Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мелатонин


terri
Перейти к решению Решено Митя,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Кто-нибудь сталкивался с таким лекарством для улучшения сна? К нему, если привыкнешь, то не отвыкнешь?

Просто у нас сотрудница сначала долгое время пила 1 мг в день, а сейчас 3 мг, т.к. прежняя доза уже помогала.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Цитата

На фармакокинетические показатели [мелатониновых препаратов  ] влияют возраст, прием кофеина, курение, прием оральных контрацептивов и алкоголь, так как они снижает эффективность препарата.

Российские исследования: 

Цитата

При этом наращивание дозы мелатонина однозначно повышало эффект его влияния на латентность, продолжительность и качество сна. Эти данные свидетельствуют о том, что привыкания к препаратам мелатонина не возникло, хотя ранее оно было обнаружено у бензодиазепинов и других гипнотиков.

 

17.02.2023 в 17:56, terri сказал:

Кто-нибудь сталкивался с таким лекарством

Я сталкивался (бум-м!) с приёмом различных препаратов, как сам, так и наблюдал, как другие принимают. А главное: у меня был близкий приятель - военный психиатр, с которым мы любили, сев, что бы никто не мешал, обсуждать препараты (как игра). Он, не называя имён, рассказывал истории болезни, а я пытался химически интерпретировать назначенное лечение и рассказывал ему как действуют препараты. Его называли за глаза "доктор Феназепам", потому что он всем, независимо от хвори, рекомендовал это российское детище. Книгу всё мне навязывал читать (ему подарили) "25 лет феназепаму".

Я почему так подробно. Во-первых, я много раз слышал: "Мне не самому, я для друга интересуюсь" и не смеюсь, а отношусь с сочувствием/пониманием к людям, столкнувшимся с проблемой приёма активных препаратов. А во-вторых, общаясь с этим интересным человеком, я поверил в то, что ко всему привыкнуть можно, даже к тому, к чему фарм/инструкции уверяют привыкания нет. Собственно, к утреннему чаю/кофе. Я вот к еде привык - никак бросить не могу)) И в то же время от того, на что "подсел" почти всегда можно отказаться. Кроме тяжёлых случаев включения принимаемого препарата в метаболизм в порядке замещения (гормональных, например).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мелатонин вообще-то хавать постоянно нельзя. Он нужен при резкой перемене часового пояса, например, или после хороших ночных гуляний, чтобы восстановить суточный режим.

 

В остальных случаях причину плохого сна надо искать и скорее всего надо обратиться ко врачу.

  • Like 2
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Одно из самых безопасных снотворных. Вроде как, ни по исследованиям, ни по личным наблюдениям, привыкания, зависимости и синдрома отмены не вызывает. Пил раньше иногда курсами, никаких спецэффектов не заметил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 11:41, sibra сказал:

По личному опыту, по отзывам близких и знакомых - Мелатонин абсолютно бесполезное снотворное средство, т.е. - не работает.

«Что русскому здорово, то немцу смерть...»

Ссылка на комментарий
В 18.02.2023 в 05:21, XuMuK сказал:

В остальных случаях причину плохого сна надо искать и скорее всего надо обратиться ко врачу.

Сотрудница гипертоник, причину плохого сна она искала у многих врачей. Наконец, ей сказали, что это, видимо, наследственность. В принципе на эту причину можно списать все, что угодно.

Спать ей надо, иначе давление повышается.

В 20.02.2023 в 08:41, sibra сказал:

По личному опыту, по отзывам близких и знакомых - Мелатонин абсолютно бесполезное снотворное средство, т.е. - не работает.

А что работает?

Валериана, левандула - это, видимо, все слабо действует?

Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 10:41, sibra сказал:

По личному опыту, по отзывам близких и знакомых - Мелатонин абсолютно бесполезное снотворное средство, т.е. - не работает.

 

А вот у меня работает :) 

Ссылка на комментарий
В 17.02.2023 в 17:16, москатель сказал:

Я почему так подробно. Во-первых, я много раз слышал: "Мне не самому, я для друга интересуюсь" и не смеюсь, а отношусь с сочувствием/пониманием к людям, столкнувшимся с проблемой приёма активных препаратов.

Это Вы так намекаете? :)

Сон - штука важная. Просто этой сотруднице об'яснили, что мелатонин не совсем лекарство, он входит в состав гармона и т.д. и т.п., т.е. он очень "природный". И вот я ей хочу об'яснить, что гармон гармоном, а само лекарство синтезируется и не есть хорошо увеличивать его дозу.

Без лекарства она мучается и не может уснуть, а с ним спит и 8 часов.

В 20.02.2023 в 15:55, XuMuK сказал:

 

А вот у меня работает :) 

Но Вы ведь его время от времени используете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...