Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитические конденсаторы.


Wallic
Перейти к решению Решено бродяга_,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый! Понимаю что вряд ли тут найдутся специалисты, которые смогут ответить на мой вопрос, но чем черт не шутит! Вопрос у меня по электролитическим конденсаторам, как по алюминиевым ( обычным ), так и по танталовым ( с объемно-пористым анодом ). Ну когда полярность правильная все нормально, но если полярность перепутать будет бум! Что там происходит? Желательно со ссылками, чем больше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
23.02.2023 в 14:45, Wallic сказал:

День добрый! Понимаю что вряд ли тут найдутся специалисты, которые смогут ответить на мой вопрос, но чем черт не шутит! Вопрос у меня по электролитическим конденсаторам, как по алюминиевым ( обычным ), так и по танталовым ( с объемно-пористым анодом ). Ну когда полярность правильная все нормально, но если полярность перепутать будет бум! Что там происходит? Желательно со ссылками, чем больше, тем лучше.

А что происходит если диод неправильно включить?

Ссылка на комментарий
  • Решение
23.02.2023 в 12:45, Wallic сказал:

Что там происходит?

проводку так сжег на кухне в детстве.

а вот в общаге завода телемеханика жменями конденсаторы расходовали за вечер,

прикручивали в плафоны вместо лампочек.

занятно хлопало.

Ссылка на комментарий

Происходит  электролиз и пробой изоляционного слоя окиси алюминия, вот то этого и буМ.

У меня когда-то так рванул конденсатор 2000 мкф на 50 вольт, пробило диод и случилась переполюсовка

23.02.2023 в 14:56, Максим0 сказал:

А что происходит если диод неправильно включить?

Короткое замыкание и выгорание диода, если нет ограничения диода по току ниже максимального значения прямого тока

Ссылка на комментарий
23.02.2023 в 14:56, Максим0 сказал:

А что происходит если диод неправильно включить?

Во первых диоде нет электрохимических процессов. Во вторых диод может работать в режиме обратного смещения и это не приведет к выходу его из строя пример диод используемый в качестве датчика температуры или фотодиод.

23.02.2023 в 14:54, Вадим Вергун сказал:

Вот разумный ответ. Я думал что мне все разберут до мелочей, но придется самому.

Ссылка на комментарий
23.02.2023 в 17:26, Arkadiy сказал:

Происходит  электролиз и пробой изоляционного слоя окиси алюминия, вот то этого и буМ.

У меня когда-то так рванул конденсатор 2000 мкф на 50 вольт, пробило диод и случилась переполюсовка

Вот в этом собственно и суть вопроса, почему оксидная пленка работает только с одной полярностью, с другой слой оксида разрушается, электролиз, выделение водорода и бум?

23.02.2023 в 15:47, бродяга_ сказал:

в общаге завода телемеханика жменями конденсаторы расходовали за вечер,

прикручивали в плафоны вместо лампочек.

занятно хлопало.

Ну что я могу сказать, мне по... это не мои электроприборы в общаге вы портили. Но , я даже немного рад этому, потому что пока такой подход будет в военпроме, ракеты будут разворачиваться и бить по своим, что конкретно добавит ЗСУ шансов на победу!

Ссылка на комментарий
23.02.2023 в 18:57, Wallic сказал:

я даже немного рад этому,

припоздал малость.

это было в 1976 году.:ag:

23.02.2023 в 18:57, Wallic сказал:

ЗСУ шансов на победу!

это призрачная надежда, а шансов нет от слова совсем.

Ссылка на комментарий
23.02.2023 в 19:30, бродяга_ сказал:

припоздал малость.

это было в 1976 году.:ag:

Вот помню видео с учений запад 2020, там ракета от С-400 развернулась и по своим бабах, по моему никого не убило,. они уже опытные когда ракета стартовала все под бронетехнику прыг! Но никогда бы не подумал, что буду радоваться российскому долб***изму!

Сформулирую свой вопрос по точней. Почему, когда к оксидной пленке подплывают сульфат ионы, она держит до установленного производителем напряжения. Но когда к ней подплывают протоны, она рушится, следовательно электролиз, выделение газа и бабах? Каков подробный электрохимический механизм этого явления?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
23.02.2023 в 19:30, бродяга_ сказал:
23.02.2023 в 18:57, Wallic сказал:

я даже немного рад этому,

припоздал малость.

это было в 1976 году.:ag:

23.02.2023 в 18:57, Wallic сказал:

ЗСУ шансов на победу!

это призрачная надежда, а шансов нет от слова совсем 

А очень хотелось бы чтоб плешивого плохиша сатисфактнули прям в дупу як Каддафи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...