Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая самая слабая кислота в мире?(именно кислота,которая образует соли)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В студенчестве у нас два химика поспорили, какая кислота сильнее - вода или этанол. Оказалась - вода. А соли воды - это щелочь, получается?

 

Мой вариант одной и самых слабых кислот, способных образовывать соли, - это окисленная целлюлоза. Это кислота, нерастворимая в воде, ее можно и руками трогать (напоминает мокрую вату), а ее соли натриевая и кальциевая вполне себе существую и используются.

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 17:14, terri сказал:

В студенчестве у нас два химика поспорили, какая кислота сильнее - вода или этанол. Оказалась - вода. А соли воды - это щелочь, получается?

 

Мой вариант одной и самых слабых кислот, способных образовывать соли, - это окисленная целлюлоза. Это кислота, нерастворимая в воде, ее можно и руками трогать (напоминает мокрую вату), а ее соли натриевая и кальциевая вполне себе существую и используются.

Соли воды это оксиды,думаю так

В 26.02.2023 в 17:14, terri сказал:

В студенчестве у нас два химика поспорили, какая кислота сильнее - вода или этанол. Оказалась - вода. А соли воды - это щелочь, получается?

 

Мой вариант одной и самых слабых кислот, способных образовывать соли, - это окисленная целлюлоза. Это кислота, нерастворимая в воде, ее можно и руками трогать (напоминает мокрую вату), а ее соли натриевая и кальциевая вполне себе существую и используются.

Так спирты же основные свойства проявляют

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 17:14, terri сказал:

В студенчестве у нас два химика поспорили, какая кислота сильнее - вода или этанол. Оказалась - вода. А соли воды - это щелочь, получается?

 

Мой вариант одной и самых слабых кислот, способных образовывать соли, - это окисленная целлюлоза. Это кислота, нерастворимая в воде, ее можно и руками трогать (напоминает мокрую вату), а ее соли натриевая и кальциевая вполне себе существую и используются.

 

Она "макрослабая", потому что в воде нерастворима. Она просто не может отпустить свои протоны в свободное плавание, потому что при нормальной диссоциации, соответствующей её pKa, получится такое дикое разделение зарядов между осадком и раствором, что на образование такой системы в объёме одного литра из 100 г кислоты, уйдёт мировая годовая выработка электроэнергии.

 

P.S. Не, поменьше - всего 10 часов работы Белоярской АЭС :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 17:36, yatcheh сказал:

 

Она "макрослабая", потому что в воде нерастворима. Она просто не может отпустить свои протоны в свободное плавание, потому что при нормальной диссоциации, соответствующей её pKa, получится такое дикое разделение зарядов между осадком и раствором, что на образование такой системы в объёме одного литра из 100 г кислоты, уйдёт мировая годовая выработка электроэнергии.

 

P.S. Не, поменьше - всего 10 часов работы Белоярской АЭС :)

Можно не связанный с темой вопрос?Сколько лет Вы бы мне дали чисто по переписке?Я в курсе,что в профиле возраст указан

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 18:20, C11H26NO2PS сказал:

Можно не связанный с темой вопрос?Сколько лет Вы бы мне дали чисто по переписке?Я в курсе,что в профиле возраст указан

 

Ну-у... У меня такие вопросы возникали в школе. Оттуда же, наверное, склонность к вычислению числа ангелов, умещающихся на кончике иглы :) 

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 18:45, yatcheh сказал:

 

Ну-у... У меня такие вопросы возникали в школе. Оттуда же, наверное, склонность к вычислению числа ангелов, умещающихся на кончике иглы :) 

Так сколько лет дадите по общению?

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 15:36, yatcheh сказал:


Она "макрослабая", потому что в воде нерастворима. Она просто не может отпустить свои протоны в свободное плавание, потому что при нормальной диссоциации, соответствующей её pKa,...

Вот это рКа как раз и интересно, какое оно. Нигде не нашла.

А так да, протоны ее на рН совсем не влияют, они в полимере, видать, хорошо замотаны.

В 26.02.2023 в 17:54, C11H26NO2PS сказал:

Просто интересно,как со стороны выгляжу 

Школьник, который пришел с одним вопросом, а по ходу переключился на другой. ?

Вы ответ-то на свой вопрос получили? Удовлетворены?

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 17:36, yatcheh сказал:

 

Она "макрослабая", потому что в воде нерастворима. Она просто не может отпустить свои протоны в свободное плавание

 

Строго говоря - это в чистой воде. В присутствии электролита (избытка какой-нить нейтральной соли) пойдёт обмен, и pH будет определяться собственным эффективным объёмом катионита, связанным с объёмной плотностью карбоксильных групп. Степень диссоциации слабой кислоты зависит от концентрации, концентрация катионита - это константа, и она очень велика, поэтому степень диссоциации его мала, а кислотность раствора, в котором он находится, не зависит от его количества, и намного меньше ожидаемой величины  (ожидаемой в соответствии с реальной величиной pKa). 

 

26.02.2023 в 19:57, terri сказал:

Вот это рКа как раз и интересно, какое оно. Нигде не нашла.

 

Да такое же, как у нормального карбоксила - около 4-5.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...