Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мелатонин


terri
Перейти к решению Решено Митя,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.02.2023 в 19:26, москатель сказал:

Кто-то из авторитетов писал, что 10 глубоких вдохов/выдохов (1:2) при ночном пробуждении вновь погружает в сон страдальца. 

Врут.

Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 20:30, Lеоnid сказал:

Врут.

Ну, я не мучаюсь хрон/бессонницей, но иной раз бывает: проснусь среди ночи, подышу так (Вы пробовали вербальное мышление при этом отключать? Это само по себе и приятно и помогает в дремоту погружаться) - и не замечаю, как уснул. 

Конечно, причины неспанья могут быть разные. И универсального рецепта, видимо, нет. Но, набор приёмов и подход могут существенно облегчить состояние. И чередование препаратов и приёмов - что бы не привыкнуть. Впрочем приёмы, наоборот, лучше ритуализировать. Человек привыкает к повторяемому действию в течение 24-30 дней.

Ссылка на комментарий
В 20.02.2023 в 19:45, москатель сказал:

мышление при этом отключать?

Идея богатая, но я боюсь, что оно обратно не включится.

 

В 20.02.2023 в 19:45, москатель сказал:

И универсального рецепта, видимо, нет.

Еще как есть, Bromdihydrochlorphenylbenzodiazepini, 0,001.

Но теперь этот рецепт даже друг-нарколог не хочет выписывать.

Ссылка на комментарий
В 20.02.2023 в 05:48, москатель сказал:

«Что русскому здорово, то немцу смерть...»

Цитата из Википедии:

"Препараты мелатонина могут приниматься внутрь для облегчения засыпания, а также с целью корректировки нарушений циркадного ритма у работников со сменным характером труда, особенно с ночными сменами, или при резкой смене часовых поясов. Однако доказательств эффективности мелатонина при лечении бессонницы мало, а в ряде исследований его эффективность подвергнута сомнению."

Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 20:53, Lеоnid сказал:

Еще как есть, Bromdihydrochlorphenylbenzodiazepini, 0,001.

Но теперь этот рецепт даже друг-нарколог не хочет выписывать.

Это да. У меня был приятель военный психиатр. Так он это вещество обожал (всем и от всего назначал). Книгу ему подарили на ДР "25 лет феназепаму". Он ещё тогда (начало 2000-х) рассказывал мне о военном применении его. Спиртовой раствор напрочь убирал страх у бойцов, но и память о совершённом. У нас, увы, и кампанейщина бывает и перегибы( 

 

20.02.2023 в 20:53, Lеоnid сказал:

Идея богатая, но я боюсь, что оно обратно не включится.

Я боялся, когда начинал - будильник даже заводил)) Хотя нас армейский наставник когда-то учил. А вспомнил ощущение, когда стреляешь или дерёшься - и постепенно перестал беспокоиться. Получалось сначала нечто среднее (или переходящее одно в другое) между АТ и Z. Скамеечку специальную завёл, и каждое утро перед работой 30 мин до зарядки и после работы. И как новый был готов к новым приключениям, мозги выносящим (в 90-е). У многих тогда психика не выдерживала.

20.02.2023 в 21:11, sibra сказал:

Википедии

я предпочитаю Энциклопедия лекарств РЛС® и справочник Видаля. А если что-то сомнение вызывает - в пабмед лезу.

Ссылка на комментарий
В 20.02.2023 в 17:45, москатель сказал:

Ну, я не мучаюсь хрон/бессонницей, но иной раз бывает: проснусь среди ночи, подышу так (Вы пробовали вербальное мышление при этом отключать? Это само по себе и приятно и помогает в дремоту погружаться) - и не замечаю, как уснул. 

Вот-вот, для человека без хронической бессоницы можно походить/подышать/проветрить, все подойдет, а хроническому, подсаженному на лекарства - это как мертвому примочки. 

Ссылка на комментарий
В 20.02.2023 в 12:16, москатель сказал:

...я предпочитаю Энциклопедия лекарств РЛС® и справочник Видаля. А если что-то сомнение вызывает - в пабмед лезу.

Но отрицание 'несимпатичных' вам источников информации - не есть истина в последней инстанции...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 20:16, москатель сказал:

феназепаму". Он ещё тогда (начало 2000-х) рассказывал мне о военном применении его.

 

Его по рецепту продают или так купить можно?

 

Мелатонин кажется кефир может поднимать, свой в организме.

Стакан кефира на ночь.

 

В желудке мелатонин гидролизируется, и поэтому мало эффективен, эффект плацебо.

В статьях его вводят уколами 0.01-0.02 мг на кг. Возможно так лучше работает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21.02.2023 в 00:48, sibra сказал:

Но отрицание 'несимпатичных' вам источников информации - не есть истина в последней инстанции...

Будьте, пжста, внимательны: москатель написал, что предпочитает википедии... . Предпочтение не то же самое, что отрицание. И на "истину в последней инстанции" он не претендует. Категоричным скорее является мистер Не, "прославившийся" вот такими императивами:

image.png.775d071518ae31312e8703e6300d6e81.png

 

Последнее его изречение просто шедевр беседы по поиску истины.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...