Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хелатирующий эффект ЭДТА


Sola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хелатирующий эффект у кислоты и у солей одинаковый, только сама кислота плохо растворима в воде, поэтому используют ее динатриевую соль. Если эту соль ввести в сосуды человек быстро умрет от судорог, спровоцированных отсутствием кальция в крови. Отложение кальция в сосудах - довольно редкое заболевание, обычно вызванное отравлением витамином Д или нарушением регуляции кальция. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! :) Как я понимаю, ЭДТА может присоединить определённое количество ионов металлов. Если это соль, то эти связи уже заняты, потому эта молекула может присоединить меньшее количество атомов... Или я ошибаюсь? Пишут, что ЭДТА растворяется в воде в соотношении 1:10, примерно. Т.е. 1 грамм её может раствориться в 100 мл воды. Но она хорошо растворяется в щелочных растворах... Что касается отложения кальция в сосудах - у многих людей есть атеросклероз с кальцинацией холестериновых бляшек - отсюда проблемы с инфарктами и инсультами. Нерастворимые в воде соли кальция (как например, оксалат кальция), достаточно сложно вывесии из бляшки коронарных и сонных артерий. Кальцинация артериальных клапанов сердца тоже создаёт проблемы. Медицина это решает разного рода оперативными вмешательствами. А это не решает проблем... Я столкнулся с такой проблемой и стараюсь её решить, но не хватает знаний химии :). Думаю, что сам холестерин, освобождённый от кальцинации, можно убрать с помощью голодания, например... А вот с кальцинацией сосудов справится гораздо сложнее. У многих есть проблемы с оксалатными камнями в почках - тоже может помочь ЭДТА. Я много читал об этом, но вопросов всё ещё больше! :)Как я понял, и кислота и её соли не метаболизируются в организме, и, если попали в кровь - выводятся в качестве солей с мочой, не нанося вреда организму. Это так? 

Ссылка на комментарий
17.02.2023 в 21:06, Sola сказал:

Спасибо за ответ! :) Как я понимаю, ЭДТА может присоединить определённое количество ионов металлов. Если это соль, то эти связи уже заняты, потому эта молекула может присоединить меньшее количество атомов... Или я ошибаюсь? Пишут, что ЭДТА растворяется в воде в соотношении 1:10, примерно. Т.е. 1 грамм её может раствориться в 100 мл воды. Но она хорошо растворяется в щелочных растворах... Что касается отложения кальция в сосудах - у многих людей есть атеросклероз с кальцинацией холестериновых бляшек - отсюда проблемы с инфарктами и инсультами. Нерастворимые в воде соли кальция (как например, оксалат кальция), достаточно сложно вывесии из бляшки коронарных и сонных артерий. Кальцинация артериальных клапанов сердца тоже создаёт проблемы. Медицина это решает разного рода оперативными вмешательствами. А это не решает проблем... Я столкнулся с такой проблемой и стараюсь её решить, но не хватает знаний химии :). Думаю, что сам холестерин, освобождённый от кальцинации, можно убрать с помощью голодания, например... А вот с кальцинацией сосудов справится гораздо сложнее. У многих есть проблемы с оксалатными камнями в почках - тоже может помочь ЭДТА. Я много читал об этом, но вопросов всё ещё больше! :)Как я понял, и кислота и её соли не метаболизируются в организме, и, если попали в кровь - выводятся в качестве солей с мочой, не нанося вреда организму. Это так? 

Соли они  разные, соли натрия и калия не в счет, так как они не образуют  комплексных соединений.

Атеросклероз нужно лечить немного по-другому.

Были публикации, что  при введении кровезаменителей типа Перфторана, перфторкомпоненты адсорбируются на атеросклеротических бляшках, организм вырабатывает клетки - "перфторфаги", которые вместе с перфторкомпонентами уничтожают и атеросклеротические бляшки 

Ссылка на комментарий

Как-то не очень верится, что препарат-кровезаменитель, пусть с очень выраженными противомикробными и противовоспалительными свойствами + адреноблокатор (как тут рекомендуют - https://patents.google.com/patent/RU2525157C1/ru), смогут растворить кальцинированные бляшки. Уменьшить воспаление и нагрузку на сосуды - вполне, расширить сосуды - вероятно, но растворить нерастворимые в воде соли - сомнительно... Может где-то есть более подробное описание метода и механизмов его действия, которое я просто не нашёл?  Думаю, отложения холестерина, так называемые - пенные клетки - можно вывести через венозные и лимфатические капилляры сосудов во время длительного голодания, а вот что делать,  например, с оксалатом кальция - это сложный вопрос. Но, может я чего-то не знаю... Но по некоторым публикациям - ЭДТА на это способна...

Ссылка на комментарий

Если кому эта тема интересна, я уже больше месяца принимаю перорально, натощак чистую ЭДТА, 3-4 раза в сутки, по 600 - 1200мг, запивая слабым раствором соды. Есть положительные изменения в плане самочувствия при нагрузках! Прошла брадикрдия и миграция водителя ритма, восстановился синусовый ритм и поднялся пульс. Правда, немного раздражает кишечник и слегка увеличилась печень, но, в целом, больших минусов не ощущаю. Но в бадах США и Германии предлагают динатриевую и кальциево-динатриевую соль ЭДТА. Где-то читал, что магниевая и калиевая соль должны хелатировать лучше. Но не понимаю почему... ЭДТА отлично растворяется в щелочной среде тонкого кишечника, если в желатиновых капсулах принимать, и никаких неприятных ощущений...

Ссылка на комментарий

ЭДТА хелатирует обычно один атом многовалентного металла на одну молекулу ЭДТА. 

Так как ЭДТА неселективна, при длительном ее приеме вы рискуете получить недостаточность микроэлементов. Так как она цепляет практически все металлы, кроме щелочных. Поэтому будьте осторожнее. 

 

Вообще для декальцификации тканей используют так называемые дронаты: этидроновую кислоту и ее аналоги.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Спасибо! :) Я читал, что при внутривенном введении - "Эдетат дисодиум преимущественно связывает ионы кальция, образуя стабильный, растворимый комплекс, который затем выводится почками. Уровень кальция в сыворотке крови быстро снижается после внутривенного введения эдетата дисодия, а 1 гм эдетата дисодия способен соединиться со 120 мг кальция." (https://tiva-pharm.com.ua/edetate-disodium-edta-injection-ehdetat-disodium-v-inekciyah/). Только не знаю как посчитать -1 гм эдетата дисодия :) Думаю, при пероральном приёме происходит то же, только меньше ЭДТА попадает в кровь... Периодически я принимаю витаминно-минеральный комплекс - Universal Nutrition Daily Formula - надеюсь, он пополняет необходимые запасы :)

Ссылка на комментарий

@Sola идея с приёмом ЭДТА внутрь не очень удачная, поскольку может очень сильно нарушить электролитный баланс. Кроме того, то что мы потребляемый через рот не всегда попадает в кровь, некоторые люди, например, пытаются защелачивать кровь при помощи соды. Но на кровь все эти опыты влияют мало, и в основном эти эксперименты влияют на состав мочи, так как эти вещества выводятся почками (есть определённый риск спровоцировать образование камней).

По поводу изменения вашего самочувствия в лучшую сторону - не исключено влияние плацебо-эффекта. 

По поводу очищения организма от бляшек при помощи голодания, рекомендую скачать и почитать книгу: "Антималахов. Или перестаньте пить урину". В этой книге есть интересная версия того, что именно голодание может спровоцировать появление и рост атеросклеротисеских бляшек. Я далеко не во всём согласен с автором этой книги, критикуя Поля Брэгга и Геннадия Малахова (совершенно справедливо), он предлагает и прославляет другого целителя - Якова Жолондза, который на мой личный взгляд от этих двух ничем не отличается. 

Также рекомендую посмотреть ролики на ютьюбе, и возможно списаться в ВК с блогером и военным врачом Алексеем Водовозовым. Он освещает некоторые моменты связанные с альтернативной и народной медициной. 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! :) Было бы очень интересно узнать не об общих промахах народной и нетрадиционной медицины (которых, впрочем не на много больше, чем у медицины доказательной, а может и наоборот :), а о конкретной причинно-следственной связи перорального приёма ЭДТА и таких явлений, как - вероятное образования камней и сильного нарушения электролитного баланса... Ну хотя бы теоретической связи этих происшествий... О непопадании в кровь, думаю, говорить нет смысла - это противоречит первому вопросу... Хотелось бы мне быть настолько внушаемым, чтобы иметь такие плацебо-эффекты!!! :) Был бы рад! :)  Думаю изменение пульса в покое с 47 до 64 - достаточно показательно и не плацебо, и, если раньше я после подъёма на 2 пролёта лестницы мог просто рухнуть, то сейчас легко забегаю на 5 этаж... Как-то с плацебо тоже не вяжется... Но спасибо за предупреждения! :) Я много инфы просмотрел в сети, но начал с этой:

 

 

Ну и общался со многими на эти темы... То, что ВОЗовская медицина против - можно понять, хотя бы по разности цен установки стента или операции, и применения ЭДТА - разы исчисляются тысячами... И я их понимаю...  Бизнес+утилизация населения - генеральная задача на сегодняшний день. Потому утопающим лучше браться за дело самим :) А издержки есть везде... Дело в приоритетах и качестве жизни...     Но, к химикам есть определённый пул вопросов. Я слыхал, что ЭДТА-Mg2 даёт больший эффект, чем ЭДТА-Na2 (pH: от 4 до 7). ЭДТА-Na4 вообще не рассматриваю - слишком щелочной pH (10 - 11)...  Но, может кто-то знает что-то про ЭДТА-K2 или ЭДТА-K3. Возможно у последнего вообще нейтарльный pH? Работа будет та же, а лишние ионы К+ или Mg+ не помешают... Есть ещё много вопросов, было бы кому отвечать :) Например, можно ли сделать из ЭДТА - ЭДТА-Mg2, добавив туда раствор хлорида магния, погасив потом HCl содой. Или - если я запиваю ЭДТА содой, не становится ли она в процессе трилоном Б (ЭДТА-Na2)?

 

Изменено пользователем Sola
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...