем, а пинен и изоборнилацетат из китайщины. Там на необъятных просторах таперича и занимаются получением канифоли и скипидара. А живица? Может я её там же куплю и сам что надо сделаю? А нет боле того лесхоза - сказали они - и никто в России больше живицу не собирает.

  Между Вашим студенческим 1976 и полном унылых разочарований 2022 как раз и лежит весёлые и романтичные 90-2000-е с описанными мною командировками.

Это не от краёв зависит, а от гонца и того, кто его посылает. Один наш "гонец" всего лишь в Москву гонял за бигбэгами двуокиси титана. В Москву. Скрутили и в обезьянник посадили. А машину с порошком подозрительным на стоянку. Он увидел людей в штатском, командующих ментами, и решил, что они-то грамотнее. Предложил щепотку поджечь. В общем, по приезду со смехом рассказывал.  А химужасы я слышал. Легенду про получение бутиланилина в Кемерово. "Вам пожиже или погуще? Тогда вон из той бочки" Хотя тоже как анекдот рассказывал старший товарищ.

Сжиженный бромметан в бутылках от шампанского видел? А у меня их ящики в подвале.

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 20:10, Максим0 сказал:

С безводной азотной свежая живица самовоспламенится.

И 

15.02.2023 в 16:20, Максим0 сказал:

Сжиженный бромметан в бутылках от шампанского видел? А у меня их ящики в подвале.

я просто порой х***ю, читая Ваши Максим0 заметки о своей хим/жизни. Нет. Грамотность, уверенность и бесстрашие - мною всегда ценились в людях. Специфическая направленность, что ли на что-то опасное, необязательно сопряжённое с необходимым. Словом, не понятная мне отчаянная химичность. Вот даже в теме про растворимость смолы Вы усмотрели именно впечатляющую реакцию азотной со скипидаром, которую в учебнике приводят. Я же вот даже не задумывался о таком варианте смешения смолы с азотной кислотой. Конц азотка со скипидаром, конечно, вспыхнет. Но, смола, в которой скипидара немного - уже вряд ли. Конечно, я и делать бы этого не стал, автоматически отклоняя подобное действо. Нитровать обеднённую летучими смолу - то ещё занятие. Я и сульфирование и нитрование и полимеризацию с окислением смолы в своё время рассматривал - хотел сделать какую-нибудь дешёвую и практичную смолу. Даже скипидар полимеризовал, когда его было полно (~2007-9). Выдержит еловая смола воздействие на неё любых кислот. Конечно, и нагреть можно и запалить смолу, наконец. Но, количественно растворить её не удастся. Я как-то металлический спецшприц из под эпоксидного обычного клея взялся разблокировать. Так в муфеле калил его. Цвета побежалости видели, накладку пластиковую давно сожгли, а поршень так и не двигался) Коксование, наверное, произошло. То, что теоретически представляется безусловным, на практике может таковым не оказаться.

    * Да, про химотвагу. Моя школьная учительница как-то сообщила мне, что в её хим/классе появился мальчик - суперхимик. Что - спросил я - круче, чем я был? Она деликатно покачала головой и сказала, что, ну, очень умный и необычный химик. Я потом про него слышал: то мой знакомый на самодельном катере из эпоксидки с ним на рыбалку с нитрометаном ездил, то, что он, запуская ракету на НГ без кисти остался и ему расщепили остаток руки, сделав что-то вроде клешни. И вот он ко мне пришёл. Я тогда с напарником в некой "вольной лаборатории" обитал (статус её был неопределённый - 90-е годы)). К нам шли разные люди с разными вопросами и предложениями. Пришёл и он. Глядя куда-то в сторону от меня начал излагать своё предложение. Замена теплоизоляции на хранилищах. У нас во дворике нашего здания был и участок, где можно было маленькое производство вести. Но, он даже не коснулся вопроса о чём-то совместном, лихо вдруг заявив, что может достать формалина тонну, и "пойду я делать мипору"! А зачем он к нам приходил - спросил мой напарник. Зачем и я не понял. А потом я узнал, что он погиб. Обстоятельства его гибели не афишировались (мама и папа занимали высокие должности), но было известно, что "химия сгубила".

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
15.02.2023 в 19:04, москатель сказал:

И 

я просто порой х***ю, читая Ваши Максим0 заметки о своей хим/жизни. Нет. Грамотность, уверенность и бесстрашие - мною всегда ценились в людях. Специфическая направленность, что ли на что-то опасное, необязательно сопряжённое с необходимым. Словом, не понятная мне отчаянная химичность. Вот даже в теме про растворимость смолы Вы усмотрели именно впечатляющую реакцию азотной со скипидаром, которую в учебнике приводят. Я же вот даже не задумывался о таком варианте смешения смолы с азотной кислотой. Конц азотка со скипидаром, конечно, вспыхнет. Но, смола, в которой скипидара немного - уже вряд ли. Конечно, я и делать бы этого не стал, автоматически отклоняя подобное действо. Нитровать обеднённую летучими смолу - то ещё занятие. Я и сульфирование и нитрование и полимеризацию с окислением смолы в своё время рассматривал - хотел сделать какую-нибудь дешёвую и практичную смолу. Даже скипидар полимеризовал, когда его было полно (~2007-9). Выдержит еловая смола воздействие на неё любых кислот. Конечно, и нагреть можно и запалить смолу, наконец. Но, количественно растворить её не удастся. Я как-то металлический спецшприц из под эпоксидного обычного клея взялся разблокировать. Так в муфеле калил его. Цвета побежалости видели, накладку пластиковую давно сожгли, а поршень так и не двигался) Коксование, наверное, произошло. То, что теоретически представляется безусловным, на практике может таковым не оказаться.

    * Да, про химотвагу. Моя школьная учительница как-то сообщила мне, что в её хим/классе появился мальчик - суперхимик. Что - спросил я - круче, чем я был? Она деликатно покачала головой и сказала, что, ну, очень умный и необычный химик. Я потом про него слышал: то мой знакомый на самодельном катере из эпоксидки с ним на рыбалку с нитрометаном ездил, то, что он, запуская ракету на НГ без кисти остался и ему расщепили остаток руки, сделав что-то вроде клешни. И вот он ко мне пришёл. Я тогда с напарником в некой "вольной лаборатории" обитал (статус её был неопределённый - 90-е годы)). К нам шли разные люди с разными вопросами и предложениями. Пришёл и он. Глядя куда-то в сторону от меня начал излагать своё предложение. Замена теплоизоляции на хранилищах. У нас во дворике нашего здания был и участок, где можно было маленькое производство вести. Но, он даже не коснулся вопроса о чём-то совместном, лихо вдруг заявив, что может достать формалина тонну, и "пойду я делать мипору"! А зачем он к нам приходил - спросил мой напарник. Зачем и я не понял. А потом я узнал, что он погиб. Обстоятельства его гибели не афишировались (мама и папа занимали высокие должности), но было известно, что "химия сгубила".

0) Для хобби нитрометан нужен, вот и делаю его зимой через бромметан.

1) У меня диплом по химической физике... она как-бы отличается от физической химии, оттого и глаз на такое намётан.

2) Чтоб ракеты кисти не отрывали, до их пуска надо измерять критический радиус их начинки на конических зарядах... но от работы с НГ, как и всем классом жидких нитроэфиров я отказался как из-за их всасываемости через кожу, так и мизерного критического радиуса смесей на их основе. Что впрочем не мешает мне пускать ракетки на проверенных смесях с твёрдыми нитроэфирами.

3) Он хотел вместе с вами заработать на теплоизоляции и мипоре - для чего и высказал эти идеи в вашем присутствии - но вас так и не заинтересовал. Видимо корона мешала ему на поклон к вам пойти.

4) Физика тоже сгубить может, но такими вариантами она победнее химии будет.

Ссылка на комментарий
15.02.2023 в 19:08, Максим0 сказал:

Он хотел вместе с вами заработать на теплоизоляции и мипоре - для чего и высказал эти идеи в вашем присутствии - но вас так и не заинтересовал. Видимо корона мешала ему на поклон к вам пойти.

Мы с напарником просто не успели отреагировать даже. И я, вообще-то, жалел, что он ушёл так, что и не позовёшь: напарник мой, отличный парень был. Преданный и чувствовал в переговорах куда я клоню. Сильный и не брезговал физ/работой: вперёд меня бросался бочки грузить/разгружать. Умелый: мебель у нас отобрали, так он за час из досок и двп стол и полки сколотил! А химией заниматься (он химфак закончил) хоть застрели его - не занимался! И я никак этого понять не мог: почему? И не хватало мне грамотного и любящего химию напарника. Пожалуй, почти всегда.

 

15.02.2023 в 19:08, Максим0 сказал:

Физика тоже сгубить может, но такими вариантами она победнее химии будет.

Света вдруг на базе не стало. Вызвали электрика. Ждём. Девушка говорит: как-будто и мужиков у нас нет... Водитель мне говорит: пошли щиток посмотрим. Я: а ты знаешь: что смотреть-то? Он: я видел, как электрик проводками от лампочки, вставленный в патрон тычет в разъёмы. Взяли лампу. Провода торчат жёсткие. Открыли шкафчик. Водитель сунул куда-то лампу с проводами. Как бабахнет! Он с матом выронил этот "пробник" на пол и с чувством заключил: "Все беды от баб!". Потом, когда приехал мой компаньон, позиционирующий себя электриком, я узнал, что "сувать" два провода не надо - три фазы - надо было одним проводом поверхности шкафа коснуться.

Электричество вообще загадочная штука. Жили мы вчетвером в захваченном нами недостроенном домике. Я, парень -технолог и два электрика. Я, как потянусь на кровати - пальцами ног чуть каких-то проводов из стены торчащих не достаю! Ворчу: электрики есть, а бардак! Дядя Паша, как-то, смеясь сказал: да нет там току - розетка это)) Я: так уберите провода! Ха-ха-ха - сказал дядя Паша - молодой! Соедини провода - покажи ему! Молодой электрик лихо соединил провода. Не то, что бы бабахнуло, а щёлкнуло и громко зашипело, а по стенам гул пошёл. А мы с технологом, упав на кровати, хохотали, наблюдая, как эти электрики бегали по комнатам ища распред/коробку, которой, как сказал молодой, ещё он не вывел. Дяда Паша, как молодой, носился по комнатам, видимо, пытаясь прервать эффект бикфордова шнура. А мой приятель, лёжа на кровати, кричал дяде Паше, что бежать надо быстрее, так как "электричество" передвигается быстрее. Слышно было, что в какой-то комнате молодой чем-то долбит стену, дядя Паша даёт ему пинок. Словом химики&физики. 

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 20:14, москатель сказал:

А живица? Может я её там же куплю и сам что надо сделаю? А нет боле того лесхоза - сказали они - и никто в России больше живицу не собирает.

 

Так уж никто, это получается из китая даром, 1 литр живицы = условно сто рублей ?

 

14.02.2023 в 20:14, москатель сказал:

  гонял за бигбэгами двуокиси титана. В Москву. Скрутили и в обезьянник посадили. А машину с порошком подозрительным на стоянку. Он увидел людей в штатском, командующих ментами, и решил, что они-то грамотнее. Предложил щепотку поджечь.

Это ж пигмент титановые белила, и что она горела? Больше половины химикатов это белый порошок.

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 10:56, RET сказал:

это получается из китая даром, 1 литр живицы = условно сто рублей ?

Где это Вы таких китайцев встречали, что бы даром что-то (кроме улыбок) давали?

 

16.02.2023 в 10:56, RET сказал:

Это ж пигмент титановые белила, и что она горела?

Надо (прикажут) и загорится) Кислород в них имеется - раз, надо токмо восстановитель и пошло...  Кстати, без шуток если, то негашёная двуокись титана фотоактивна- за часов 4-6 на свету "сжигает" любую органику.

 

16.02.2023 в 10:56, RET сказал:

Больше половины химикатов это белый порошок.

Да, ладно Вам! Ну, может % 38 ещё, но что бы вот, прямо "больше половины"? Не, не верится. "Какие ваши доказательства?"(с)

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
15.02.2023 в 21:10, москатель сказал:

не хватало мне грамотного и любящего химию напарника. Пожалуй, почти всегда

https://youtu.be/n-S2b0ysbs8

Цитата

Пошли мне господь второго

© Высоцкий

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 12:49, dmr сказал:

Спасибо, dmr. Я эту песню не знал. ЗдОрово. У меня был друг детства, Вовка. Жил со мною ( 9 или 10 класс) в одной комнате, когда отец у него умер, а мама в больнице оказалась. Потом, когда он уже служил, женат был (дочка у них маленькая была), его мама чего-то жену его невзлюбила так, что они вынуждены были квартиру искать и поселились у меня. Сидели мы, однажды, и тихо (мы так думали) слушали: "Он вчера не вернулся из боя". У Вовки были серьёзные проблемы со службой. Он переживал. Экзистенциальные прямо размышления. "Поставь ещё раз - просил в который раз - жена - фигня, товарищи - говно, служба - ярмо, ты - друг, предашь - убью или сам умру" и т.п. Я утром у его жены поинтересовался: мы вчера немного запозднились - тебе не мешали? Она: у меня просто сил не было встать и ваш игральник с балкона выбросить. Он внезапно умер (или погиб?), Она с дочкой уехала к маме в Беларусь. Несколько лет назад я разговаривал с ней: замуж она больше не выходила, а когда я ей напомнил про ту ночь с Высоцким, расплакалась и сказала, что это было самое светлое время в её жизни. "Бабы"... .

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 10:56, москатель сказал:

Где это Вы таких китайцев встречали, что бы даром что-то (кроме улыбок) давали?

 

Надо (прикажут) и загорится) Кислород в них имеется - раз, надо токмо восстановитель и пошло...  Кстати, без шуток если, то негашёная двуокись титана фотоактивна- за часов 4-6 на свету "сжигает" любую органику.

 

Да, ладно Вам! Ну, может % 38 ещё, но что бы вот, прямо "больше половины"? Не, не верится. "Какие ваши доказательства?"(с)

Раз перестали делать, значит нашли где дешевле?

Прям для деревенских дело, а то только огород и кедровые орехи. Все больше в деревне не заработать.

Если только золото, это Сибирь - один так на ютубе в речке моет. Другой железо собирает.

 

Скорее советский двуокись титана, современный чем-то покрывают, не так активна. ZnO еще.

 

Это на мой дилетанский взгляд)

В SciFi химпортал по всем синтезам надо заглянуть, есть там сортировка по цвету сухих веществ? Но он говорят платный.

Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 16:58, RET сказал:

Раз перестали делать, значит нашли где дешевле?

Совсем не факт.

 

16.02.2023 в 16:58, RET сказал:

Прям для деревенских дело, а то только огород и кедровые орехи. Все больше в деревне не заработать.

Если только золото, это Сибирь - один так на ютубе в речке моет. Другой железо собирает.

Да, мало ли, что можно было бы делать! Ан почему-то не делается.

 

16.02.2023 в 16:58, RET сказал:

Скорее советский двуокись титана, современный чем-то покрывают,

Нет. По маркам. В ГОСТе указывается и форма кристаллов и чем обработан. Необработанный идёт только на катализаторы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...