Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хелатирующий эффект ЭДТА


Sola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21.02.2023 в 02:42, Sola сказал:

слыхал, что ЭДТА-Mg2 даёт больший эффект, чем ЭДТА-Na2 (pH: от 4 до 7). 

Больший эффект в чем конкретно?

21.02.2023 в 02:42, Sola сказал:

лишние ионы К+ или Mg+ не помешают...

Лишние ионы калия и магния очень сильно , по крайней мере у меня, ощущаются болью в сердце 

И вообще всегда лучше недоборщить, чем переборщить. Даже  с витаминами. Авитаминозы намного легче переносятся организмом, чем гипервитаминозы

21.02.2023 в 02:42, Sola сказал:

Например, можно ли сделать из ЭДТА - ЭДТА-Mg2, добавив туда раствор хлорида магния, погасив потом HCl содой

Лучше сначала добавить соды, отфильтровать осадок карбонат магния, а затем воздействовать эдта

Ссылка на комментарий
21.02.2023 в 02:42, Sola сказал:

Или - если я запиваю ЭДТА содой, не становится ли она в процессе трилоном Б (ЭДТА-Na2)?

В зависимости от соотношения эдта сода возможно и становится, возможно и нет

Ссылка на комментарий
В 21.02.2023 в 06:12, dmr сказал:

Больший эффект в чем конкретно?

Это мне не известно :) Может потому, что ионы магния реже встречаются в еде, чем натрия... У меня небольшой избыток магния и калия не вызывает никаких болей - дополнительных 3 грамма сульфатов в сутки - вполне легко переносятся... 

В 21.02.2023 в 06:12, dmr сказал:

Лучше сначала добавить соды, отфильтровать осадок карбонат магния, а затем воздействовать эдта

Я не глубок в химии, потому это мне непонятно... Куда добавить соды??? И откуда возьмётся карбонат магния? :)

Ссылка на комментарий
В 21.02.2023 в 06:17, dmr сказал:

В зависимости от соотношения эдта сода возможно и становится, возможно и нет

И какое должно быть соотношение ЭДТА и соды для образования ЭДТА-Na2 ? Если брать кристаллический материал...

Ссылка на комментарий

Могут ли достопочтенные химики прояснить такой вопрос. Какие реактивы считаются Тех, Ч, ЧДА, ХЧ?  В википедии написано - 

  • «Технический»(«тех.») — низшая квалификация реактива. Содержание основного компонента выше 95 %. Цвет полосы на упаковке — коричневый.[1]
  • «Чистый» («ч.») — содержание основного компонента (без примесей) 98 % и выше. Цвет полосы на упаковке — зелёный.[1]
  • «Чистый для анализа» («ч.д.а.») — содержание основного компонента может быть выше или значительно выше 98 %, в зависимости от области применения. Примеси не превышают допустимого предела, позволяющего проводить точные аналитические исследования. Цвет полосы на упаковке — синий.[1]
  • «Химически чистый» («х.ч.») — высшая степень чистоты реактива. Содержание основного компонента более 99 %. Цвет полосы на упаковке — красный.

На другом сайте - https://www.dia-m.ru/page/klassifikatsiya-khimicheskikh-reaktivov-po-stepeni/

ХЧ - 99,9%...

Что правильно???

И какой чистоты препараты могут использоваться в фармакопии для перорального приёма? В частности, имеются ввиду ЭДТА и ЭДТА-Na2 - как искусственно произведённые... Т.к. NaCl из какой-то шахты никак не очищают :) - он там природный и биологически привычный...  

 

Ссылка на комментарий
В 21.02.2023 в 14:18, dmr сказал:

Сульфаты , считай прямиком в кал идут. Слабительное это

Ну, меня 3 грамма не слабит... Было бы 25 грамм - тогда да... Это как водка, я думаю, - 20 грамм - полезно и не чувствуется, 200 - другое дело...

А какие соли магния и калия добавляют ионы в кровь?

 

Изменено пользователем Sola
Ссылка на комментарий

@Sola по поводу сравнения доказательной и нетрадиционной медицины.

1. Раньше были популярны: голодание, уринотерапия, мумиё, всякие препараты на основе шунгита (считалось что действующими веществами там являются природные фуллерены), дюбаж, всякие клизмы (кофейные, с соками и другие). Если это очень эффективные методы профилактики и лечения различных заболеваний, почему сейчас о них никто не вспоминает??? 

Сейчас популярны другие методы: эдта, подщелачивание организма содой и некоторыми соединениями кальция, микродозинг (особенно миколог Вишневский продвигает). Я так понимаю, когда изменится мода, об этих методах также забудут. 

Если в доказательной медицине какие-нибудь пенициллины или аспирин, как почти 100 лет назад открыли, так до сих пор и используют, потому-что они действительно доказали свою эффективность, то методы нетрадиционной медицины меняются почти каждые 5-10 лет, в зависимости от моды, ну и от того насколько тот или иной метод коммерчески раскрутили. 

 

2. По поводу того что некоторые врачи или учёные говорят о пользе нетрадиционных методов. Врач, по крайней мере в своей профессиональной деятельности должен придерживаться стандартов диагностики и лечения принятых в доказательной медицине. А учёный должен ссылаться на исследования, результаты которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях. В противном случае мы можем говорить о том что данный человек имеет право на свою точку зрения, но это не точка зрения врача или учёного, а точка зрения простого, обычного человека, даже если он академик. 

По поводу врачей в обычных поликлиниках. Мы все слышали жалобы, что ходил, ходил к врачам, ничем не помогли. Во-первых в обычных поликлиниках далеко не всегда работают высокопрофессиональные врачи, во-вторых они перегружены работой и ожидать от них высокой эффективности не приходится. По поводу всяких бабушек, ну понятно, что всякие старческие хронические заболевания очень часто бывают просто неизлечимы на сегодняшний день и отношение бабушки к тому или иному врачу в большей степени формируется не в зависимости от его профессионализма, а в зависимости от того насколько он внимательно выслушал данную бабушку, насколько он ей посочувствовал. Врачи в обычных государственных поликлиниках просто не имеют возможности часами слушать старческое нытьё, поэтому для старушек - они плохие. В отличие от этого "специалист" нетрадиционной медицины не имеет такого потока пациентов и либо получая за это деньги, либо повышая своё ЧСВ, готов часами выслушивать старух, показывая при этом своё внимательное отношение к ним. Бабушка выговарилась - ей полегчало, она считает этого доктора нетрадиционной медицины хорошим, профессиональным врачом, хотя по сути, в медицинском плане он ей ни чем не помог. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 23.02.2023 в 13:19, Alex Ferrum сказал:

Раньше были популярны: голодание, уринотерапия, мумиё, всякие препараты на основе шунгита (считалось что действующими веществами там являются природные фуллерены), дюбаж, всякие клизмы (кофейные, с соками и другие)

Да, во многом согласен! :) Думаю в доказательной медицине было тоже достаточно много проколов, но они все вычищаются и прячутся... Был интересный сериал - Правда о прививках - он исчез из сети... Тот же автор сделал сериал Всё о раке - про предлагаемые лицензированными онкологами альтернативных способах лечения и собственной критике официальных методов... Удивительно как он сохранился... Я сам освоил висцеральный массаж по Огулову и достаточно успешно лечу гастриты, язвы и пр., без всяких антибиотиков... Да, есть предвзятости, ошибки и пр... Интересна судьба Бутейко и его интересный метод лечения кучи болезней. Я с его помощью избавился от тахикардии за неделю, хотя врачи лечили её год... Главное видеть причинно-следственные связи и понимать что и для чего ты делаешь... Была у меня и пяточная шпора, с которой я сам справился, поняв причины проблемы... https://www.facebook.com/solaris.mass/posts/pfbid0vQxef9pgWduZykzXcv8r7WKEVD7Q2o9Gqbx5k3LKYbsC3u7n6Qk17H1twXk3MiCJl 

Нужно искать и пробовать! Что и делаю...

Ссылка на комментарий
В 21.02.2023 в 14:18, dmr сказал:

Сульфаты , считай прямиком в кал идут. Слабительное это

Фармакологические свойства фармакодинамика. При парентеральном введении оказывает гипотензивное, артериолодилатирующее, антиаритмическое, седативное, противосудорожное, диуретическое, спазмолитическое, токолитическое действие. Восполняет дефицит магния в организме, является физиологическим антагонистом кальция. Регулирует процессы обмена, нейрон-химическую передачу и мышечную возбудимость, препятствует поступлению ионов кальция через пресинаптическую мембрану, снижает количество ацетилхолина в периферической и центральной нервной системе, проявляет в зависимости от дозы седативный, снотворный или наркотический эффект, оказывает спазмолитическое действие... и т.д. Источник:

https://compendium.com.ua/info/1924/magnija-sul_fat-darnitsa/

 

Фармакокинетика:
При пероральном приеме плохо всасывается (не более 20%) в тощей и подвздошной кишке, подвергается реабсорбции из желчи, панкреатического и кишечного сока. При синдроме мальабсорбции и употреблении пищи, богатой жирами, абсорбция Mg2+ снижается. Начало эффекта - через 0,5-3 ч, продолжительность - 4-6 ч. Источник:

https://www.lsgeotar.ru/magniya-sulfat.html

 

Суточная норма магния - около 0,6 грамм, Если даже 15% усваивается, то из 4 грамм на литр в 3 приёма в сутки - 0,6 грамм и получиться… Если это избыток магния в 2 раза от нормы, которая и так приходит, то вполне безопасно, достаточно и с нужным эффектом - борьба с лишним кальцием и пр...

Можно, конечно, и хлориды применять, но, думаю, это жестковато и меньше контролируется самим пищеварением (исходя из того же слабительного эффекта)...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...