Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция между тиомочевиной и красной кровяной солью


scub

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворил 0,015г тиомочевины и 0,4г красной кровяной соли в 10 мл воды. Изначально цвет раствора был желтым, после грязно-желтым, а потом и вовсе зеленым. Подскажите, какая реакция проходит, и главное, могут ли выделяться цианистые соединения.

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 21:23, scub сказал:

Растворил 0,015г тиомочевины и 0,4г красной кровяной соли в 10 мл воды. Изначально цвет раствора был желтым, после грязно-желтым, а потом и вовсе зеленым. Подскажите, какая реакция проходит, и главное, могут ли выделяться цианистые соединения.

 

Окисление идёт. ККС - изрядный окислитель. Там явно не одна реакция идёт, каша получается. Могут и цианиды получаться в том числе. Но не в товарных количествах :)

Ссылка на комментарий
В 22.02.2023 в 22:24, yatcheh сказал:

 

Окисление идёт. ККС - изрядный окислитель. Там явно не одна реакция идёт, каша получается. Могут и цианиды получаться в том числе. Но не в товарных количествах :)

То есть, шанс отравится, если этот раствор не пить, не велик? Раствор воняет чем-то странным, описать запах не могу, ни на что, из того, что я знаю вроде не похож.

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 22:50, scub сказал:

То есть, шанс отравится, если этот раствор не пить, не велик? Раствор воняет чем-то странным, описать запах не могу, ни на что, из того, что я знаю вроде не похож.

 

Это из тех реакций, проку от которых - только позырить. А цветовые переходы - это очень характерно для сераорганики, хотя эти "красители" никто толком не выделял.

Ссылка на комментарий
В 22.02.2023 в 23:11, yatcheh сказал:

 

Это из тех реакций, проку от которых - только позырить. А цветовые переходы - это очень характерно для сераорганики, хотя эти "красители" никто толком не выделял.

Вообще, этот раствор подразумевался как концентрат стабилизатора для хим. меднения, а реакцию я и не подозревал.

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 23:18, scub сказал:

Вообще, этот раствор подразумевался как концентрат стабилизатора для хим. меднения, а реакцию я и не подозревал.

 

Возьмите ЖКС вместо ККС. Она не окислитель.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
23.02.2023 в 09:00, scub сказал:

В рецепте написано "калий железосинеродистый", думаете, ЖКС подойдет?

В принципе, для ЖКС должны были бы написать железистосинеродистый, но не все пишут химики....

Ссылка на комментарий
23.02.2023 в 00:00, scub сказал:

В рецепте написано "калий железосинеродистый", думаете, ЖКС подойдет?

 

Я не знаю. Гальваника - дело тонкое, экспериментальное. Теоретизировать тут можно до второго пришествия :)

Ссылка на комментарий
В 23.02.2023 в 01:18, aversun сказал:

В принципе, для ЖКС должны были бы написать железистосинеродистый, но не все пишут химики....

 

В 23.02.2023 в 08:27, yatcheh сказал:

 

Я не знаю. Гальваника - дело тонкое, экспериментальное. Теоретизировать тут можно до второго пришествия :)

Ну, значит попробую и ЖКС и ККС

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...