Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение СО2


Элона
Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.02.2023 в 15:25, Элона сказал:

Гидроперит - это мысль!!!

Сомики после гидроперита перевернулись брюхом кверху. Я видимо не достаточно иронично это решение оценил в своём сообщении. Мочевина по отношению к маленькой рыбке - действует обжигающе.

18.02.2023 в 15:01, Элона сказал:

Не за счет флотации воду вверх тянет. А воздух дополнительно сверху можно забирать  за счет течения на выходе фильтра.) .  Но можно аэрировать при помощи "флейты"  - то, что у Вас сверху - делит поток на струйки.

Не понял о чём Вы, но я делал ей и два аэролифта и один с наклонным лотком. Воду она, наконец, перестала менять - что и рекомендуют при установившемся биохимическом режиме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо ответившим. Теперь я приблизительно знаю "сколько вешать в граммах" реактивов и сколько получится СО2 по весу и объему. ?

 

Датчик ( дропчекер) уже 4 часа измеряет содержание СО2 в воде аквариума ( достаточно 2-х часов). Он синего цвета, значит, СО2 очень мало для растений. И придется добавлять извне.  Как отрегулировать подачу  чисто технически - придумаю, надеюсь. А не получится, придется баллон купить.

 

Читала, что некоторые химики- любители- аквариумисты  просто ставят брагу и отводят СО2 трубочкой с диффузором в аквариум. По моему это не эстетично и может "рвануть", если  вдруг что то не так пойдет, например, обратный клапан заклинит. Да и запах сивухи  и дрожжей,ИМХО, будет присутствовать в комнате)) И не умею я брагу делать))

 

IMG_1553.jpg

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 14:17, Элона сказал:

На губке фильтра (погружного или внешнего) живут какие то нужные анаэробные  бактерии

По-моему, в аквариуме в норме парциальное давление кислорода нигде не равно нулю. Может, факультативные анаэробы?

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

кхе кхе... После подмены 25% воды индикатор в дропчекере вдруг позеленел.... Без подачи СО2 извне....?

 Задумалась... ?Химия - лженаука или я чего то не понимаю?.  Куда то сместился баланс Кh/pH при помощи чистой воды?

 

IMG_1557.jpg

В 19.02.2023 в 11:36, podlyinarod сказал:

По-моему, в аквариуме в норме парциальное давление кислорода нигде не равно нулю. Может, факультативные анаэробы?

Сама удивлена была, когда прочитала про анаэробных бактерий... Но, говорят, именно они нитрит переобразуют во что то безвредное..

Ссылка на комментарий
В 19.02.2023 в 11:36, podlyinarod сказал:

По-моему, в аквариуме в норме парциальное давление кислорода нигде не равно нулю. Может, факультативные анаэробы?

Что означает "факультативные"? Я просто этот термин не очень понимаю.

И да, тоже не понимаю, как анаэробы могут жить в открытой банке с доступом кислорода.

Ссылка на комментарий

Однако же вот:

Цитата

Денитрификация

Преобразование нитрата [NO3—] обратно в нитрит [NO2—] и далее в газообразный азот [N2] называется процессом денитрификации. Денитрификация происходит только в анаэробных, с недостатком кислорода участках грунта, которые обычно находятся на глубине более 1 см. Денитрификация – микробное преобразование бактериями рода Pseudomonas, Paracoccus или Bacillus.

Отсюда: https://www.akvabluz.ru/info/2017/02/17/azotnyj-cikl/

Ссылка на комментарий
19.02.2023 в 11:44, Элона сказал:

Что означает "факультативные"? Я просто этот термин не очень понимаю.

И да, тоже не понимаю, как анаэробы могут жить в открытой банке с доступом кислорода

Это и означает. Для облигатных анаэробов кислород - яд, для факультативных - неприятность. :) И кстати, да, эти бактерии восстанавливают азот именно для получения кислорода, который где-то глубоко в душе :) им всё-таки требуется для их обмена веществ.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...